На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Тренды 2018 года в садовой моде

ландшафтный дизайн

Можно сказать, в садоводстве произошла маленькая революция, так как сменилось сразу несколько тенденций. Следовать моде – легко. Достаточно выбрать 2–3 понравившиеся тенденции и следовать им, чтобы ваш сад был актуальным

1. Яркие краски

На смену монохромным садам с преоб-ладанием зеленых оттенков приходят яркие краски и многоцветье. В первую очередь это означает много цветов и красивоцветущих кустарников. Кстати, самый модный цветок этого сезона – петуния.

Актуальны яркие цветочные бордюры, свободные цветники, состоящие из большого количества ярких растений разных видов, создающих живописную пестроту. Отличные бордюры для заднего плана получаются с помощью высокорослых ярких однолетних растений, например космеи и подсолнечника. Ну и конечно, в чести многолетники: флоксы, дельфиниумы, лилии, эхинацеи, ирисы, нивяник, пиретрум, георгины многолетние и однолетние, топинамбур. В качестве кустарников обязательны в этом сезоне розы, гортензии древовидная и крупнолистная, сирень, миндаль трехлопастный, рододендроны, форзиция, кольквиция, вейгела.

Как можно больше ярких растений - новый принцип сада

Актуальны светлые цвета и растений, и садовых конструкций. Они оттенят многоцветье растений, также модных в этом сезоне. Самое эффектное сочетание – яркие краски на светлом фоне. Конечно, если ваш дом в темной цветовой гамме, не стоит перекрашивать его в белый цвет. А вот фоновые поверхности для растений – пожалуйста. Конструкции из дерева покрывают прозрачной морилкой с УФ-фильтрами, чтобы сохранить светлый цвет дерева, или бесцветным «Текстуролом». Светлый цвет в саду может быть представлен конструкциями из светлого металла.

2. Отсутствие границ между садом и интерьером

В тренде не находиться все время в доме, а буквально «жить» в саду. Современный сад – это «квартира на открытом воздухе», которая не должна уступать по комфорту внутренней обстановке дома. Он включает зону для приготовления еды (на газу, электричестве или открытом огне по желанию хозяина), спа (бассейн или суперхит – уличную гидромассажную ванну), летний офис, зону приема гостей, парковку для собственных и гостевых автомобилей.

Современный сад - это комната на открытом воздухе

3. Преобладание съедобных растений

Овощи, фрукты и ягоды активно включают в дизайн сада. Грядки должны быть аккуратно оформлены, овощи – выращиваться вместе с совместимыми культурами, цветами и травами. Декоративные «земляничники» устраивают в контейнерах, бочках с прорезями

или в ящиках. Плодовые растения свободно высаживают по участку (естественно, избегая холодных и тенистых мест). Плодовый сад можно задернить газоном, оставив приствольные круги и высадив в них однолетние цветы и весенние луковичные. Виноград объявлен самым модным съедобным растением – им украшают садовые перегородки, арки, беседки и перголы.

Съедобные растения - овощи и ягоды неплохо вписываются в ландшафт

4. Вертикальный сад

Эта концепция актуальна для маленьких участков: устраивают многоуровневые сады с искусственными террасами, подиумами, вертикальными конструкциями, ступенями, подпорными стенками, площадками-балкончиками. При этом сам участок может быть совершенно ровным. «Вертикальность» создается искусственно: если рельефа нет, то его нужно придумать. Шпалеры для верикального озеленения – совсем не главное. Хотя, конечно, растения для вертикального озеленения используют.

1. Вертикальный сад - это многоуровневый сад

2. Разные уровни несложно устроить даже на плоскости

5. Геометрия и асимметрия

Самые актуальные формы наступающего садового сезона – очень простые, невычурные, в большинстве случаев геометрические. Можно взять за основу простые фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник и их сочетания.

Простота вносит ясность, не перегружает пространство. Формы составляют основу сада, присутствуя в планировке, дорожках, площадках, цветниках, постройках. Асимметричность придает саду современную динамику, символизирует перемены. Требования к геометричности не могли не затронуть садовую мебель. Ушли в прошлое стульчики на тонких металлических ножках с изогнутыми спинками – их заменили комфортабельные прямоугольные кресла и шезлонги с мягкими подушками, а также бескаркасная мягкая мебель.

6. Естественный сад с дикорастущими растениями

На пике моды «естественный сад», где, помимо декоративных садовых растений, произрастают цветы, кустарники и травы, характерные для дикой природы данного региона. Причем существенная роль в оформлении отведена так называемым сорнякам. Сад в результате как бы воспроизводит уголок естественной природы. Конечно, любые дикорастущие растения высаживают в соответствии с продуманным планом.

Многие дикорастущие растения выглядят не хуже декоративных

7. Контейнеры и вазоны

Мобильность, изменчивость и игра с наполнением – ключевые факторы успеха. С первого раза охватить все особенности стиля жизни владельцев сложно. Кроме того, меняются пристрастия, поколения, подрастают дети. И сад должен быстро и просто трансформироваться, подстраиваться под новые требования.

Не обязательно иметь столько цветочных контейнеров, но они определённо в моде!

Самый простой способ – наполнить его растениями в вазонах или контейнерах, которые при желании можно переместить из одного места в другое. Такие композиции можно использовать в ландшафтном озеленении в период расцвета их сил и красочности, после убирая из поля зрения. Растения в контейнерах успешно применяют там, где традиционный способ не представ-ляется возможным: на террасах, патио, участках с каменистой почвой.

8. Металлические конструкции

Несколько сезонов в дизайне сада главенствовало дерево, но пальму первенства отвоевал металл, конструкции из которого обязательно должны присутствовать в оформлении сада. Это может быть ажурная перегородка, арка, шпалера, ажурная беседка, габион или скульптуры.

9. Злаки и травы

Сады злаков потеснили всегда популяр-ные альпийские горки. При огромном разнообразии фактур и оттенков это растения, практически не требующие ухода, но украшающие сад круглый год, даже зимой. Декоративные злаковые травы – неотъемлемый элемент современного ландшафтного дизайна. Они могут занимать целые площади или расти в сочетании с яркими цветами, создавая удивительные образы. Закат и восход солнца, туман, утренние заморозки раскрасят соцветия в пастельные тона, под влиянием ветра поле злаков превратится в морскую волну. Многообразие этого семейства позволяет обустроить как водную территорию, так и совершенно сухие места.

10. Натуральность и ручная работа

Рукотворные детали и аксессуары делают сад по-настоящему эксклюзивным! Ландшафтные арт-объекты непременно должны быть не только выразительными, но и функциональными (например, освещать сад в ночное время, формировать пространство для приема гостей, защищать от дождя). Помимо крупных объектов, в саду могут быть многочисленные аксессуары ручной работы: фигурки, скульптуры, штекеры и таблички, садовые панно, ограждения и украшения для цветников. Появилась и модная разновидность садовых аксессуаров – растительные «живые картины».

Конечно, в разгар сезона следовать модным тенденциям сложно, так как времени хватает лишь на самое необходимое. Но зимой как раз есть возможность заранее все осмыслить и подготовить для воплощения модных идей в саду.

Ольга Воронова, ландшафтный дизайнер, садовник и популярная телеведущая

Источник

Картина дня

наверх