На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как правильно посадить яблоню весной?

как правильно посадить яблоню весной?

Как правильно посадить яблоню весной, схема посадки

Прежде чем посадить яблоню, необходимо взвесить все условия, которые могут не лучшим образом влиять на плодовое дерево:

• Механический состав почвы. Под посадку яблони непригодны как тяжёлые, так и очень лёгкие по механическому составу грунты. Глинистые, плохо проводят воду и быстро пересыхают вследствие очень быстрого капиллярного поднятия влаги, также характеризуются плохим воздушным режимом. Слишком сыпучие песчаные грунты легко пропускают талую воду, и вследствие плохой капиллярности, не в состоянии подавать её с низших шаров в верхние. Для того чтобы такие грунты были пригодны для посадки проводят их окультуривание полностью, или частично в садовых ямах;

• Кислотность грунта. Высокая кислотность грунта угнетает почвенную микрофлору, и питательные вещества становятся недоступными дереву. Оптимальная кислотность для яблони близка к нейтральной. Для поддержания нужной кислотности грунт известкуют, но делать это необходимо заблаговременно;

• Солёность грунта. Грунты с повышенной солёностью совершенно непригодны для посадки яблони. Чтобы оптимизировать этот показатель необходимо провести обработку гипсом, что также делается не в день посадки;

• Грунтовые воды. Близость залегания грунтовых вод неблагоприятно влияет на яблоню. Если грунтовые воды ближе чем 2 м, то перед посадкой яблони необходимо провести дренажную систему.

Единая схема посадки яблонь, как и других деревьев и кустарников не существует. Но, есть ряд общих правил, которых необходимо придерживаться при посадке сада.

Планируя посадку яблони, нужно чётко представлять какой она будет через 20 лет, ведь дерево садится не на год—два, и пересадить его будет невозможно.

Лучшей схемой считается та, при которой деревья близкие по своим биологическим признакам садятся вместе: яблоня с яблоней, косточковые с косточковыми.

Посаженые яблони на сильнорослых подвоях можно уплотнять слаборослыми.

При определении места посадки необходимо учитывать стороны света. Более высокорослое дерево необходимо посадить севернее низкорослого.

Планируя посадку яблони необходимо учесть посадки и строения как на своём участке, так и на соседском. Поинтересовавшись, какие именно высокорослые или нет, деревья посажены у соседей, в будущем вы можете избежать неприятностей.

Задавая себе вопрос «Где посадить яблоню на участке?» необходимо учесть, что яблоня от ближайшего строения должна находиться на расстоянии не ближе 3—3,5 м.

Площадь питания яблони на сильнорослом подвое, должна быть 6—7 х 4 м, среднерослом 5 х 4, полукарликовых 5 х3, карликовых 3 х 2 м.

Если вы разместите свои яблони в шахматном порядке, это позволит им наилучшим образом использовать и солнечное освещение, и площадь.

Если деревья садятся в условиях волнистого рельефа, то ряды направляют поперёк уклона контурным способом, то есть вдоль горизонталей поверхности.

Расстояние между яблонями при посадке высокорослых деревьев 3,5 х 2,5 м, низкорослых 3 х 1,5 м.

Посадка яблони

cbfdbb

Если запланировала весенняя посадка яблони, то яму под посадку целесообразнее приготовить с осени, тогда же и заправляют грунтовую смесь удобрениями. Если же обстоятельства сложились так, что посадку необходимо осуществить весной, а яма не выкопана, то эту работу проводят как можно раньше, как только позволит почва.

Взвесив все обстоятельства и условия можно приступать к посадке.

Яма для посадки яблони должна быть шириной 1—1,2 м, а глубиной 60—70 см. На песчаных грунтах, для посадки яблони выкапывают яму диаметром 1,5—2 м, а глубиной 80 см.

Во время копания, верхний плодородный шар грунта сбрасывают в одну сторону, а нижний — в другую. Заправка корневища должна производиться только верхним плодородным грунтом, вынутым во время копания ямы, с добавлением грунта с междурядий.

Если грунты песчаные, то засыпка ямы проводится привозным грунтом, а дно ямы устилается глинистыми грунтами, которые воспрепятствуют быстрому проникновению влаги в глубокие, недоступные для растения слоя почвы.

Используя удобрения при посадке яблони, расчёт делают таким образом: на одну посадочную яму в засыпочный грунт добавляют 10—15 кг перегноя. При отсутствии можно использовать минеральные удобрения, однако в таком случае почву необходимо приготовить заблаговременно, для того, чтобы дать возможность минералке «созреть» в грунтовой смеси. Для приготовления смеси на одну яму, в почву добавляют 120—150 г суперфосфата, 60—75 г калийной соли, 100 г аммиачной селитры. Селитру можно заменить сухим куриным помётом приблизительно 2—3 стакана. Грунт равномерно перемешивают с минеральными удобрениями, дают выстояться 1—2 недели, и засыпают посаженое дерево.

Подготовка саженца к посадке

shema-posadki-vishni-vesnoj При покупке саженцев отдавайте предпочтение специализированным магазинам, в которых вероятность приобретения повреждённых яблонь или сортовая пересортица минимальна.

Если саженец до момента посадки был прикопан, необходимо осмотреть его корневую систему, вырезать повреждённые и подмёрзшие корни. Подсушенные, в период хранения саженцы необходимо «напоить», поставив его в воду на 1—2 суток. Непосредственно перед посадкой корневую систему обмакивают в глиняную болтушку либо в болтушку с земли и воды.

Чтобы посадка яблони весной, саженцами была проведена правильно, в дно ямы перед посадкой забивают колышек, к которому привязывают деревце. Далее, опускаем саженец на такую глубину, чтобы после оседания почвы корневая шейка яблони была как раз на уровне грунта. А карликовые яблони чуть выше, их корневая шейка должна быть на 2—4 см выше уровня почвы. Посадку дерева лучше проводить вдвоём. При этом один человек придерживает саженец, регулирует высоту посадки, а другой расправляет корни и засыпает землёй. Под сами корни и на них насыпают грунт, не смешанный с минеральным удобрением. Далее, засыпают приготовленной грунтовой смесью и тщательно утаптывают.

Вокруг посаженной яблони на расстоянии 0,5—0,7 м образовывают земляной валик, такой высоты, чтобы там свободно могло поместиться 3—4 ведра воды.

Полив

уход за растением

Чтобы посадка яблони правильно произошла, то независимо от влажности грунта дерево необходимо полить. Полив проводят не только для того, чтобы увеличить влажность грунтовой смеси, но и для того, чтобы улучшить контакт корневой системы с частичками почвы, возобновления капиллярного движения воды в посадочной яме.

После того как вода полностью впитается почвой, лунку вокруг яблони необходимо замульчировать. Для этой цели подойдёт компост, перепрелая солома или перегной. Толщина мульчирующего шара должна быть не менее 10 см. Если под рукой нет материалов пригодных для мульчирования, то можно просто засыпать грунтом.

Конечным этапом посадки является подвязывание к колышку.

Произведена посадка яблонь, расстояние между деревьями учтено, выбрано место, сорта и саженцы по своему вкусу и желанию. Положена основа будущего сада. Но, до того момента когда он вырастет и наградит вас плодами пройдет несколько лет. Это время вы также должны использовать во благо яблоне. Полив, подкормка, формирование кроны, борьба с болезнями и вредителями все эти моменты, при недосмотре могут, на нет свести ваши труды при посадке яблони. Чтобы этого не случилось, будьте бдительны и внимательны к дереву, которому вы дали жизнь. Не упуская ни единого момента в агротехнике выращивания яблони, вы без труда вырастите красивый и плодоносящий сад.

Источник

Картина дня

наверх