На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить урожай, не потратив ни копейки: 10 разумных советов.

огородники

Советы огородникам

    1. Контейнеры для рассады
      Посадив рассаду в пластиковые бутылки, ты убъешь сразу 2 зайцев: сэкономишь на контейнерах и позаботишься о природе.
      пластиковые бутылки для рассады
    2. Профилактика грибковых заболеваний
      Как бы это странно ни звучало, но для профилактики и лечения грибковых заболеваний поливать саженцы нужно водой с добавлением перекиси водорода(1 ч. л. на 1 л воды). Особенно полезно это будет комнатным растениям.
      полив растений
    3. Ускорение роста
      Остатки чая или кофе на дне кружки — источник азота, такое удобрение значительно ускоряет рост растений.
      удобрения
    4. Мульчирование
      Мульчирование — это покрытие почвы слоем мульчи (любой органики) для улучшения свойств грунта и удержания влаги. Этот прием позволит сэкономить на поливе и удобрениях в течение всего сезона. Для мульчирования отлично подойдут древесные опилки или солома.

мульчирование

  1. Здоровая рассада
    Использовать для обработки рассады химические средства — не лучший вариант, особенно при органическом земледелии. Молотые корица, куркума и гвоздика отлично справляются с бактериями и возбудителями болезней. Залей 1 ч. л. специй 1 л кипятка, остуди и поливай растения этим настоем 1 раз в 2 недели.
    специи
  2. Компост
    Чайная заварка — превосходный материал для компоста. Просто выбрасывай ее в специально отведенном месте на заднем дворе, а потом используй в качестве питательного слоя при формировании грядок.
    компост из заварки
  3. Полезные насекомые
    Позаботься о привлечении в свой сад полезных насекомых (божьих коровок, шмелей, златоглазок, осмий), которые будут помогать тебе в борьбе с вредителями и опылят растения. К примеру, чтобы божьи коровки, неутомимые борцы с тлей, облюбовали твой участок, в определенном месте опрыскай почву сахарным сиропом.
    божья коровка
  4. Избавляйся от слизней
    Этим созданиям не место на твоем участке: за короткое время они способны свести на нет месяцы кропотливой работы. Поэтому во время весенних подготовительных работ сразу уничтожай этих вредителей.
    слизни в саду
  5. Календула — защитник сада
    Календула (ноготки) — это не только лекарственное растение, но и настоящий защитник растений от болезней и насекомых-вредителей. Посей календулу между грядками и вокруг плодовых деревьев, чтобы не только украсить сад, но и отвадить колорадских жуков, нематод и прочих непрошеных гостей.
    календула
  6. Пленка для растений
    Инвестируй средства в пленку для растений. Такие мини-теплицы значительно сокращают затраты сил и времени на полив, а также дополнительно защищают еще неокрепшие саженцы от ночных перепадов температуры.

Позаботившись о таких мелочах заблаговременно, ты существенно облегчишь себе жизнь на протяжении всего сезона огородных работ.

Источник

Картина дня

наверх