На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Уличные детские качели для дачи. Чертежи, пошаговое руководство по изготовлению

Если в семье есть дети, то уличные детские качели для дачи вещь совершенно необходимая, это даже не обсуждается. Разумеется, качели, как и любой другой дачный аксессуар, можно просто пойти и купить, однако не вижу смысла так бездарно тратить деньги: вполне приличные уличные детские качели своими руками может сделать любой, кто хоть раз держал в руках ножовку, дрель и молоток.

Уличные детские качели для дачи фото 01

Уличные детские качели для дачи своими руками

 Такие уличные детские качели называют по-разному: это и качели-весы, и качели-балансиры. Основное их отличие от подвесных качелей – абсолютная простота конструкции: лично я предлагаемые вам в данной статье уличные детские качели своими руками изготовил меньше чем за час.

 Детям нужно другое: игры и веселье в компании друзей, и для этого простые уличные детские качели-балансиры подходят как нельзя лучше.

Уличные детские качели для дачи фото 02

Эти качели не требуют стационарной установки: достаточно найти для них ровную площадку. В разобранном виде они довольно компактны, и на зиму их легко можно спрятать в гараж или дачный сарай.

 Излишне напоминать об обеспечении прочности соединения элементов конструкции и тщательности подбора материалов для изготовления детских качелей: безопасность превыше всего.

 Все деревянные элементы уличных детских качелей для дачи изготовлены из соснового пиломатериала.

 Итак:

 Уличные детские качели – балансир, габаритные размеры

Уличные детские качели для дачи фото 03

Уличные детские качели для дачи: резы, комплектующие, расходные материалы

 • продольные балки: 38 х 90 х 2438 мм – 2 шт.;

 • стойки: 38 х 140 х 610 мм – 2 шт.;

 • поперечные опоры: 38 х 140 х 914 мм – 2 шт.;

 • боковые опоры: 38 х 140 х 610 мм – 2 шт.;

 • опоры ручек: 38 х 140 х 300 мм – 2 шт.;

 • ручки: круглый деревянный стержень длиной 600 мм и диаметром 25 мм – 2 шт.;

 • сиденья: 19 х 184 х 432 мм – 2шт.;

 • опорная ось: болт длиной 250 мм и диаметром 16 мм, с гайкой и четырьмя шайбами;

 • шурупы М4 х 75;

 • клей для дерева.

 Уличные детские качели для дачи, процесс изготовления

 1. Соединяем между собой поперечные опоры и стойки при помощи шурупов и клея. Шурупы и клей не экономьте, чтобы конструкция впоследствии не разболталась.

Уличные детские качели для дачи фото 04

2. Таким же способом крепим между собой боковые и поперечные опоры уличных детских качелей.

Уличные детские качели для дачи фото 05

3. Соединяем продольные балки, установив между ними опоры ручек, и закрепляем, не экономя ни шурупов, ни клея.
Сверлим по центру балок отверстие под опорную ось диаметром 16 мм.

Уличные детские качели для дачи фото 06

4. Сверлим в стойках отверстия под опорную ось. Я просверлил три отверстия для того, чтобы уличные детские качели для дачи можно было регулировать по высоте, в зависимости от роста и предпочтений детей.

 5. Сверлим в опорах ручек отверстия и, предварительно нанеся клей, устанавливаем ручки на место. Ручки дополнительно фиксируем шурупами, закрученными с торцов опор.

 6. Закрепляем доски сидений.

 Примечание: Я дополнительно изготовил для сидений мягкие подушки из поролона, обтянутого тканью. Снизу пришил по две полоски липучки «велькро», а ответные части липучки приклеил к доскам сидений. Теперь мягкие сиденья в плохую погоду можно без проблем снять и унести в дом.

 7. Собираем наши уличные детские качели, установив на место опорную ось – болт. Шайбы устанавливаем под головку болта и гайку, а также – между продольными балками и стойками.

Уличные детские качели для дачи фото 07

Финишная отделка уличных детских качелей для дачи

 Обязательный этап окончательной отделки детских качелей – шлифовка, и обработка острых углов, чтобы дети потом не нацепляли заноз и не набили шишек. Дальнейшая отделка и покраска – на ваш вкус.

 Я поступил просто: сначала заполнил клеем с древесным наполнителем отверстия от шурупов, дал высохнуть, а потом обработал всю конструкцию наждачной шкуркой № 120. Затем очистил от пыли и покрыл качели в три слоя акриловым лаком с промежуточной сушкой. Дождался, пока окончательно высохнет последний слой лака, и сдал изделие в эксплуатацию нетерпеливым мелким клиентам.

 Сделать уличные детские качели для дачи своими руками – не дом построить, однако радости они принесут вашим детям ничуть не меньше.

Поделился Сергей Носко

Источник

Картина дня

наверх