На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Простой способ размножения чёрной смородины

Как размножить чёрную смородину?

Чёрная смородина, это удивительно живучее растение, но рано или поздно и оно стареет, начинает обрастать болячками и про хороший урожай остается только вспоминать. Но на наше счастье чёрная смородина великолепно размножается делением куста, черенками, горизонтальными отводками. Одним словом не размножить чёрную смородину надо умудриться. А если посмотреть с другой стороны, собственно зачем размножать черенками, можно просто купить новые саженцы, многие так кстати и поступают особенно при закладке новых садов. Но далее про черенки и корешки на черенках.

В дикой природе у нас в лесах растёт дикая чёрная смородина, она очень душистая, полезная и очень ароматная и в некоторые благоприятные годы даёт неплохой урожай, но в условиях садов она не выращивается, так как уступает по урожайности своим одомашненным сородичам и бродить по заболоченным кустам и околкам не надо.

Про черенки чёрной смородины.

Однажды весной при таянии снега я нашел у своих родителей на участке несколько срезанных веточек черной смородины и решил их укоренить. Нарезал черенки, так, чтобы было по две три почки и поместил во влажный субстрат в пластиковых 200 мл стаканчиках, через две недели в начале мая у меня уже было с десяток малюсеньких саженцев чёрной смородины собственного производства. Единственной помехой в благородном деле выращивания новых саженцев был мой пёс Джек, регулярно обламывавший ветки на саженцах. Позже меняя планировку участка мне надо было выкорчевать мои кусты черной смородины, было жалко, пришлось раздать по знакомым.

В этом году уже на другом участке мне нужно было выкорчевать пять очень старых кустов чёрной смородины, они были довольно болезненные и огнёвка просто губила весь ещё довольно неплохой урожай, доживи он до уборки. Напрасная трата времени и места и пустые надежды на будущий урожай, а вдруг, но чудес не бывает, и мне пришлось заготовив черенки для разведения выкорчевать и сжечь сами кусты.

Черенки чёрной смородины уже укореняются

Черенки чёрной смородины уже укореняются

Для укоренения черенков я, уже по традиции, беру однолетние черенки тогда, когда уже опал лист, длинна этих черенков может быть различной. Теперь уже присутствие теплицы даёт возможность срезать черенки в конце августа, а высадить уже укорененные в конце сентября, тем более, что черенки укореняются довольно быстро. В ёмкость (ящик) в которой я выращивал ранний редис я набрал грунта высота где-то сантиметров 7-10, далее вставил черенки и закрепил черенки влажной массой оставшейся от сбраживания ботвы. И всё.

Уже саженцы чёрной смородины перед посадкой

Уже саженцы чёрной смородины перед посадкой

По окончании всяких дел и работ в теплице имелось уже некоторое количество саженцев чёрной смородины, которые осталось только высадить на постоянное место произрастания. Замечу, не все черенки укореняются, как и везде без брака не обходится, поэтому заранее берем чуть больше черенков, надо принять это как должное и не расстраиваться.

Корни саженцев чёрной смородины

Корни саженцев чёрной смородины

Остаётся пожелать своим саженцам удачной перезимовки, ведь на дворе декабрь 2012 года, уже вторую неделю стоят морозы за 40 градусов. Вот в таких непростых условиях приходится выживать нашим растениям. Но чёрная смородина это мастер по выживанию и всё будет отлично! А на следующий год уже будем приступать к формированию кустов у наших смородинок, вот такие они наши дела садовые.

Наши черенки чёрной смородины весной.

Наши черенки чёрной смородины весной. Начало роста нового куста чёрной смородины.

На фото вы можете посмотреть как выглядит один из наших черенков чёрной смородины весной. В первый год самостоятельного роста после осеннего укоренения следует оберегать наши растения от вредителей и болезней. Как видите разведение чёрной смородины дело не такое уж и трудное, но пока в ладоши хлопать рано. Первый год самый важный при разведении смородины черенками.

Черенки чёрной смородины весна 2014.

Быстро летит время, вот уже и весна 2014, интересно как выглядят наши саженцы чёрной смородины?

Саженцы чёрной смородины выглядят великолепно!

Саженцы чёрной смородины выглядят великолепно!

Однако мы не зря старались и наши саженцы этим летом отблагодарят нас уже своими плодами — ягодками, как видно из всего вышесказанного в размножении чёрной смородины нет ничего сложного.

Размножение чёрной смородины черенкованием весной.

Так можно размножать чёрную смородину весной после весенней санитарной обрезки. Как видно из моего ролика чёрная смородина открывает просто огромные возможности для омоложения и увеличения садовых посадок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх