На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как избавиться от тли на смородине?

Как избавиться от тли на смородинеЧтобы этого не произошло, с тлёй нужно бороться. Если своевременно начать обработку, то вполне можно добиться определённых результатов. Особенно важно грамотно вести борьбу на культурах, от которых мы получаем плоды, ведь не всегда можно использовать те или иные химикаты. Погорим на тему, как избавиться от тли на смородине.

Как правильно обрабатывать смородину от тли?

Перед тем как перейти к конкретным методам борьбы стоит отметить следующий важный момент. Когда смородина начинает формировать плоды, лучше отказаться от обработки инсектицидами, так как они в определённом количестве попадают в ягоду. Это может привести к отравлению. Особенно опасно для детей, беременных, аллергиков.

Потому первые обработки от тли желательно проводить ещё в начале весны, когда только начинают появляться листья. После чего опрыскивание повторяют в момент, когда только начинают формироваться бутоны. Далее, чтобы тля не вернулась на смородину, опрыскивают ее после сбора урожая. Обычно достаточно уже первых двух обработок, чтобы избавиться от насекомого. Но чтобы предотвратить появления других паразитов, лучше осуществлять борьбу с тлей на смородине весной 3-4 раза.

Для сведения!

Как избавиться от тли на смородине

А вы знали, что тля и муравьи – это в каком-то смысле коалиция. Дело в том, что муравьи питаются сладким продуктом жизнедеятельности тли. Потому они переносят паразита на культуру, а зимой даже скрывают насекомое в муравейниках. Потому лучше борьбу вести и теми, и с другими одновременно.

Чем можно уничтожить тлю?

Вариантов много, но вида борьбы два:

• уничтожение с помощью инсектицидов;

• обработка при помощи народных методов. Они также очень хорошо помогают справиться с паразитом.

Среди самых популярных инсектицидов находятся «Командор», «Фитоверм», «Актелик».

Чем ещё обработать смородину от тли? Опытные дачники часто используют для борьбы «Арриво» и хороший препарат «БИ-58 новый». Последний, кстати, относится к кишечным препаратам. Это означает, что воздействие на паразита происходит через его пищеварительную систему. Яд попадает сначала на листья, после чего они поедаются насекомым, и оно гибнет. Также таким же действием обладает «Конфидор».

Важный момент!

Всегда во время опрыскивания ядами надевайте маску или респиратор. Никогда не распыляйте рядом с детьми, едой, на ветру, в дождь и туман. Все выполняйте только по строгим рекомендациям к тому или иному препарату.

Если вы рано заметили, что на смородине начала появляться тля, то тогда первое, что можно сделать – это удалить ветку с паразитами. После чего применить для профилактики, что-то из народных средств. О них пойдёт речь далее.

Тля на смородине, как бороться народными средствами?

• Очень эффектно для уничтожения тли использовать мыльный раствор. Для этого возьмите 30 грамм хозяйственного мыла и растворите его в литре воды. Чтобы было проще, потрите мыло на мелкой тёрке. После чего отработайте смородину.

• Хорошо помогают различные настои на сорняках, ботве. Для этого в ведро можно поместить ботву от картофеля, пахучую полынь, календулу, дать постоять и опрыскивать культуру. Но ещё лучше будет действовать метод, если сделать не настой, а отвар из сорняков.

• Для паразита можно сделать ловушку. В бутылку налить мыльную воду и поставить на участке. Часто тля пролазит в бутылку и тонет. Также можно поставить пиво, аромат будет манить насекомое.

• Тля не терпит любых сильно пахучих веществ. Поэтому настои на пряностях – это отличный способ избавиться от паразитов.

• Луковый отвар – ещё один эффективный рецепт. На ведро воды понадобиться 200-300 грамм шелухи лука. Отвар кипятят 15 минут, остужают, после чего опрыскивают смородину.

• Хорошо помогает настой на пепле и табаке.

• Также можно использовать золу, которую растворяют в воде. Сюда же можно натереть мыло.

• Отлично помогает чеснок. Для этого нужно взять несколько головок, почистить, продавить через чесночницу. После чего добавить в воду.

• Настой из чистотела готовят следующим образом. В ведро воды кладут 3 кг свежей травы, если есть сухостой, то его понадобится около килограмма. После чего настой должен стоять 1.5-2 дня, далее, им опрыскивают культуру.

• Очень хорошо сухие травы табака, чистотела, календулы, полыни использовать для разведения костра. Дым будет окуривать тлю, и она исчезнет.

• Один из главных врагов тли – божьи коровки. Способ необычный, но вы можете привлечь к работе детей. Если вам попадаются божьи коровки, а их обычно много, когда весной люди начинают грести траву. Всех найденных божьих коровок несите на смородину, они выживут колонию.

Чтобы тля не посещала ваш участок, лучше всего рядом с культурными растениями, которые может поражать насекомое, высаживать пахучую зелень, календулу. Тля терпеть не может петрушку, кориандр. И как можно дальше сажайте кукурузу, так как это одна из любимых культур для тли.

Не забывайте, что тля любит жить на обратной стороне листа, также она не любит солнце. Во время опрыскивания обязательно брызгайте снизу культуру.

Рецепты народные очень просты. Они дают нам возможность бороться эффективно с проблемами, при этом, не затрачивая средств. К тому же натуральные вещества и средства не вредят здоровью.

Источник

Картина дня

наверх