На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Почему нужно положить ложку с сахаром в укромном местечке дачного участка

Чем поможет ложка с сахаром на участке?
Чем поможет ложка с сахаром на участке?

Человеку свойственно стремиться к совершенству. Или хотя бы к тому, чтобы «было лучше, чем у соседа». Даже, если дело касается всего лишь обустройства сада или приусадебного участка. Но прежде, чем скупать тоннами керамических гномов или рыть на даче искусственный водоём, лучше сделать одну простую вещь: оставить в укромном уголке участка ложку с сахаром. Такая маленькая деталь, а принесёт такую большую пользу.

Главное украшение сада – это цветы.
Главное украшение сада – это цветы.

Что служит главным украшением сада? Замысловатый декор, искусственный бассейн, приятно оформленные клумбы? Всё это, конечно, важно и радует глаз. Но главным украшением любого сада есть и будут цветы. И если этим летом с цветением не задалось, поправить это можно одним незамысловатым действием – оставить на участке ложку с сахаром и парой капель воды.

Сахар и вода для подкормки пчёл.
Сахар и вода для подкормки пчёл.

Никакого волшебство и прочего шаманства. Всё просто: сахар служит подкормкой для пчёл. А ведь именно они ответственны за опыление, которое заставляет всё вокруг цвести, пахнуть и плодоносить.

Без пчёл человечество долго не протянет.
Без пчёл человечество долго не протянет.

Организация Green Peace приводит тревожную статистику, что популяция пчёл в мире снижается: медленно, но уверенно. Полное же исчезновение вида поставит и человечество на грань вымирания: без опыления урожайность большинства агрокультур в мире стремительно упадёт, а часть зелёных растений погибнет за считанные месяцы. Последствия печальны и предсказуемы – голод физический и кислородный.

Даже пчелу можно покормить из ложечки.
Даже пчелу можно покормить из ложечки.

Так что самое простое, что может сделать каждый уже сегодня – подкормить пчёл, а заодно и привлечь их «поработать» в саду. Для этого просто размешайте немного сахара в воде (например, две столовые ложки сахара и одну – тёплой воды), наберите смесь в небольшую ёмкость (ненужную ложку или крышку для стеклянных банок) и оставьте в укромном уголке участка. Пчёлы будут рады такому угощению и наверняка отплатят вам богатым урожаем.

В благодарность пчёлы сделают ваш сад ещё красивее.
В благодарность пчёлы сделают ваш сад ещё красивее.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх