На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как правильно прореживать морковь?

Как проредить морковь?

Морковь необходимо прореживать, так как густо посаженные корнеплоды будут мешать друг другу расти и развиваться. Прореживание моркови проводят дважды. Первое прореживание всходов проводят при появлении первых двух листочков на расстоянии 1,5-3 см.

Прореживание удобнее всего делать пинцетом. Для того чтобы растения легче было выдёргивать, всходы предварительно обильно поливают.

При прореживании растения тянут строго вверх, стараясь не наклонять в сторону, иначе корни соседних ростков могут повредиться или оборваться. Это спровоцирует образование дополнительных боковых корней, и морковь вырастет кривой. После прореживания нужно полить всходы тёплой водой и взрыхлить междурядья.

При второй прополке растения должны находиться на окончательном расстоянии друг от друга. Второе прореживание проводят через три недели, когда ботва подрастёт до 10 см. Расстояние между корнеплодами должно быть 6-7 см. Выдернутые в этот раз всходы уже не будут пригодны для пересаживания, они вряд ли смогут прижиться. Их можно использовать для приготовления блюд или заготовок на зиму.

Когда лучше прореживать?

Во время прореживания растений появляется характерный морковный запах, который привлекает морковную муху, поэтому данную работу лучше всего делать ранним утром или поздно вечером. Выдернутые морковные растения нужно сразу же удалить в компостную кучу и засыпать землёй и опилками, чтобы заглушить запах. Перед тем как прореживать, грядки нужно обязательно поливать, потому что во влажном воздухе муха слабее ощущает запах моркови, чем в сухом.

Стоит ли рассаживать морковь?

Морковь может прижиться после пересаживания, но, как правило, корнеплоды, высаженные таким способом, мельче, короче и кривее. Они плохо хранятся, а некоторые даже непригодны для еды, так как будут иметь горький вкус. Рассадным способом можно воспользоваться, если, например, морковь пойдёт на корм скоту. Поэтому вовсе не обязательно пересаживать всю грядку моркови, её семена очень мелкие, и взошедшая морковь всё равно обречена на прореживание. Лучше оставить всё как есть, а потом (по мере созревания корнеплода) вырывать крупную морковь. Остальная будет набирать вес.

Как выглядит морковь, повреждённая морковной мухой?

На повреждённой моркови остаются чёрные «ходы» и червоточины.

Как бороться с морковной мухой?

Бороться с вредителем можно с помощью агротехнических приёмов. Насекомое не любит запах лука. Поэтому морковь лучше высаживать вперемешку с луком.

Морковная муха также не любит запах бархатцев и ноготков, поэтому в междурядьях можно высадить эти цветы. Насекомое предпочитает влажность и тень. Поэтому лучше прореживать морковь и поливать её раз в неделю, но обильно, на большую глубину, а не каждый день.

Грядку с морковью также можно обработать раствором луковой шелухи, тысячелистника, апельсиновых корок или полыни. Многие садоводы также обсыпают междурядья табачной пылью или горчичным порошком.

Источник

Картина дня

наверх