На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Щавель на вашем участке: посадка и уход

Весна – период первой зелени. И весной начинающих дачников часто интересует вопрос, когда сеять щавель в открытый грунт. Давайте разберемся, как правильно сажать щавель, чтобы эта витаминная зелень радовала нас своим обильным урожаем сочных листьев.
Щавель на вашем участке: посадка и уход - Smak.ua

Щавель относится к той немногочисленной группе растений, которые не требуют особого ухода. Щавель – многолетнее растение. Один раз посеяли – и пользуемся долгие годы. Это растение благополучно растет при крайне низких температурах (выдерживает до -7 градусов). Главная ценность щавеля в том, что он первый дает весной так необходимую после зимы зелень для приготовления пищи. Семена щавеля начинают прорастать уже при 2-3 градусах. Выращиванием щавеля можно заниматься на любых почвах. Он к ним нетребователен. Любит полив, но не переувлажнение.

Когда сеять щавель в открытый грунт

Посев семян щавеля можно проводить в разные времена года:

1. Весной. Это считается лучшим вариантом, поскольку в апрельской земле много влаги и семена приживаются отлично. Всхожесть – около 2-х недель. Урожай можно собрать в этом же году.

2. Летом. Это самый прихотливый способ высадки, производимый в июне – самом начале июля. В этом случае высаженному растению требуется частый полив. Но до зимы оно успеет неплохо укорениться в земле, чтобы порадовать урожаем следующей весной.

3. Осенью. Если сажать семена щавеля осенью, нужно успеть это сделать до заморозков, примерно в октябре-ноябре. В зимний период происходит закаливание семян, которые по весне всходить будут дружно и почти все. Но есть один нюанс – если осенью, после посадки внезапно потеплеет и семена начнут прорастать, то наступившие затем морозы их просто убьют. Так что подзимний посев лучше делайте в ноябре.

Как сажать щавель семенами в открытом грунте

Перед посадкой щавеля заготовьте бороздки. Глубина должна составлять не более двух сантиметров.

Между рядами оставляем место в 20 см. Затем бороздки надо немного увлажнить. Семена сеются в борозду плотно, чтобы и всходы были плотным. Важно: для осеннего посева семена должны оставаться сухими! После посева полив семенам не нужен, а вот удобрение торфом или перегноем – ох, как полезно.

Важный момент ухода за посевом в открытом грунте – прореживание щавелевых всходов. Это нужно сделать 2 раза: сначала при появлении листочков, и затем спустя пару недель. В первом случае оставляем расстояние в 5 см, во втором – уже 10-15.

Уход за щавелем

На второй год произрастания щавеля (как правило, это самый урожайный год) лучше всего подкормить его гуматами и золой. Их можно применять как в сухом, так и в жидком виде. Лучше всего действовать от обратного: если на улице сыро, то применяем удобрение в сухом виде, и наоборот.

Важным моментом в выращивании этой культуры является ее полив. Щавель любит влагу, и давать ему воды нужно необходимое количество. Именно от этого фактора зависят вкусовые качества щавеля. Если он не будет дополучать влаги, то его листья (а это, собственно, урожай) будут накапливать в себе щавелевую кислоту, что сделает его не по-детски кислым. А такой вкус любит не каждый.

Вот, пожалуй, и все премудрости посева этой культуры. Это очень вкусная и полезная зелень, и желательно иметь несколько кустиков у себя в саду. Надеемся, вы теперь легко определитесь когда сеять щавель в открытый грунт – весной или в другой период.

Источник

Картина дня

наверх