На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Картофель из белых ростков, вырастет или нет?

Многие огородники были бы не прочь получать ранний картофель на своих участках,  но у нас в Сибири не все получают ранний урожай картофеля более ранней посадкой скороспелых сортов. Одним словом кто как приспособится. И конечно, все хоть раз да слышали о выращивании картошки из ростков, глазков и тому подобного. Но слышать и уметь это делать, разные вещи. А собственно говоря зачем это надо? По ходу дела получается некий фотоотчёт про выращивание раннего картофеля из белых этиолированных ростков, думал статья будет не очень большая, но что-то информации и фотографий получается довольно много. Надеюсь Вам понравится и возможно даже мой опыт пригодится, чему буду только рад.:))))

Картофель из рассады полученной от этиолированных отростков.

Я использую этот способ для получения раннего картофеля, и этот метод далеко не единственный. Что меня привлекает в этом методе, его доступность, простота и потрясающая экономическая эффективность (всё само собой получается). От меня требуется небольшое количество средств для подсветки, теплица и мои руки. Обычно быстрее высвобождается земля для подготовки к следующему сезону, во вторых если кусты картофеля ещё зелены и здоровы, то и урожай можно снять попозже, и в конечном счёте больше. Когда я иду в июле накопать себе свежего картофеля, я вижу что нарастет к концу августа. Это конечно не принципиально, но не зря все придерживаются принципа — чем раньше картошка взошла, тем больше урожай. Садить стоит столько сколько кустов ранней картошки надо, лишнее, оно всегда лишнее. Если подобным рассадным материалом захотите засадить весь участок, это будет самоубийством…(не советую) Хотя по последним данным небольшой участок всё таки засадить можно с лёгкостью, при наличии должного желания и оборудования.

Каждый росток свой сорт картофеля указывает

Каждый росток свой сорт картофеля указывает!

Белые (этиолированные ростки) на фото кроме того, что являются отличным посадочным материалом, показывают какого цвета будут выросшие клубни. Так, зная свои сорта можно определить какой росток к какому сорту картофеля соответствует. По клубням пролежавшим в погребе до весны без пометок и ростков можно и попутать сорта. Ростки ясно указывают на цвет клубней и следовательно на сорт. И для наглядности ростки на фото взяты от клубней сортов Адретта (желтокожий сорт), Киевский свитанок(краснокожий сорт), Фиолетик (синекожий сорт). Хотите посадить их в лотке не перепутав сорта — Пожалуйста! Просто и наглядно.

Ростки собранные заранее с клубней сорта Адретта

Ростки собранные заранее с клубней сорта Адретта. Разве могут они подвести.

Как меня посетила эта идея, дело было так… По обыкновению каждую зиму мне приходится обламывать ростки у картофеля хранящегося вне погреба, и вот несколько лет назад я подумал — Если все обломанные картофельные ростки использовать при помощи теплицы для выращивания раннего картофеля через рассаду, и не только. Это позволит уменьшить количество семенного картофеля, растения будут к моменту высадки в грунт уже полностью самодостаточны. Но от идеи до реализации надо было ещё дойти. После того как ростки были обломаны и собраны, в уже подготовленную емкость с грунтом помещаем их на глубину 2-3 сантиметра. Дней 15 — 25 (время не точное, всё зависит от условий) всё происходящее будет для нас тайной. Иногда встречаются советы выдерживать ростки несколько дней во влажной среде в темноте. Насчёт этого совета скажу однозначно — делать этого не стоит! При таком развитии все корни выросшие до посадки в землю будут отмирать и никакой пользы молодым проросткам картофеля от них не будет. Наоборот росткам придется заново приспосабливаться к НОВЫМ условиям. Сразу в ЗЕМЛЮ! На 3 февраля наши ростки уже три дня как посажены, за это время они дали первые корешки и начинают формировать будущие стебли, но а пока будем ждать появления первых ростков на поверхности.

ростки этиолированного картофеля

Ростки картофеля сорта Фиолетик, природа заложила в них большой потенциал выживания: почки роста, корневые почки и всё прочее...

Этот способ не похож на размножение картофеля этиолированными (белыми и очень хрупкими) отростками, которые надо периодически опрыскивать для того, чтобы не подсыхали верхушки. А уже когда наберут определённый размер, то ростки отделяют от клубней и высаживают в землю на 2/3, укрывают от солнечного света дав тем самым укорениться.  Мой способ для тех этиолированных ростков, которые всеми и всегда выбрасываются при перебирании картофеля для лучшей сохранности. Но при таком методе можно просто убрать лотки с рассадой в прохладное место, а когда наступит пора рассаде начинать расти (по вашему мнению) перенести в теплое и солнечное место, иными словами можно регулировать время всходов этой картофельной рассады. Получается не выбрасывать, а использовать как посадочный материал экономя семенной картофель. Плюс какое — никакое оздоровление посадочного материала, вот такие этилированные росточки.

Росток картофеля сорта Фиолетик

Вот так он и выглядит наш будущий куст картофеля, пока он просто крошка

Первый росток картофеля пробился из почвогрунта уже 7 февраля! Это очень быстро, но видимо условия в этом году несколько лучше. Конечно по сравнению с обычными ростками картофеля, наши ростки просто карлики, но это только видимость. Рассада выращиваемая из белых ростков не имеет того «огромного» запаса питательных веществ, который имеют посаженные целыми клубнями или частями клубней растения. Землю из огорода, почву, почвогрунт — всё что используется для проращивания и подготовки рассады картофеля, должно быть удобрено максимально, и максимально рыхлым, так как картофель должен начать получать достаточное питание сразу.

Предупреждение! Всходы нашего картофеля будут появляться очень не равномерно, это не должно стать поводом для всякого рода волнений и «ковыряний» в горшках. Всходы мощных и толстенных отростков будут как ракеты пробивать поверхность, а всходы более мелких ростков будут вылазить как всходы семян повернув головку вниз, чтобы не повредить верхнюю почку. Эти маленькие всходы на самом деле являются столонами и выйдя на свет начинают формировать стебли. ( Не садим в землю вертикально, а закапываем горизонтально. Это способствует сохранению ростков на более длительное время.) Смотрите фото ниже!

всходы из ростков картофеля

Всходы мощных ростков пробивают поверхность почвы стремительно, а всходы мелких ростков картофеля вылазят пригнув верхнюю почку к низу, чтобы не повредить. Вот как это происходит.

Всходит такая рассада не равномерно и по очень разному. Природа уже всё предусмотрела. Это норма и пугаться не НАДО!  Продолжение следует… а здесь некоторые пояснения.

А теперь посмотрим как выглядят наши лотки с рассадой картофеля 17 марта. Рассада  уже вынесена в теплицу и растёт при включенном подогреве. Весна похоже не обойдётся без подтопления  и как перезимует окончательно семенной картофель не совсем ясно. Думаю моя картофельная рассада для получения раннего картофеля лишней уж точно не будет. Хотя почему не дать ей дожить до осени, если не будет голода? Можно ведь использовать и как посадочный материал для основного урожая. Не лишним на данном этапе будет напомнить, что клубни давшие нам столь хороший семенной материал давным давно съедены, но, вот память о них жива!

Рассада картофеля выросшая из белых ростков.

Вот такая рассада получается для нашего раннего картофеля.

Следующим этапом уже будет пересадка каждого в отдельности стебля по более просторным ёмкостям, может даже и по несколько штук, а ещё позже в тёплую грядку-короб. Теперь поднимитесь вверх странички и посмотрите на исходный семенной материал, впечатляет? Вот такая она наша рассада картофеля для получения раннего картофеля, такой вот каламбур. И это ещё не конец…

Выбраковка рассады картофеля.

Первое апреля — производим выбраковку больных и «подозрительных» саженцев рассады картофеля. Напомню, посадка была произведена 1 февраля, белые (этиолированные) ростки картофеля укладывались горизонтально и засыпались слоем грунта 2-3 сантиметра. Всходы тем не менее уже редки, но иногда некоторые ростки ещё вылазят. Наступает время очередного отсаживания самых самых саженцев картошки в отдельную тару.

К началу апреля у некоторых ростков картофеля уже начинают образовываться клубни.

Наша рассада показывает свои возможности, это забракованный саженец картофеля, у него были проблемы с закручиванием листьев.

Хоть саженцы наверное больны и выглядят «хило», но клубни уже начинают закладывать, это говорит о том, что наши ростки уже стали полноценными картофельными стеблями. Для производства раннего картофеля данным методом надо все подозрительные и заболевшие ростки картофеля без сожаления удалять. Наступает время массовой пересадки подросшей картофельной рассады в отдельные ёмкости для дальнейшей их подготовки к выращиванию в грядке — коробе. Путь к сверхраннему урожаю картофеля из белых, бросовых ростков продолжается…

Первая половина апреля, как наша рассада картофеля?

На шестое апреля одновременно с мерами по оттайке грядки — короба для раннего картофеля продолжается отсаживание самых больших саженцев в отдельные горшки. Отсаживаю для того, чтобы они не мешали нормально развиваться братьям своим меньшим.

Корневая система рассады картофеля образовывается пока без проблем и сбоев.

На фото представлена корневая система ростка картофеля выросшего из белого отростка. Рассада получается с довольно хорошей корневой системой, уже даже столоны начинают ветвиться.

До урожая даже раннего картофеля из белых этиолированных ростков ещё далеко, радоваться будем позже, пока же мои все силы и средства брошены на подготовку грядки — короба — откопка от снега (зима 2012-2013 побила все рекорды по количеству снега), установка дуг и укрытие полиэтиленом для более раннего и лучшего прогрева грунта в грядке.

21 апреля, весна в текущем 2013 году совсем не радует теплом и солнцем. Но а картошка из белых росточков продолжает день за днём прибавлять. Земля в грядке-коробе прогрелась, но вот ночные заморозки не дают мне высадить мою рассаду картофеля. В прошлом году в это время условия позволяли садить картошку, а в этом местами ещё снег лежит. Это совсем не означает, что  рассаду я растил зря. Лето рано или поздно наступит и рассада картофеля переедет в тёплую грядку. А теперь фотографии моей рассады:

Самый большой саженец уже в грунте.

Самый большой саженец сорта Фиолетик. Для 21 апреля в Сибири выглядит просто шикарно, при пересадке было заметно уже около семи клубней. Посадил в теплице, чтобы вегетация шла без запинок для большей наглядности.

Это фото ещё очень наглядно показывает как одиночный стебель картофеля формирует свою крону. Каждый листик направлен на работу по улавливанию солнечного света. У растущих рядом стеблей крона формируется иначе, сказывается конкуренция между стеблями картофеля. А здесь воля вольная.

Другой саженец картофеля поменьше.

Этот саженец картофеля несколько меньше, но тоже вполне готов для высадки в грунт. Какая удивительная геометрия расположения листьев.

Рассада картофеля из белых этиолированных ростков у меня выросла, теперь же она ожидает своего часа быть высаженной в поле. Кстати о клубнях, бытует мнение, что на столонах начинают закладываться клубни в период цветения картофеля. Это не верно.  Клубни начинают закладываться гораздо раньше и недостаток полива в период до цветения идёт только на уменьшение общего урожая картофеля.

Это выросло из белого росточка!

Вот такой результат мы имеем перед высадкой в грунт к началу мая. Кликните по изображению для просмотра подробностей!

А вот какие саженцы получаются перед высадкой в грунт. Дальше уже картошка будет расти в огороде. Путь к раннему картофелю продолжается!

Картофель сорт Импала.

Ранний картофель сорт Импала. Вес клубней в среднем 180 граммов, это очень достойно. Остаётся дождаться осени и уже окончательно подсчитать наших "циплят". Этот картофель рос в грядке - коробе.

Половина сибирского лета позади и делаем пробную копку одного подозрительного стебля. В этом году судя по погоде и прочим условиям проверка показала, что наши старания не прошли даром. Клубней у каждого стебля много и размер их внушает оптимизм. Илюстрацией этому служит фото выше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх