На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Декоративный лук: посадка и уход

Декоративный лук

Декоративный лук выращивают для красоты, а не для еды, в цветниках, на альпийских горках. Для еды большинство декоративных луков малопригодны, так как у них жёсткие листья и небольшая луковица, как у тюльпана.

Декоративные луки ценятся за эффектные соцветия в виде шара или зонтика, небольшие цветки в соцветии бывают белые, жёлтые, фиолетовые, сиреневые и голубые. Цветение декоративных луков не столь яркое, как у тюльпанов или нарциссов, но их спокойная красота хорошо гармонирует с яркими цветами, оттеняет их. Декоративные луки прекрасно смотрятся группой и сочетаются с декоративно лиственными садовыми растениями.

Род Allium включает в себя более 600 видов луков. В огороде мы постоянно выращиваем съедобные виды луков – репчатый лук, чеснок, лук батун и другие. Для украшения сада есть декоративные виды луков с красивыми зонтиковыми соцветиями.

Выращивать декоративный лук в саду не сложно, для размножения можно использовать семена, луковицы или кусочки корневища. Большинство луковичных растений зацветает в конце весны – в начале лета и украшает сад первую половину лета, затем их листья и соцветия высыхают. Рядом с декоративным луком можно высадить рассаду однолетников, которые во второй половине лета возьмут на себя роль украшения цветника.

При выборе вида и сорта декоративного лука важно обратить внимание на высоту растения, так как есть низкие луки, их соцветия достигают высоты 15-30 см, средней высоты луки с высотой до 50-90 см и высокий или гигантский лук с высотой цветоносов 1,5-2 метра.

Высокие горные луки смотрятся эффектно, крупные шаровидные соцветия фиолетовой окраски на высоте полутора метров видны издалека. У гигантского лука широкие листья и округлая луковица 6-8 см в диаметре. К группе высоких луков относится стебельчатый лук и лук Суворова.

Низкорослые луки, например, лук каратавский высотой от 15 до 30 см прекрасно подходит для украшения альпийских горок, крупные шаровидные соцветия не возносятся более 30 см над широкими сизыми листьями.

Декоративный лук сохраняет свою красоту около месяца. После цветения на месте цветков образуются семенные коробочки, шары продолжают радовать глаз. Соцветия лука можно срезать для зимних букетов, комбинируя их с другими сухоцветами.

Есть красивые виды луков, которые не образуют луковиц, у них есть корневище. Такие луки разрастаются до пышных пучков. К корневищным луками относится лук слизун, шнитт лук, душистый лук. Эти луки не только послужат украшением сада, их зелень очень вкусна и полезна в течение всего сезона.

Декоративные луки имеют двухлетний цикл развития. При выращивании из семян в первый год развивается лишь розетка листьев. На второй год лук зацветает и образует семена.

Декоративный лук

Способ посадки лука зависит от биологических особенностей развития. Корневищные луки зацветают в середине лета, их листья остаются зелёными до поздней осени. Размножать такие виды луков лучше рано весной, делением корневища. Для этого лопатой отрезают часть корневища с несколькими ростками и пересаживают на новое место. В первое время для укоренения лук рекомендуется затенить, но обильно его поливать не нужно, чтобы он не загнил.

Посадку луковиц декоративных луков проводят осенью в сентябре, как и большинство луковичных цветов. Правило посадки луковиц для всех одинаково – на глубину трёх размеров луковицы. Есть луковицы небольшие диаметром 2-3 см, их сажают на глубину 6-8 см, а есть большие луковицы диаметром 8 см, которые нужно заглублять на 20-24 см.

Для посадки декоративного лука нужно выбирать солнечные места с дренированной, рыхлой, плодородной и влагоёмкой землёй. Песчаная бедная почва, так же как и тяжёлая глинистая земля для выращивания лука малопригодна. Ещё лук не любит застоя воды в почве, на месте где часто скапливается дождевая или талая вода лук долго не проживёт.

Уход за декоративным луком не требует много времени и сил. Весной, когда появятся листья лука землю вокруг нужно разрыхлить, чтобы улучшить доступ воздуха к корням. Перед рыхлением рассыпьте по земле комплексное минеральное удобрение, чтобы заделать его в почву с рыхлением.

Если весна сухая, то при нехватке влаги рост листьев лука может замедлиться, при таких условиях лук нужно поливать.

Лук на одном месте может расти 4-5 лет, после его рекомендуется пересаживать, разделяя корневище или гнездо луковиц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх