На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как выращивать гречиху в качестве сидерата

А вы знаете, какой сидерат лучше всего подходит для посева в саду? Конечно, гречиха! Это растение не только дарит нам одну из самых питательных и полезных круп, но и помогает оздоравливать и улучшать почву на участке.

Гречиха как сидерат: плюсы и минусы

семена гречихи

Гречиху выгодно сеять в качестве сидерального растения по целому ряду причин:

• Она эффективно подавляет рост однолетних сорняков.

• Этот сидерат приманивает к себе вредоносных насекомых, из-за чего на остальном участке их становится меньше.

• Гречиха увеличивает запас калия и фосфора в пахотном слое почвы.

• Она насыщает огородный грунт органическим веществом.

• Благодаря мощным и сильным корням, гречиха рыхлит почву на глубину до двух метров.

• Цветы этой культуры являются щедрым источником нектара, что привлекает на участок многочисленных насекомых-опылителей (в результаты чего урожаи огурцов и кабачков возрастают в 1,5-2 раза!).

Основным минусом использования гречихи в роли сидерального растения является дороговизна семян. К тому же, их далеко не всегда можно встретишь в продаже.

Выращивание гречихи в качестве сидерата

цветок гречихи

Гречиха средне требовательна к плодородию почвы, но все же лучше растет на легких и нейтральных грунтах. Тем не менее благодаря свойству обогащать почву и улучшать ее структуру ее часто сеют на участках с бедной и тяжелой (суглинистой или глинистой) землей.

В кислую почву под осеннюю перекопку вносят известь или доломитку.

Весной участок необходимо повторно вскопать (или взрыхлить, если вы отказались от перекопки), разбить большие земляные комки и хорошенько разровнять его граблями.

Гречиху сеют в открытый грунт тогда, когда почва на глубине 8-10 сантиметров прогреется до +14...16 градусов. В Средней полосе России такие условия создаются не раньше конца мая.

Более ранний посев нежелателен, поскольку тогда гречиха будет прорастать очень долго, а всходы будут слабые и редкие. Но и затягивать с посевной не рекомендуется, ведь эта культура не любит жару и плохо набирает зеленую массу при сухой погоде.

Семена перед помещением в почву желательно вымочить в течение 15-20 минут в слабо розовом растворе марганцовки, а затем просушить на газетке до сыпучести.

Когда гречиху выращивают на зерно, семена сажают с междурядьями в 40-45 сантиметров. Но если вы используете ее в качестве сидерата, то рядки следует размещать в 3 раза ближе один к другому, то есть на расстоянии 13-15 сантиметров. В этом случае на каждые 10 квадратных метров участка вам понадобится порядка 200 граммов семян.

Семена равномерно рассыпают по бороздкам, засыпают 3-4 сантиметрами почвы и слегка утрамбовывают. Сеять гречиху вразброс с последующей заделкой граблями не советую, поскольку тогда много семян съедят птицы.

Гречиха обычно всходит через полторы-две недели. Через 2-3 недели после массовых всходов с участка желательно удалить редкие сорняки, чтобы не допустить их обсеменения. В очень жаркую погоду сидераты желательно поливать хотя бы раз в неделю.

Гречиху скашивают в самом начале массового цветения растений. Зеленое удобрение либо оставляют на месте в качестве мульчи, либо закапывают в верхний слой грунта (на глубину 5-8 сантиметров), либо используют для укрытия огородных грядок.

Если вашей главной целью при посеве гречихи как сидерата было улучшение механических свойств тяжелой глинистой почвы, то участок лучше не перекапывать, а оставить зеленую массу на месте и полить ее раствором ЭМ-препарата (1:100).

Если же вы хотите как следует «зарядить» почву питательными веществами, то дайте стеблям гречихи слегка подвялиться на грядке в течение пару дней, а затем неглубоко перекопайте участок (с последующим поливом крепким раствором ЭМ-препарата).

Гречиху можно посеять и летом (в июне-начале июля), тогда ее скашивают где-то в сентябре и оставляют перегнивать на грядке в качестве мульчи.

Источник

Картина дня

наверх