На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Петрушка – дело нехитрое?

Зачем приносить петрушку из магазина, где она продается едва ли не на вес золота, если можно вырастить эту ароматную приправу на собственной небольшой грядке? И неудивительно, что петрушка ценится так высоко, ведь 30 г этой зелени обеспечивает организм человека суточной дозой каротина, а 50 г – такой необходимой нам аскорбиновой кислотой. Однако, чтобы собирать густые пучки травы, придется потрудиться. 

Проверяем срок годности семян

Петрушка – растение двухлетнее. Поэтому если вы планировали собрать собственные семена, сделать это в первый год жизни растения не удастся. Также необходимо запомнить, что семена нечасто сохраняют хорошую всхожесть более двух лет. Если приобретенному пакетику с семенами более трех лет, рассчитывать на урожай уже не приходится. 

Когда необходимо проращивать семена?

В весенние месяцы семенам петрушки необходима особая предпосевная подготовка. За 3-4 дня до заделки в почву посевной материал нужно замочить в теплой воде, чтобы зернышки проросли. При этом нужно не забывать ежедневно менять воду в емкости. Но для подзимних посевов такую предварительную процедуру проводить не нужно. 

Где устроить грядки под петрушку?

Лучше всего петрушка всходит на суглинистых и супесчаных почвах, где поверхность не покрывается коркой. Следует принимать во внимание, что эта зелень относится к влаголюбивым культурам. От недостатка влаги корнеплод прекращает свой рост и становится грубым, жестким. Также для хорошего развития участок должен быть хорошо освещен. В затененном месте листья начинают болеть и теряют товарный вид. 

Грядки под петрушку хорошо удаются там, где перед этим выращивали огурцы, помидоры, лук или капусту. Если с осени участок не удобряли, во время весеннего рыхления земли вносят аммиачную селитру. 

Посев семян петрушки

У петрушки очень мелкие семена. Перед посевом их мешают с песком (5 частей). Чтобы рассчитать необходимое количество семян, принимают во внимание, что на 10 м кв. нужно около 5 г посевного материала. Больше брать не нужно, потому что при загущении посевов зелень чаще поражается болезнями. 

Пророщенные семена сажают во влажную землю. Заделка семян выполняется на глубину не более 1,5 см. Важно, чтобы у семян был плотный контакт с почвой, поэтому после заделки бороздок землей их необходимо прикатать. 

Уход за грядками с петрушкой

В процессе вегетации почву на грядках регулярно рыхлят. Когда начнется рост листовой розетки, с целью получения завидного урожая зелени петрушку подкармливают аммиачной селитрой. Зеленная масса отзывчива на азотные удобрения. Для корневых сортов выбор делают в пользу фосфорно-калийных подкормок. 

Уход за петрушкой также включает поливы. При благоприятных погодных условиях достаточно полить 2 раза за сезон. Посадкам требуется регулярная прополка, борьба с сорняками, которые могут затенять культуру. Также следят за тем, чтобы петрушке было просторно на грядках, и при сильном загущении прореживают. 

Зеленый контейнер на ваших грядках и подоконниках

Петрушка выгодна тем, что собирать урожай с плантации можно в течение всего летнего сезона. Для этого с розеток срезают только наружные листья. А пару-тройку внутренних молодых листочков оставляют расти на корнеплоде дальше. 

Корнеплоды убирают с грядок в конце сентября, пока еще не пришли стабильные заморозки. Если зимы в регионе отличаются хорошим снежным покровом, можно оставить корни петрушки зимовать на грядке. Тогда в следующем году можно ожидать от них свежую зелень в более ранние весенние сроки. 

Корнеплоды хранят зимой в ящиках с песком. Если оставить на них несколько сантиметров черешков от срезанной зелени, то можно использовать их для выгонки зелени в комнатных условиях в течение всей зимы.

Источник

Картина дня

наверх