На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Варенье из еловых шишек

варенье из еловых шишек

Вкуснейшее варенье из сосновых или еловых шишек варят в десятки раз реже, чем, например, с малины или вишни. А, между тем, это не только вкусное, но и полезное лакомство.

Шишки хвойных деревьев обладают фитонцидными свойствами, а значит варенье из них может помогать при лечении бактерицидных и вирусных заболеваний. Такое варенье можно употреблять для профилактики простуд, достаточно одной чайной ложки для ребенка и столовой — для взрослого в день. Также варенье из шишек имеет отхаркивающее действие.

варенье из еловых шишек

Прежде чем варить варенье, необходимо собрать шишки и сделать это в экологически чистой местности. Само дерево не должно быть больным, насекомые отсутствовать. Собирают молодые зеленые шишечки, длиной 1-4 см. Проверить степень зрелости можно проткнув шишку иглой. Если она осталась, целой, не деформировалась, но и легко проткнулась, значит можно собирать.

Ингредиенты:

• Зеленые еловые шишки – 90 шт.

• Вода – 3 л

• Сахар – 1,5 кг

• Лимонная кислота – 1,5 ч.л.

Приготовление:

Выбрать молодые зеленые шишки.

Тщательно вымыть шишки, разрезать пополам.

Положить шишки в воду, варить до тех пор, пока объем жидкости не уменьшится вдвое.

Снять с огня, оставить на сутки.

Процедить, добавить сахар.

Поставить на огонь снова, варить 15 минут после закипания.

Добавить в конце варки лимонную кислоту, снять с огня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх