На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Чем полезна айва

quince on a green background

Айва, пожалуй, один из самых удивительных и противоречивых фруктов на планете. Ученые до сих пор спорят, какой именно плод фигурирует в описании грехопадения человечества – надкушенное яблоко или все-таки айва. Почти не съедобная в сыром виде, она, тем не менее, еще в Древней Греции считалась даром богов, и недаром. Полезные свойства айвы использовали древние целители Средней и Малой Азии, а затем – Греции и Рима. Великий Авиценна посвятил целую главу в «Каноне врачебной медицины» целебным свойствам этого растения. Его рецептами приготовления снадобий из семян, плодов, листьев и сока айвы люди пользуются и поныне.

 Этот искусный врачеватель рекомендовал для восстановления печени съедать раз в день пюре из двух запеченных плодов, а при внутреннем кровотечении употреблять сырые измельченные плоды айвы. От черной скуки (в наше время это состояние называют депрессией) спасает айвовое варенье или томленые в меду спелые плоды. Для улучшения настроения желательно, чтобы в спальне всегда стояла ваза, наполненная этими фруктами. Современные ученые подтверждают, что эфирные масла, в больших количествах содержащиеся в шкурке айвы, являются сильнодействующими антидепрессантами.

Сегодня айва помогает защищать человеческий организм от далеко не «мирного» атома. Благодаря высокой концентрации легкоусвояемого железа в ее плодах улучшается формула крови, восстанавливается гемоглобин, исчезает анемия. Рецепт: в равных частях смешать раздробленные в блендере плоды айвы (без шкурок), курагу и мед, хранить в холодильнике, употреблять по 1 ст. ложке 3 раза в день. Этот рецепт также поможет беременным женщинам, работникам вредных производств и людям, перенесшим хирургическое вмешательство, которое сопровождалось большой кровопотерей.

 В плодах айвы содержатся дубильные вещества, фруктоза, эфирное масло, яблочная и лимонная кислота. Кожица плодов содержит энанто-этиловый и пелларгоново-этиловый эфиры, придающие айве специфический запах. Сок из плодов также очень полезен, в нем содержатся яблочная кислота, сахар и камедь.

Айва обладает общеукрепляющим, мочегонным, вяжущим, противоязвенным и противобактериальным свойствами. Свежие плоды используются как желчегонное и мочегонное средства, а семена принимают внутрь как слабительное, обволакивающее, отхаркивающее и мягчительное средства.

Полезные свойства айвы ярко проявляются при обезболивании геморроя. Для этого используются припарки, компрессы, примочки из сока. При обильных маточных кровотечениях и в период менопаузы рекомендуется регулярно употреблять по 1 ст. ложке айвового отвара перед едой (10 г сушеных плодов на стакан кипятка).

Слизь семян этого растения помогает бороться с язвами, бронхитами, пародонтозами. Семена помещают в кипяченую воду и встряхивают в течение 10 минут, в результате чего получается отличное средство для наружного и внутреннего использования.

 Протирая по утрам лицо долькой только что разрезанного фрукта, можно избавиться от угревой сыпи, используя отвар листьев айвы – распрощаться с ранней сединой. При начинающемся облысении и редеющих волосах нужно дважды в неделю втирать настойку айвы в кожу головы (100 г сухих айвовых листьев на 1 л кипятка). Будьте здоровы!

Источник

Картина дня

наверх