На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Советы, наполненные добротой и любовью

 

  1. Одуванчик вам в помощь!

Идеальным считается выращивание томатов вместе с одуванчиками. Сам одуванчик и другие растения рода латук защищают томаты от почвенного гриба фузариума. Воздействуя на корневую систему томатов, этот гриб вызывает поражение кроны и корней; урожайность при этом снижается. Так, найденная в одуванчике цикорная кислота связывает железо в почве, лишая тем самым гриб фузариум необходимых питательных веществ.

2. Присмотритесь — подсказки:

- Появились серёжки на клёнах — можно сеять свеклу.

- Зацвела осина — сеем морковь.

- В момент распускания берёзовых листьев и цветения черёмухи можно сажать картофель.

- «Сев в полнолуние — червям снедь», — так говорили мудрые предки, и так теперь утверждает Лунный календарь.

- Всё, что растёт вверх, сажается при растущей Луне, а растущее вниз — при убывающей.

- Растения с круглыми плодами лучше сажать ближе к полнолунию.

- В полдень с 12 до 14 часов лучше ничего не сажать и не сеять.

- До 12 лучше всего сажать и сеять лук на перо, свеклу, щавель, петрушку, салат, укроп, огурцы, кабачки, подсолнечник, кукурузу, дыни, арбузы.

- С 14 часов лучше сажать морковь, картофель, лук-репку, капусту, рассаду огурцов, томатов, перца, землянику, клубнику, чеснок.

- В первую очередь сажают петрушку, салат, укроп, щавель, морковь, лук, чеснок, шпинат, кинзу. Во вторую очередь (когда уже миновали заморозки) — редис, горох, свеклу, картофель, кукурузу. И в последнюю — огурцы, тыкву, фасоль, баклажаны, базилик, кабачки, патиссоны, перцы, помидоры.

3. И ещё горсточка подсказок.

Согласно народному календарю, на 32-й день после цветения мать-и-мачехи распустятся цветки яблони, а на 29-й день — цветки груши, вишни и сливы. Чтобы предотвратить повреждение цветков возвратными заморозками, подготовьтесь к ним заранее: сгребите в кучи скошенную траву, мусор (для дымовых куч), купите дымовые шашки, подготовьте ёмкости для воды.

4. Соблюдайте очерёдность.

Обрезая деревья, соблюдайте такую очерёдность:

- Сначала обрезают деревья старшего возраста, плодоносящие (плодовые почки пробуждаются значительно раньше, чем листовые).

- Затем (на 10—5 дней позже) — молодые, неплодоносящие деревья.

- Кроме того, первой обрезают яблоню, она меньше повреждается морозами в случае возврата холодов. Сливу, вишню и грушу можно обрезать вплоть до начала цветения.

5. Избавьтесь от проволочника.

При посадке картофеля (в те же лунки или между ними) одновременно рекомендуется посеять бобы (проклюнувшиеся). В результате вы забудете о таком вредителе, как проволочник. Когда ростки картофеля достигнут высоты 10—15 см, а также при угрозе заморозков, необходимо произвести окучивание кустов.

6. Высаживая плодовые деревья, помните…

Если грунтовые воды находятся близко (около2 м), посадку лучше производить не в яму, а на холмик: насыпьте кучку земли высотой до50 см, диаметром сначала около метра, а потом, ежегодно добавляя землю, доведите ширину до2 метров.

7. Я — живой.

Если после неудачной зимовки обнаружится, что клематис погиб, не стоит его сразу же выкорчёвывать. Эти растения даже через 2—3 года могут ещё образовать молодые побеги от корней и восстановиться. Естественно, до отрастания побегов такие кусты на зиму тоже следует укрывать.

8. Обрезаем розы.

У ремонтантных сортов оставляют по 6-8 почек на каждом побеге, у чайно-гибридных и полиантовых — по 2-3 почки, у плетистых и парковых удаляют только отмершие, поломанные и слабые ветви.

9. Делим цветочные клубни.

При делении крупных корнеклубней георгинов вырежьте росток вместе с кусочком клубня, посадите в отдельную ёмкость и поставьте в тёплое и светлое место для доращивания.

10. Ещё раз о побелке.

Обновите побелку: используйте 2-3 кг свежегашеной извести,10 л воды,0,5 кг медного купороса, коровяк или глину (для лучшего прилипания раствора к коре деревьев).

11. Любите всё живое в вашем саду!

Чтобы не нанести вреда пчёлам, категорически запрещается опрыскивание сада

ядохимикатами во время его цветения.

12. Розы в контейнерах.

Розы, растущие в контейнерах, можно высаживать с мая по август, выкапывая яму вдвое шире и немного глубже высоты контейнера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх