На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Неприхотливая овсяница для клумб и газона – выбираем сорта и учимся выращивать

Это травянистое растение семейства злаковых давно обосновалось на многих дачных участках в составе декоративных посадок. Ее любят и ландшафтные дизайнеры, и обычные садоводы за универсальность, абсолютную неприхотливость и обилие разноцветных форм.

Овсяница может стать как солитером на участке, так и прекрасно сочетаться с другими растениями – прочими злаками, цветущими многолетниками, даже деревьями вроде елей, берез и можжевельника. Традиционно это растение используют в ландшафтном дизайне как почвопокровное. Идеально подходит овсяница для каменистых композиций, миксбордеров и создания мягких акцентов в посадках.

Овсяница – посадка, выращивание, уход

овсяница на участке

Овсяница относится к холодорастущим (холодносезонным) многолетним злакам – такие начинают вегетацию ранней весной и наиболее эффектны первой волной именно к самому началу лета. Стартуют в росте они при высокой влажности и температуре около 10-15°С, а когда та достигает значения примерно в 25°С, рост приостанавливают. Второй период активности у них начинается осенью и продолжается до самых заморозков, а метелки сохраняются всю зиму.

Овсяница – не только декоративное растение. В качестве сидерата она способна принести пользу, например, защитить почву от эрозии, укрепить насыпи или стать хорошим предшественником для трав и многих овощей. Овсяница "работает" медленно, поэтому лучше сажать ее там, где в ближайшие годы вы не планируете ничего выращивать. А некоторые виды овсяницы (луговая, красная, тростниковая) являются еще и отличным кормовым растением для скота.

Растет овсяница компактными аккуратными густыми полусферами-дерновинами. Тонкие, игольчатые, слегка поникающие ее листья создают на участке эффектные кочки различных оттенков сине-зеленого цвета. В начале лета растение зацветает высокими колосовидными метелками на тонких стебельках, которые возносятся над кочками. Благодаря постоянному движению и изяществу, они придают садовым композициям дополнительную легкость, воздушность и динамику.

овсяница на участке

Агротехника выращивания овсяницы несложная – это растение не нуждается в особом уходе, почти не болеет, не требует обильного полива, подкормок и укрытия на зиму.

Высаживают овсяницу в апреле-мае, после прогрева грунта. Растение предпочитает открытое солнечное место (большинство сортов, особенно с цветной листвой), малоплодородную легкую почву без застоя воды. Саженец помещают в посадочную яму, засыпают грунтом и умеренно поливают.

В дальнейшем неприхотливая овсяница потребует редких поливов и (по желанию) внесения небольшого количества органических удобрений. На следующий год с ранней весны нужно следить за тем, чтобы на газоне не застаивалась вода, и время от времени вносить минеральные комплексы, на которые она прекрасно отзывается, хотя может обходиться и без них.

Если вы мульчируете посадки мелкими камешками, это не только раз и навсегда избавит вас от сорняков, но и создаст молодым растениям оптимальный водный режим и добавит эстетики.

Далее все хлопоты садовода сводятся к весенней уборке куртин от засохших листьев, обрезке соцветий после отцветания и своевременной пересадке растений.

Сухие листья убирают по весне, вручную или вычесывая куртинки овсяницы граблями.

Периодически куртины нужно делить и рассаживать – декоративный вид они сохраняют 3-4 года, затем середина куста начинает отмирать. Лучше всего проводить эту процедуру каждые два года, не дожидаясь, когда куст потеряет эстетический вид. Вам нужно выкопать растение, разделить острым ножом на несколько частей и посадить каждую на новое место.

Популярные сорта и садовые формы овсяницы

овсяница на участке

Род Овсяница включает в себя более 600 видов, многие из которых отлично зарекомендовали себя в ландшафтном дизайне. Рассмотрим некоторые востребованные в садоводстве ее сорта и формы.

Овсяница сизая (голубая)

овсяница сизая голубая

Растение получило свое название благодаря голубовато-серебристой окраске жестких листьев, хорошо держащих сферическую форму куртины. Высота взрослой овсяницы и ширина куртинки колеблется в пределах 30-60 см (в зависимости от сорта). Период цветения выпадает на июнь-июль. Соцветия серо-зеленые, в мягких метелках на прямом стебле, после цветения становятся светло-коричневыми.

Этот теплолюбивый злак лучше всего растет на песчано-гумусных, хорошо дренированных почвах, в солнечных местах, хотя, при необходимости, растет и на сухих бедных грунтах.

Имеет огромное количество сортов различающихся оттенками листвы – от серого до насыщенного синего.

Популярные сорта овсяницы сизой:

• сине-зеленые Meerblau, Seeigel, Festuka cinerea;

• насыщенные синие Intens Blue, Elijan Blue, Лазурит, Голубая кочка;

• серебристые Soiling, Bergsiber, Silberreiher, Ледниковая синичка.

Овсяница красная

овсяница красная

Считается одной из лучших газонных трав – прекрасно растет в сухой почве, но легко переносит затопление, а также полутень и заморозки, оставаясь декоративной.

Растение поможет создать на участке ровный густой ковер насыщенного зеленого цвета, хотя в первый год рост сильно замедлен. Преимуществами красной овсяницы по праву считаются ровный травостой, морозоустойчивость, способность быстро восстанавливаться после повреждений.

Дернина состоит из голых стеблей длиной 6-8 см и плотных боковых отростков красноватого оттенка, которые густо покрыты узкой ребристой листвой длиной 30-40 см. В период цветения появляются рыхлые метелки длиной около 12 см.

Овсяница аметистовая

овсяница аметистовая

Среднерослый вид овсяницы – сферические куртинки достигают 50-60 см высоты и 1 м в диаметре, они менее аккуратные и более рыхлые, чем у овсяницы сизой. Оттенки листвы чаще встречаются серо-голубые и сине-зеленые, цветковые метелки обычно зеленовато-фиолетовые.

Растение растение теплолюбиво, нуждается в прогреваемом месте и требует дренированный рыхлых бедных почв – на богатых почвах и в тени теряет декоративность. Степень зимостойкости высокая, но в холодные зимы вечнозеленые листья могут погибать, а затем восстанавливаться.

Популярные сорта овсяницы аметистовой: Aprilgreen с зелеными листьями, Superba– с яркими серебристо-голубыми, Klose – с оливковыми, Bronzeglanz – с колосками бронзового оттенка.

Овсяница валисская (типчак)

овсяница валисская

Типчак, или овсяница валисская, прекрасно переносит недостаток солнечного света, любит сухую песчаную кислую почву, легко переносит механические повреждения, более спокойно относится к излишней влаге, чем овсяница сизая – хорошо подходит для спортивных газонов. Растение зимостойкое, солеустойчивое.

Типчак охотно разрастается и размножается самосевом, образуя плотный дерн с восковыми сизо-зелеными тонкими ("нитевидными"), часто извилистыми листьями. Стебли тонкие до 40 см высотой, соцветие – сжатая, во время цветения раскидистая метелка с короткими веточками.

Может использоваться в саду как почвопокровное растение, хорошо сочетается со многими растениями, в частности розами, ненавязчиво подчеркивая их красоту.

Это далеко не все распространенные садовые разновидности этого растения. Есть овсяница нитевидная – она образует ажурную кочку правильной формы с остро торчащими тончайшими листьями, растущими густым пучком; овсяница колючая – миниатюрная серебристо-зеленая многолетняя трава высотой всего в 10-15 см; овсяница бледноватая, способная при изменении условий произрастания менять цвет листвы с темно-зеленого на серый; овсяница Майра – высокая, образующая густые эффектные кусты очень правильной формы; овсяница овечья с длинными извилистыми листьями разных цветов…

А вы выращиваете этот прекрасный декоративный злак?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх