На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Вторая жизнь опавшей листвы

Здравствуйте, дорогие друзья!

Как использовать опавшую листву

Осенью наступает пора листопада и, в связи с этим, каждую осень нас с вами, уважаемые садоводы, мучает один и тот же вопрос: как лучше использовать опавшую листву?

Собирать ее или нет? Выносить за пределы участка или складировать в компостную кучу, заделывать в грядки, закапывать подальше от огорода или сжигать?

Сбор опавшей листвы отнимает у дачников не только много сил, но и времени. Среди нас есть много сторонников как уборки листвы, так и ее противников.

Сторонники уборки опавшей листвы говорят, что она является прекрасным местом для зимовки возбудителей многих болезней растений, а также насекомых вредителей. В компостной куче листовой опад слеживается и перегнивает очень медленно и потребуется несколько лет, чтобы дождаться «погибели» возможных вредителей.

Противники же уборки весьма убедительно доказывают, что листья укрывают корни деревьев от морозов и, при разложении, улучшают состав почвы и ее структуру, а также, что опавшая листва является не только отличным удобрением, но еще и кормом для дождевых червей, которые тоже в процессе своей жизнедеятельности улучшают структуру почвы.

Хотя, по большому счету, вопрос, что делать с опавшей листвой в своем собственном саду, каждый решает по своему усмотрению, но я хотела бы предложить вам несколько вариантов довольно рационального использования собранных листьев.

Листовой перегной

Как использовать опавшую листву

Из опавшей листвы можно приготовить листовой перегной, который послужит действенным средством, способным улучшить структуру почвы на участке.

В листовом перегное азота и фосфора почти столько же, сколько в коровьем навозе. Кроме этого, такое средство является превосходной мульчей, а также идеальным подкислителем, который так необходим растениям-ацидофилам.

Для его приготовления лучше всего брать опад лиственных пород деревьев, имеющихся на вашем участке. Можно, конечно, использовать и хвойные породы, однако в этом случае процесс гниения отходов будет замедлен.

Получить хороший лиственный перегной можно за довольно короткое время. Для этого осенью соберите опавшие листья, хорошенечко утрамбуйте их в плотные мешки, после чего обильно залейте содержимое водой и завяжите мешки, проколов их в нескольких местах для лучшей вентиляции.

Листовым перегноем, заготовленным осенью, можно пользоваться уже на следующую весну при проведении посадок плодовых и овощных культур, а также его можно добавлять к компосту.

Если у вас рядом лес, то можно с спехом использовать и опавшие листья таких деревьев как: ольха, береза, клен.

Самым ценным считается ольховый опад. Березовый и кленовый имеет чуть меньше питательных веществ.

А вот опавшие листья осины (при том, что содержат много питательных веществ) разлагаются очень плохо, так как довольно плотно ложатся и слипаются. Их приходится часто рыхлить и, к тому же, дополнительно пересыпать известью или мелом, из-за их кислой реакции.

Дубовый опад тоже очень плотный и жесткий, содержащий много дубильных веществ, которые и не дают ему быстро и хорошо перепревать.

Поэтому осиновый и дубовый опад лучше всего использовать в небольших количествах и только в смеси с листвой других древесных пород.

Мульчирование

Как использовать опавшую листву

Опавшие листья можно использовать в качестве естественной мульчи.

Для этого осенью вам достаточно разложить мокрую листву по пустующим участкам грунта, а с приходом весны или сгрести их, или же просто перекопать вместе с почвой.

В данном случае лиственный опад защитит грунт от выветривания, вымывания из него полезных веществ, а также подавит рост сорных трав.

Утепляем многолетники

Как использовать опавшую листву

Сухие опавшие листья послужат вам хорошим утепляющим и теплоизолирующим материалом, которым вы сможете укрыть на зиму гортензии, хризантемы, розы и иные теплолюбивые кустарники.

Привлекаем ежей

Как использовать опавшую листву

При помощи опавшей листвы можно привлечь на свой участок ежей, которые с удовольствием поедают личинок вредителей.

Для этого просто не убирайте листья вдоль заборов и вокруг деревьев, расположенных в отдаленных участках вашего сада, что бы в них захотелось поселиться данным животным.

Добавляем в компост

Как использовать опавшую листву

Измельченные опавшие листья можно добавить в компостную кучу, особенно в том случае, если по осени вы заполняете ее большим количеством зеленых отходов и растительных остатков.

В данном случае они сыграют роль грубого «коричневого» материала и сбалансируют долю последних.

Для высоких грядок

Как использовать опавшую листву

В случае, если у вас на огороде есть высокие грядки, контейнеры или ящики для выращивания овощных и ягодных культур, то опавшие листья можно использовать в качестве насыпного материала, которому по силам улучшить качество и структуру грунта.

Для этих целей сразу же после освобождения грядок или просто насыпьте в короба некоторое количество предварительно измельченных опавших листьев, или же смешайте собранный опад с зелеными остатками, компостом и иными материалами, используемыми для наполнения высоких грядок.

Заполните их измельченной опавшей листвой.

Делаем декоративные композиции

Как использовать опавшую листву

Согласитесь, опавшие листья прекрасно смотрятся на фоне грунтовых дорожек.

Поэтому, если у вас появится желание сделать свой сад красивым и неприхотливым, просто не убирайте опад.

Ну, а если вы еще к тому же являетесь и творческим человеком, то из собранных листьев можно сделать отличную декоративную композицию.

 

В общем, уважаемые садоводы, решая, что же вам все-таки делать с опавшими листьями, советую исходить из соображений собственного удобства.

Как использовать опавшую листву



Источник 

Картина дня

наверх