На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Секреты идеального грунта для комнатных растений

Земля для комнатных растений является важным компонентом при выращивании домашней флоры. Земля – это питание растений, ведь без нее не сможет прожить ни одно растение. При использовании тех или иных земляных смесей следует учитывать следующие факторы:

• Растения выращиваемые в горшках или кадках при частом и обильном поливе, особенно в летний период, страдают нехваткой питания, так как через водосточные отверстия вымываются питательные вещества.

• При разрастании корневой системы уменьшается объем почвы, а следовательно и корневое питание.

• Чтобы создать хорошие условия для развития и роста комнатных растений (температура воздуха и влажность) они нуждаются в улучшенном корневом питании, поэтому при выращивании некоторых видов растений следует проводить их перевалку (при перевалке растение не испытывает большого стресса, но эта процедура не подходит для всех видов комнатных растений).

Почвенную смесь для растений лучше подготавливать самостоятельно. Ведь очень часто покупные смеси могут не соответствовать заявленному, они могут содержать много торфа, большое количество щепок, сучков и других фракций. Иногда возможно заражение смеси (плесень, грибок, нематода).

При использовании покупной почвенной смеси не забудьте ее обеззаразить. Для этого подержите смесь в течение 20 минут в духовке при самой высокой температуре или оставьте в морозильной камере на 24 часа.

Все это, конечно, встречается не часто, но если вы приобрели некачественную смесь, то растение может погибнуть.

Состав почвенных смесей

Торф – этот компонент входит в состав всех смесей. Он бывает переходный, верховой и низинный. Чтобы получить более кислую почву следует добавить низинный торф, а для кислой почвы добавляют верховой.

С помощью торфа можно создать легкую и рыхлую почву, именно поэтому его так полюбили садоводы. Это способствует быстрому укреплению и хорошему развитию корневой системы растения. Самостоятельно добыть торф проблематично, поэтому лучше обратиться в специализированные магазины. Только перед тем как купить торф, обратите внимание какого он вида, чтобы не нанести вред вашим растениям.

Дерновая почва – этот вид почвы можно заготовить самостоятельно. Эта почва богата азотом, но по содержанию полезных веществ, более бедная, чем, например, перегнойная. Идеальная дерновая почва получается с тех мест, где растут люцерна, клевер.

Лиственная почва – эту почву легко заготовить. Но здесь есть свои секреты. Деревья, под которыми можно найти самую лучшую для комнатных растений лиственную почву – лещина, клен и липа. А вот под дубом и ивой землю брать не стоит, так как она богата дубильным веществами, выделяемыми этими деревьями в огромном количестве. Так как лиственная почва легкая, то она идеально подходит для укоренения черенков и прорастания семян.

Перегнойная почва – этот вид почвы самый питательный. Почва нейтральная или слабо щелочная pH8. Она легкая, рыхлая, в ней содержится много азота и необходимые для растения микроэлементы. Перегной получают из навоза. Перегной не применяют в чистом виде, его используют в качестве питательных добавок к различным почвенным смесям.

Компостная почва – перегнившие листья, фрукты, овощи. Для комнатных растений не стоит использовать такую почву, так как в ней могут содержаться вредители и бактерии.

Хвойная почва – идеальная почва для фиалок, глоксиний, азалий и бегоний. Некоторые садоводы используют хвойную почву как основную для своих растений, другие делают смесь, но хвойная почва преобладает.

Песок – это не почва, но некоторые виды комнатных растений очень нуждаются в песке. Морской песок не подходит для комнатных растений, даже если его хорошо промыли. Самый идеальный – речной.

После приготовления земляной смеси для комнатных растений и перед использованием, ее надо пропарить. Это поможет защитить растение от вредных насекомых (личинки которых могут быть в земле), бактерий и семян сорняков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх