На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Пять правил выращивания хорошего винограда

Если периодически осматривать виноградную лозу, то многих проблем удастся избежать. Запомните несколько простых правил, соблюдая которые вы получите виноград отличного качества.

Правило первое — следим за ростом грозди
Обратите внимание, как растут грозди: не переплелись ли они с проволокой, лозой и в каком положении они находятся. Если гроздь лежит на проволоке в горизонтальном положении, ее срочно необходимо вернуть в положение естественного роста — она должна свисать вертикально вниз. Если этого не сделать, гроздь загниет и погибнет, ведь она плохо проветривается. Также в жаркие дни в таких гроздях заводятся различные насекомые.

Правило второе — гроздям на земле категорическое нет
Нельзя допускать, чтобы грозди винограда лежали на земле — так они, опять же, не проветриваются, их могут поедать беспозвоночные животные. Лучше заранее, еще весной, оборвать все соцветия, которые расположены близко к земле.

Правило третье — защищаем гроздь от солнечных ожогов
В жару, когда температура выше 30°, а листья удалены, на гроздьях могут возникнуть солнечные ожоги. Если вы во время осмотра выявили такую проблему, нужно сделать искусственное затенение: на грозди следует надеть пакеты из агроволокна, которые защищают не только от солнца, а также от птиц и ос.

Правило четвертое — защищаем виноград от клеща
В августе выходит второй выводок клещей. Если при осмотре вы заметили листья с холмиками, нужно обработать пораженное растение коллоидной серой или препаратами на ее основе.

Правило пятое — помним о подкормках
Когда вы увидите, что ягоды начали активно увеличиваться в размерах, кусты винограда следует подкормить калийными удобрениями, а также сделать внекорневую подкормку хелатными микроудобрениями. Это поможет растению не ослабеть.

Кроме перечисленного, немаловажную роль играет прищипывание верхних зеленых побегов, удаление пасынков, кольцевание, прореживание листьев и ягод в гроздях.

Источник

Картина дня

наверх