На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Калина с медом: рецепты от кашля

Народные лекарства всегда были популярны и сейчас их ценность не иссякает. Рецепты на основе калины и меда передаются из поколения в поколение. Благодаря им можно эффективно лечить кашель, бессонницу и ревматические боли.
Калина с медом: рецепты от кашля

Издавна наши бабушки и дедушки лечили кашель лекарственными травами и ягодами. Особое признание получила ягода калина, которая богата органическими килотами и витаминами. К основным из них можно отнести: ретинола ацетат, фолиевую кислоту, витамин К, витамин РР, аскорбиновую кислоту. Комплексное воздействие чудо-ягоды проявляется в повышении иммунитета, потогонном эффекте, улучшении отхождения мокроты. Калина в сочетании с медом используется для лечения бронхитов, острых респираторных заболеваний и даже синуситов.

Рассмотрим основные рецепты, которые помогают с легкостью избавиться от кашля, используя только натуральные ингредиенты.

Заготовка ягод

Для того, чтобы в зимний период воспользоваться любимым рецептом от кашля, нам понадобится замороженная калина. Чтобы сохранить все полезные свойства, необходимо выполнить нескольких требований.

• Ягоды собирают с октября по ноябрь сразу после заморозков, так как именно в этот период у калины пропадает горечь.

• Перед тем, как заморозить калину, необходимо отчистить ее от веточек и листьев. После этого ягоды промывают и сушат.

• Просохшие ягоды раскладывают в полиэтиленовые пакеты и отправляют в морозильную камеру.

• Возможен вариант, когда свежие ягоды смешивают с медом и только потом замораживают заготовку. Однако, такой способ является нецелесообразным из-за потери полезных свойств меда.

Возможна заготовка ягод без замораживания. Для этого ягоды калины и мед чередуют слоями. Такая заготовка может храниться в течении 2 лет.

Рецепты от кашля с калиной и медом

Во многих источниках представлены различные рецепты на основе калины и меда. В качестве дополнительных ингредиентов могут быть включены лимон и имбирь. Важно понимать, что чем качественнее будут продукты, тем эффект будет лучше. Рассмотрим пошагово самые популярные рецепты.

Рецепт №1

Медовая калина от кашля (классический рецепт)

В данном рецепте будет готовиться свежий отвар ягод калины с добавлением меда.

Ингредиенты:

• 2 столовые ложки ягод калины (свежей или замороженной);

• 500 мл кипятка;

• мед (желательно свежий) - 4 столовые ложки.

Ягоды помещают в эмалированную посуду и растирают до однородной массы. После этого смесь заливают кипятком и оставляют на ночь. Полученную смесь процеживают через сито или марлю и добавляют к полученному отвару мед. Смесь тщательно перемешивают.

Готовую смесь принимают в теплом виде по 100 мл 4 раза в день.

Полученное лекарственное средство помогает устранить першение в горле, разжижить мокроту и снять боль. Кроме этого, смесь калины и меда укрепляет иммунную систему. Домашний способ поможет быстро справиться с кашлем, прилагая минимум усилий.

Рецепт №2

Настойка калины красной с медом

Еще один из самых легких рецептов - это приготовление настойки калины. Неотъемлимым условием такого лекарства должен быть вкусный свежий мед. Обыкновенный твердый мед в банках лучше не брать, так как сложно будет соблюдать пропорции.

Ингредиенты:

• 250 г ягод калины (свежей или замороженной);

• жидкий мед 300 г;

• 2 стакана водки.

Приготовление начинают с растирания калины в кашицу. Смесь помещают в глубокую посуду и добавляют мед. Оставляют на 12 часов, пока ягода не пустит сок. Ягоды с медом перекладывают в стеклянную банку и заливают водкой, встряхивают. Настойку ставят в темное место на 1 месяц.

Готовый препарат принимают по 1 столовой ложке 2 раза в день перед едой.

Хитрость состоит в том, что настойку не процеживают и кусочки ягод остаются.

Настойка оказывает сильное противокашлевое действие, снимает воспаление и укрепляет иммунитет.

Полезные свойства калины с медом

Многолетний опыт наших предков доказывает, что рецепты, в которых смешивают калину с медом, оказывают полезное действие на организм. Помимо лечения кашля, известны рецепты, которые помогают излечить мастопатию, бессонницу, миалгию и даже депрессию.

Полученные лекарственные средства стабилизируют деятельность нервной системы, обладают моченным и потогонным свойствами. Кроме этого, сок калины оказывает спазмолитическое действие и эффективно останавливает кровотечения.

Народная медицина насчитывает огромное количество рецептов, основой которых являются калина красная и мед. Из калины делают пюре, сок, отвар, настойки и даже компот. Однако, в свежем виде калина не лишается своих свойств. Если вам посчастливилось найти свежую ягоду, смело добавляйте ее в выпечку и варенье. Лакомство приобретет не только приятный аромат, но и массу полезных свойств.

Противопоказания к использованию калины с медом

Несмотря на всю пользу, калина с медом имеет ряд противопоказаний:

• калина с медом не должна употребляться в пищу беременными женщинами, так как это может повысить тонус матки и привести к выкидышу;

• лекарства на основе калины и меда необходимо с осторожностью давать детям из-за риска развития аллергии;

• лекарственные средства из калины и меда противопоказаны людям с сахарным диабетом и ожирением, так как это может привести к обострению;

• из-за высокого содержания в калине органических кислот, гастрит с повышенной кислотностью является так же одним из противопоказаний;

• калина может снижать артериальное давление, поэтому ее употребление нежелательно людям с гипотонией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх