На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Содержание кроликов в вольере

вольер для летнего содержания кроликовВольер для кроликов представляет собой, как правило, огороженную зону, расположенную на открытом воздухе. Сделать его можно из полиэтиленовой или металлической сетки и нескольких листов шифера.

Вольеры для кроликов с огороженной зоной выгула

вольер с огороженной зоной выгула для одного кроликаДля того чтобы построить вольер для кроликов своими руками, необходимо огородить вольерную зону сеткой. Шифер вкапывают по периметру вольера вдоль сетки, чтобы кролики не выкопали ходы наружу. Используют листы высотой 40-50 см, так как животные не роют норы большей глубины.

Внутри вольера нужно поставить кормушки с зерном и сеном, а также ниппельные поилки. На корм могут слететься воробьи или другие птицы, что увеличит риск заражения животных вирусными заболеваниями. Во избежание этого сеткой закрыть верх вольера. Это также обезопасит кроликов от собак и кошек.

летнее содержание кроликовТакая простая конструкция подходит для летнего содержания кроликов. В вольер можно посадить самок. Самцов помещают в отдельную зону, чтобы контролировать размножение кроликов.

Среди самцов в первые дни совместного проживания будут драки. Когда территория будет разделена и установится иерархия — конфликты прекратятся.

Драки могут возобновиться в брачный период, если подсадить самку в вольер к самцам. Поэтому для спаривания используют отдельную зону вольера или самодельную клетку для кролика.

просторный вольерВ вольеры для кроликов, накрытые сеткой-рабицей, попадает слишком много света, из-за чего животные чувствуют себя некомфортно. Поэтому в вольере необходимо установить деревянные будки с земляным полом или навесы, которые обеспечат тень внутри открытого пространства. Именно в затененных местах кролики будут рыть норы.

Достоинства и недостатки огороженной зоны выгула

вольер с огороженной зоной выгулаУ огороженной зоны выгула для кроликов есть свои достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести такие особенности:

  • за животными в таком вольере легко ухаживать и наблюдать за состоянием их здоровья;
  • огороженный вольер хорошо подходит для спаривания животных;
  • в открытой зоне выгула легко проводить уборку, так как пол остается земляным;
  • в вольере условия содержания кроликов приближены к естественным, у животных формируется сильный иммунитет, поэтому они меньше болеют.

К недостаткам зоны выгула относят:

  • отсутствие маточника;
  • увеличенный расход комбикормов для откорма животных;
  • медленный набор веса кроликами.

В отличие от клеточного содержания, в огороженной зоне выгула сложно обустроить маточник для крольчат. Без отдельного маточника взрослые особи могут загрызть потомство, что затрудняет разведение кроликов в вольере.

переносной металлический вольерИспользуя для выкармливания кроликов только сено и зерно, вы не сможете получить хороший прирост массы. Кроликов-гигантов, например породы «Серый великан», нужно откармливать на мясо минимум 6 месяцев, используя дорогостоящие комбикорма. В противном случае кролики не наберут вес.

Огороженная зона выгула подходит только для летнего содержания. Такой вольер нужно комбинировать с клеточным содержанием, или выбирать скороспелые мясные породы, например, «Калифорнийскую».

Поэтому содержание кроликов в вольере с огороженной зоной выгула нерентабельно. Такой вольер больше подходит для содержания пуховых пород кролика.

Деревянный вольер для кроликов

деревянный вольер для кроликовКомбинирование клеточного содержания и содержания в вольере может обеспечить больший прирост веса кроликов, чем содержание в огороженном вольере на открытом воздухе. Для сборки деревянного вольера нужно изготовить несколько будок из ДСП.

При строительстве также понадобятся несколько оцинкованных листов для изготовления верхних перекрытий коробов. Вольер будет многоярусным. Кролики могут прогрызть деревянный потолок яруса, а металлическая крыша клетки не позволит животным испортить конструкцию.

Каждый деревянный короб снаружи облицовывают металлической сеткой. В боковой стенке короба вырезают отверстия-лазы для кроликов. Ярусы вольера соединяют между собой досками, на которые прибиты поперечные планки, чтобы животные могли свободно перемещаться по ярусам.

Пол в вольере изготавливают из досок, которые устанавливают на бруски высотой 5 см для обеспечения циркуляции воздуха. Расстояние от стенки до системы деревянных домиков тоже должно быть 5 см.

Вольер огораживают деревянным бортиком, высота которого составляет 20-25 см. Таким образом, для животных обустраивают небольшую выгульную зону.

Для нормальной жизнедеятельности кроликов в вольер должно попадать большое количество воздуха. Поэтому в помещении, где устанавливается ярусный вольер, должна быть хорошая вентиляция.

В помещении устанавливают мощный вентилятор, который подключают к системе циркуляции воздуха. Если вы планируете содержать кроликов в вольере не только в теплое время года, необходимо предусмотреть подогрев воздуха.

Кормушки установить в общей выгульной зоне. Использование бункерных кормушек значительно сэкономит ваше время. Также в вольере установить сенник и солонку, чтобы животные получали необходимые микроэлементы.

Ниппельные поилки устанавливают в каждом коробе. Отдельную поилку делают в маточнике.

Достоинства и недостатки конструкции

внутреннее устройство деревянного вольераСделать вольер для кроликов своими руками сложнее, чем обустроить огороженную зону выгула. Деревянная конструкция также имеет свои достоинства и недостатки. К достоинствам вольера для кроликов относят:

  • возможность его установки на малой площади;
  • большую вместимость;
  • сниженный риск заражения кокцидиозом;
  • возможность круглогодичного содержания кроликов в вольере.

двуярусный вольерТак как кролики содержатся в ярусной системе, соединенной деревянными ходами и лазами, вероятность заражения животных кокцидами минимальна. При установке кормушки в выгульной зоне, испражнения также остаются снаружи коробов. Уборку проводят раз в два дня. В каждом коробе вольера делают отдельную дверцу для удобства чистки.

К недостаткам деревянного вольера для кроликов относят:

  • дорогостоящее обустройство вольера;
  • сложность его сборки;
  • содержание в вольере одной семьи кроликов.

Деревянный вольер подходит только для содержания кроликов-родственников, которые привыкли друг к другу с рождения. Если запустить в вольер взрослого кролика из другой семьи, то начнутся драки за территорию. Так как площадь вольера маленькая, то эти конфликты приведут к летальным исходам.

Освещение деревянного вольера

небольшой вольер для молоднякаПлюсом вольера является то, что в систему деревянных клеток не нужно встраивать освещение. Основной расход электроэнергии приходится на отопление помещения.

Кроликам достаточно света, который попадает в помещение через окна. Вольер можно установить в гараже или сарае. Приглушенное дневное освещение является наиболее подходящим для содержания и разведения кроликов.

Видео: супер вольер для кроликов

Кролики в вольере видео плюсы и минусы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх