На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Нотокактус – растение, любимое многими цветоводами

Нотокактус – растение, любимое многими цветоводами. Именно ему отдают предпочтение опытные ценители кактусов, зная об эффектных цветах, ежегодно украшающих колючий куст, а также неприхотливости данного экзота.

Нотокактус – растение, любимое многими цветоводами. Именно ему отдают предпочтение опытные ценители кактусов, зная об эффектных цветах, ежегодно украшающих колючий куст, а также неприхотливости данного экзота. На эту культуру не нужно тратить много времени, она весьма неприхотлива, поэтому получить цветущий здоровый кактус можно при минимальном внимании к нему.

Нотокактус станет стильным необычным дополнением интерьера, стоит лишь выбрать для его выращивания подходящее место, где он будет хорошо освещен. Обилие света – главный залог здоровья и красоты этого кактуса.

БОТАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НОТОКАКТУСА

Род

Нотокактус

Семейство

Кактусовые

Родина

Парагвай, Южная Бразилия, Уругвай

Тип побега

Прямой, цилиндрический или шаровидный, иногда приплюснутый

Соцветие

Одиночное

Окрас лепестков

Желтый, оранжевый, красный

Строение и цвет листьев

Колючки

Период цветения

Май — июнь

Плод

Не имеет

Размножение

Семенами, детками

Согласно ботанической характеристике нотокактус – кактус с крупным одиночным побегом удлиненно-овальной или округлой формы. Способен вырастать от 10 до 100 см в высоту. Побеги ребристые, темно-зеленые. По мере взросления растения на нем появляются дочерние побеги, благодаря чему он постепенно превращается в пышный колючий куст.

В верхней части каждого ребра имеются мелкие выпуклые бугорки с ареолами, покрытыми белым ворсом. Из ареол вырастает множество длинных и коротких коричневых и желтых колючек.

Цветки воронковидные, правильной формы, состоят из множества вытянутых тонких, плотно прижатых друг к другу лепестков, формируются в верхней части побега. Лепестки могут быть желтыми, кремовыми, розовыми, красными, ярко-оранжевыми. Центральная часть цветка имеет интенсивно-розовый, малиновый или фиолетовый окрас. Цветоножка короткая, толстая, мясистая. Цветение нотокактуса можно наблюдать довольно часто при условии обеспечения хороших условий для экзотического питомца.

Цвести нотокактус начинает в конце весны – начале лета. Продолжительность жизни цветка составляет 1 неделю. Цветки данной культуры обладают приятным, едва уловимым ароматом.

Соцветия могут формировать только взрослые особи, достигшие 4-летнего возраста.

НОТОКАКТУС ОТТО, ЛЕНИНГХАУЗА, ЮБЕЛЬМАНА, СТРОЙНЫЙ

Существует довольно много разновидностей нотокактуса, успешно выращиваемых в домашних условиях. Популярность данной культуры обусловлена ее экзотическим видом, который становится еще эффектнее в период цветения, а также неприхотливостью к условиям произрастания.

Ниже приведены названия с описанием и фото самых известных видов нотокактуса, пользующихся спросом в комнатном цветоводстве.

   

Нотокактус Оттo или Оттонис (Notocactus ottonis) – растение, которое обладает мощным округлым побегом, достигающим 16 см в диаметре. У взрослых особей имеется 8 – 12 выпуклых ребер с мелкими коричневыми ареолами, из которых растут мелкие, коричневые колючки. Цветки колокольчиковидные, желтые, реже красные или белые. Данный вид формирует множество прикорневых деток, что отличает его от других представителей рода нотокактуса.

   

Нотокактус Ленингхауза (Notocactus leninghausii) представляет собой кактус цилиндрической формы высотой 20 – 100 см. Побег состоит из 30 ребер с мелкими коричневыми ареалами, из которых растут тонкие, мягкие, светло-коричневые колючки. Диаметр побега составляет 10 – 12 см. Цветки желтые, воронковидные, диаметром 4 – 5 см.

   

Нотокактус стройный (Notocactus concinnus) — компактный кактус с овальным побегом высотой 6 – 8 см и диаметром 5 – 10 см. Стебель состоит из 15 и более ребер, на поверхности которых располагаются миниатюрные желтоватые ареолы с белыми тонкими мягкими колючками. Цветки воронковидные, ярко-желтые, диаметром 6 – 7 см.

   

Нотокактус Юбельмана (Notocactus uebelmannianus) – одна из наиболее крупных разновидностей, обладающая прямым, наверху приплюснутым побегом высотой до 10 см, в поперечнике до 13 см. У побега имеется 15 ребер. Ареолы эллиптической формы, с толстыми, короткими колючками. Цветки диаметром 6 – 7 см, с многочисленными узкими лепестками сиреневого, бордового, желтого или морковного окраса.

ДРУГИЕ РАЗНОВИДНОСТИ НОТОКАКТУСА

   

Нотокактус розеолютеус (Notocactus roseoluteus). Представляет собой кактус, который обладает одним округлым или шаровидно-сплюснутым побегом диаметром 16 – 18 см. Иногда побег может давать небольшое разветвление. Ребра ровные, с белыми опушенными ареолами, в которых образуются желто-коричневые колючки. Цветки воронковидные, диаметром 7 – 8 см, розовые или коралловые, с желтой центральной частью.

   

Нотокактус субмаммулосус (Notocactus submammulosus) – кактус с одиночным округлым побегом, высота которого варьируется от 6 до 11 см, а диаметр составляет от 7 до 14 см. Поверхность гладкая, блестящая, темно-зеленая. Данная разновидность обладает хорошо выраженными, прямыми ребрами с бугорками. Ареолы могут быть мелкими и крупными. Колючки тонкие, белые или коричневые. Цветки диаметром 4 – 5 см, могут быть красного, розового, лососевого оттенка. Центральная часть цветков интенсивно-желтая.

   

Нотокактус вараси (Notocactus warasii) – вид с одиночным или медленно ветвящимся овальным вытянутым побегом, вырастающим до 60 см. Диаметр кактуса составляет 25 – 35 см. Его поверхность гладкая, без глянцевого блеска, матово-зеленая. Ребра прямые, в количестве 14 – 16 штук. Ареолы мелкие, белые или светло-коричневые, с тонкими, гибкими, короткими, светло-коричневыми колючками. Цветки диаметром 5 – 6 см, с узкими блестящими лепестками желтого окраса. Основание лепестков имеет более темный оттенок по сравнению с кончиками. Цветет данная разновидность летом.

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА НОТОКАКТУСОМ

Как и большинство кактусов нотокактус является не требовательным к условиям содержания растением, про которое можно даже забыть на время, что практически не отразится на его самочувствии и декоративных качествах. Но это не говорит о том, что после посадки колючего питомца не потребуется ухаживать за ним, ведь пренебрежение простыми правилами по уходу чревато появлением вредителей, а также приводит не только к заболеваниям, но иногда и гибели растения.

   

Освещение. Данная культура светолюбива. Правильно будет поместить ее на том месте, где она будет купаться в солнечных лучах. Но нельзя забывать о том, что растение может получить ожоги от палящего солнца в полуденные часы, поэтому нужно создавать притенение, чтобы этого не произошло.

В зимний период, когда световой день значительно укорочен, необходимо использовать досветку, чтобы кактус был освещен на протяжении 10 часов в сутки.

   

Температура воздуха. При уходе за нотокактусом в домашних условиях следует учитывать, что он теплолюбив, но хорошо переносит длительную жару и засуху. Наиболее комфортно себя чувствует при температуре воздуха 23 – 27 градусов. При выращивании кактуса следует как можно чаще пускать в помещение свежий воздух. Сквозняки не опасны для него. В весенне-летний сезон рекомендуется держать растение на улице, но под навесом, либо поместить его на балкон или лоджию.

На зиму кактус можно убрать в более прохладное помещение, но следить за тем, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 12 градусов.

   

Почва и емкость. Для выращивания нотокактуса подойдет рыхлая, слабокислая почвенная смесь, содержащая крупнозернистый песок. Можно взять готовый субстрат для кактусов и добавить в него песок, либо приготовить состав самостоятельно, смешав глинистую землю с крупнозернистым песком в соотношении 1:3.

Также будет хорош субстрат, состоящий из песка, торфяной, листовой и дерновой земли. Компоненты для приготовления почвенной смеси взять в равных количествах, после чего добавить немного кирпичной крошки.

   

Нотокактусу нужен небольшой горшок с дренажными отверстиями, предотвращающими скопление влаги в почве, что кактус не переносит и может загнить. Лучше всего подойдет для данной культуры глиняная емкость, удерживающая тепло. Пластмассовая посуда также может использоваться, но владельцу растения придется контролировать температурный режим, при котором растет его колючий питомец.

Подкормки. Удобрения способствуют активному развитию кактуса, благотворно влияют на его цветение. Подкормку вносят с марта по август 2 раза в месяц с интервалом 12 – 15 дней. Для данной культуры подходят минеральные удобрения для кактусов с повышенным содержанием калия.

Полив. Без влаги нотокактус может обходиться долго. При уходе за этим растением важно не переусердствовать с поливами, так как корневая система может загнить. Перед проведением водных процедур, стоит убедиться, что верхний слой почвы хорошо просох, после чего можно увлажнить грунт. С наступлением осени растение поливают реже, зимой достаточно выполнять эту работу 1 раз в месяц, увлажняя почву маленькими порциями.

Влажность воздуха. Влажность воздуха не влияет на самочувствие данной культуры, но в зимний период нужно держать горшок с кактусом подальше от отопительных приборов во избежание пересыхания земляного кома.

Пересадка. Пересаживать нотокактус требуется довольно редко и только в случае необходимости, когда растению становится тесно в горшке. О том, что пора пересадить кактус в емкость побольше будут свидетельствовать корни, появляющиеся на поверхности почвы.

   

Пересадку проводят в конце зимы перед началом вегетационного периода. За 2 – 3 дня до проведения этой работы не следует увлажнять почву с растением. В день пересадки нужно убрать верхний слой субстрата и, используя плотный материал или газету, обернуть кактус, чтобы не повредить руки колючками, затем осторожно вынуть из горшка. Корни очистить от земли, поврежденные и лишние отрезать. Кактус поместить в новую емкость, наполненную 2-х сантиметровым слоем дренажа и почвенной смесью. Сверху досыпать почву и утрамбовать так, чтобы растение хорошо зафиксировалось и не валилось набок. Завершающим этапом пересадки является увлажнение грунта.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ НОТОКАКТУСА

Даже такое непритязательное, выносливое растение может поражаться болезнями и вредителями, что чаще всего связано с неправильным уходом, либо неблагоприятными условиями содержания кактуса.

   

Паутинный клещ – наиболее распространенный вредитель, с которым сталкиваются владельцы нотокактуса. Это насекомое питается соком кактуса, вскоре на поверхности появляются мелкие желтые пятна. На иголках можно обнаружить мелкую паутинку.

В борьбе с насекомым используются инсектициды, которыми опрыскивают пораженное растение. После этого его орошают теплой водой.

   

Еще одним серьезным вредителем кактуса является щитовка. В результате ее воздействия на его поверхности остаются черные пятна, иголки на пораженных участках начинают крошиться. Устранить насекомое помогут химические растворы. Растение опрыскивают повторно через 7 дней.

   

Мучнистый червец также в некоторых случаях селится на нотокактусе и питается его соком. Обнаружить насекомое с белой волосатой поверхностью можно довольно легко, осмотрев куст. Убрать червеца с кактуса поможет пинцет. Другой способ его устранения – поместить растение под душ и смыть вредное насекомое.

При выращивании нотокактуса цветовод сталкивается и с другими проблемами, не связанными с нашествием вредителей. При избыточном поливе или застое воды в субстрате растение начинает подгнивать. При обнаружении гнилостных пятен у его основания следует пересадить кактус в свежий субстрат, прекратить поливы на 3 – 4 недели. По истечении этого времени начать вновь увлажнять почву, но небольшими порциями и дождавшись высыхания верхнего слоя.

   

По этой же причине на растении появляются коричневые пятна, а некоторые участки на его поверхности становятся мягкими. Пораженные места нужно аккуратно срезать, продезинфицировать, отрегулировать полив.

Если концы побегов сморщиваются, это свидетельствует о недостаточном увлажнении кактуса.

Зная, как ухаживать за нотокактусом и какие условия необходимо создать для колючего питомца, цветовод сможет предотвратить возникновение указанных выше проблем.

РАЗМНОЖЕНИЕ НОТОКАКТУСА СЕМЕНАМИ

Семенной способ не пользуется особой популярностью у цветоводов, поскольку посевной материал данной культуры довольно мелкий и неудобный в использовании. Ростки после посева семян всходят очень медленно.

Данную работу проводят в начале – середине марта. Для выращивания семян кактуса нужно взять широкий пластиковый контейнер с дренажными отверстиями. Землю следует брать легкую и рыхлую. Подойдет для этой цели готовый субстрат для кактусов. Почву засыпать в емкость на 5 – 7 см и хорошо увлажнить ее остуженной кипяченой водой.

Семена предварительно подержать в светло-розовом растворе марганцовки на протяжении 8 – 10 часов.

   

Подготовленные семена можно для удобства смешать с песком и равномерно распределить их по поверхности субстрата, либо с помощью зубочистки сделать мелкие лунки и поместить в каждую из них по семени. После посева контейнер накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой, чтобы семена прорастали в тепличных условиях. Держать посевы следует в теплом, хорошо освещенном месте.

Через 10 – 14 дней кактусы начнут прорастать, проклюнувшись на поверхности почвы. При появлении ростков теплицу нужно начать ежедневно приоткрывать для проветривания растений. Увлажнять почву рекомендуется с помощью распылителя. Обычно ростки превращаются в полноценные кактусы через 3 – 6 месяцев после появления всходов. После этого их можно рассаживать в отдельные горшки.

РАЗМНОЖЕНИЕ НОТОКАКТУСА ДЕТКАМИ

Размножение детками – самый простой способ получить новое растение. Однако не все виды нотокактусов дают детки, поэтому для некоторых из них данный метод не подойдет.

Выбирая деток, следует учитывать, что самые жизнеспособные из них находятся в верхней части материнского растения. Однако если на боковых частях побега расположено много лишних отростков, лучше взять их именно оттуда. Для отделения деток от кактуса нужно использовать пинцет. Отделенную детку помещают в небольшую емкость, наполненную субстратом с большим количеством песка. Закрепляют детку в почве с помощью небольших камешков. После посадки почву увлажняют с помощью распылителя.

   

Детки нотокактуса быстро укореняются и начинают расти и развиваться. Данный способ размножения кроме плюсов имеет и один существенный минус. Если систематически размножать кактус с помощью деток, качество последующего потомства постепенно снижается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх