На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Пуансеттия или цветок Рождественская звезда

Пуансеттия или цветок Рождественская звезда – популярный подарок на Новый год или на Рождество, но не все знают, как правильно ухаживать за ним. Несколько полезных советов по уходу за пуансеттией.

Пуансеттия – это листопадный многолетний кустарник из  семейства группы Молочайных. Большие красные звезды на верхушках его побегов удивляют многих. На самом деле это не цветы, а видоизмененные листья – прицветники. Они окружают мелкие и неприметные цветочки пуансеттии и придают ей неповторимый нарядный вид. Прицветники бывают не только красные, есть и белые, розовые, кремовые, но же все ярко-красные — самые привлекательные.

Виды пуансетии

Видов пуансеттии не много:

  • пуансеттия прекраснейшая;

  • пуансеттия шаровидная;

  • пуансеттия блестящая;

  • пуансеттия крупнорогая;

  • пуансеттия Миля.

В продаже можно встретить пуансеттию Миля. На основе природных видов созданы многие декоративные сорта, отличающиеся окраской прицветников, размером кустика, сроками и длительностью цветения.

Стебли пуансеттии ветвистые, прямостоячие, лист насыщенно-зеленый либо двуцветный – с кремовым обрамлением, с оранжево-красным черешком.

Цветки зелено-желтые, небольшие, собраны в соцветия. Цветение длится 3-7 недель. Рождественская звезда — это комнатное растение короткого светового дня, потому цветет это растение при небольшом количестве света в зимнее время.

Особенность пуансетии в том, что она редко живет в доме долго, хотя это и многолетнее растение. Чаще всего после цветение она теряет свою декоративность, листья опадают и некогда красивый кустик отправляется на помойку. Такова природа этого растения, ему требуется период покоя после цветения.

Пуансеттия рождественская звезда

Важно! Пуансеттия не переносит холодные сквозняки и резкие перепады температуры. Ее нельзя нести без плотной многослойной упаковки из магазина домой. Теплолюбивое растение   быстро сбрасывает листву при каких-либо признаках дискомфорта.

Чтобы сохранить, купленную заранее, комнатную пуансеттию до Рождества в самом привлекательном виде, установите ее на солнечный подоконник, организуйте постоянную температуру (приблизительно 21 градус в дневное время и не менее 15 градусов в ночное). Поливайте растение по мере высыхания земли таким образом, чтобы вода проходила через субстрат и легко выходила из дренажного отверстия.

Уход за пуансеттией

Пуансеттия рождественская звезда

Освещение. Предпочитает рассеянное и яркое освещение, без прямых лучей солнца. В летнее время пуансеттию нужно выставлять на светлые участки и на свежий воздух (сад, лоджия), защищая от прямых лучей солнца, от ветра и попадания осадков. Если нет возможности переставить летом цветок на свежий воздух, то нужно периодически проветривать помещение.

Чтобы заставить растение цвести на Новый Год, с начала октября нужно выдерживать световой режим. С приходом сумерек нужно накрывать куст не пропускающим освещение темным пакетом и убирать его лишь утром или переставить цветок в темное место (куст должен находиться в темноте 11-15 часов в сутки). Это необходимо выполнять на протяжении двух месяцев, после происходит обычный уход. Более длительное освещение, в числе которых и искусственное, сдерживает образование соцветий и усиливает развитие листвы. Через пару недель, после использования тактики «короткого дня», куст формирует почки соцветий. При последующем пребывании растения в этом режиме появляются яркие прицветники.

Температура. Температура воздуха зимой во время цветения — не менее 13-15С.
Оптимальная температура во время покоя 11-15С. В остальное время года растение хорошо себя чувствует при нормальной комнатной температуре 17-24С.

Полив. Поливают в летнее время обильно, по мере высыхания верхнего слоя земли. В зимнее время поливают умеренно, не создавая сильного увлажнения и пересушки грунта – он обязан быть постоянно чуть влажным.

Время покоя. Пуансеттия имеет ярко выраженное время покоя. После схода прицветников растение переходит на короткий отдых (примерно 2 месяца). В данное время нужно значительно снизить полив (не давая земле полностью пересохнуть), содержать пуансеттию в умеренно теплом помещении (11-15С). Иногда она теряет почти все листья.

Влажность воздуха. Растению необходима высокая влажность воздуха. Лист цветущего куста нужно периодически опрыскивать отстоявшейся, мягкой и теплой водой. Горшок с пуансеттией можно уставить на поддон с влажным торфом или керамзитом.

Подкормка. Периодическая прикормка после завершения времени покоя поспособствует началу цветения. Нужно подкармливать раз в две недели с весны до осени полноценными минеральными подкормками нормальной концентрации.

Пересадка. Пересаживают растение каждый год весной (как правило, в апреле). В марте ветки на треть отрезают (оставляя на кусте 4-6 сильных почек) и переставляют куст на солнечный подоконник в теплом помещении. Поливают чуть теплой водой. Когда образуются листья, то пуансеттию пересаживают в горшок, чуть больше прошлого. Часто пересадку не практикуют, а просто укореняют новые черенки, иногда высаживая в один горшок несколько штук.

Пуансеттия рождественская звезда

Почва. Землю используют слабокислую (рН приблизительно 6). Субстрат можно сделать из листовой и глинисто-дерновой земли, песка и торфа в пропорции 2:3:1:1. Потребуется хороший дренаж. После пересадки куст переставляют теплое место (примерно 21С) и начинают хорошо опрыскивать и поливать. Вскорости на растении начнут образовываться новые побеги. Нужно оставить лишь несколько (4-5 наиболее сильных) побегов, а остальные срезать. Срезанные побеги можно применять для размножения цветка в качестве черенков.

Поддерживайте у кустарника компактный и аккуратный вид: следите, чтобы ветки у цветка не вырастали голыми и очень длинными. Если это случилось, то можно еще раз чуть обрезать побеги, чтобы сделать куст пышным.

Размножение. Размножают рождественскую звезду в начале лета или весной верхушечными черенками. У подготовленного черенка обязано быть не менее 5 междоузлий. При отрезании черенков выделяется белый сок — латекс, его можно удалить промокательной бумажкой, после этого срезы засыпают перемолотым древесным углем. Если латекс выходит очень обильно, то нужно разместить черенки на небольшое время в прохладную воду, а затем засыпать древесным углем. Это защищает черенки от гнили, поскольку сок растения закупоривает сосуды, препятствует затягиванию среза, что может инфицировать растение.

Пуансеттия рождественская звезда

Укоренять черенки нужно в воде либо в рыхлом и влажном субстрате — песке и торфе, взятых в одинаковых частях. Для более активного укоренения можно применять стимуляторы роста (к примеру, гетероауксин). Температуру поддерживают приблизительно 25-27С, периодически опрыскивают и проветривают контейнер с черенками. После образования корешков (как правило, через месяц) молодые кусты пересаживают в небольшие горшки. Куст из черенка обрезают, это способствует лучшему разветвлению.

Меры безопасности. Сок пуансеттии, как и других растений семейства Молочайные, ядовит и может вызвать рвоту при попадании внутрь или аллергический дерматит на коже.  У чувствительных людей этот куст может вызывать пыльцевую аллергию. Все манипуляции с растением необходимо делать очень осторожно, желательно в перчатках. По завершении работ руки нужно хорошо помыть мылом.

Независимо от того, вырастили ли вы вашу пуансеттию своими руками или купили комнатное растение в магазине – она, безусловно, на Рождество будет центром внимания. Не забудьте разместить контейнер с красным цветком в красивое кашпо и поставить куст на видном месте. Вероятно, вы решите установить вашу пуансеттию в середине праздничного стола и окружить свечками или иными праздничными атрибутами. Традиционно Рождество приходит в любой дом вместе с пуансеттией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх