На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Оформление приствольных кругов деревьев

Ухаживая за деревом, необходимо не только вовремя обрезать ветки, белить ствол, но и помогать развиваться корням, обрабатывая приствольный круг. Этот круг играет важную роль в жизни деревьев – помогает в «доставке» корням кислорода, влаги и удобрений.

Первые пять лет жизни дерева приствольный круг лучше держать под черным паром, то есть не высаживать в нем растения, а выпалывать сорняки и рыхлить почву. Это поможет дольше сохранять в ней влагу.

Из приствольного круга можно сделать цветник. Цветники – традиционное украшение сада, и декорировать околоствольный круг цветами – отличная идея. Для этого необходимо подобрать растения, которые не только будут эффектно смотреться под деревом, но и смогут хорошо прижиться — низкорослые растения с неглубокой корневой системой. Стоит отдать предпочтение теневыносливым цветам, например, хосте, папоротнику, волжанке, бузульнику. Под сливами отлично себя чувствуют чистотел и примулы, под грушами – шиловидный флокс, маргаритки. В сени березы – тиарелла и живучка, под кроной хвойных – молочай и камнеломка. Из весеннецветущих растений в приствольном круге хорошо растут и смотрятся крокусы, морозники, медуницы, анемоны, пролески, ландыши.Летние цветы, растущие в рассеянной тени, а значит и под деревом, – монарда, герань, астильба, колокольчик, лилейник, очиток и др. Под яблоней приживутся барвинки, мускари, бальзамины, анютины глазки, настурция и др.

Для того чтобы устроить цветник в приствольном круге, штамб дерева должен быть не менее 60 см высотой, а ветви – приподняты.

 

Источник

Картина дня

наверх