На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Брожение с удобрением: как сделать дрожжевую подкормку огурцов и помидоров

овощи
Дрожжи можно использовать не только в кулинарии, но и на огороде. Например, из них можно делать дрожжевую подкормку различных овощных культур, в том числе помидоров и огурцов.

Польза дрожжевой подкормки

Подкормка на основе дрожжей имеет массу полезных свойств. Она защищает садовые культуры от заболеваний, снабжает их питательными веществами и оказывает общий укрепляющий эффект.

В дрожжах содержится большое количество полезных веществ – медь, железо, фосфор, йод, кальций, а также витамины и микроэлементы. Это приводит к тому, что дрожжевой раствор действует на растения следующим образом:

• Повышает иммунитет;

• Ускоряет рост и укоренение черенков и побегов;

• Улучшает наращивание корневой системы;

• Позволяет растениям нормально развиваться даже при нехватке солнечного света;

• Повышает скорость созревания урожая.

Подкормка овощей дрожжами благоприятно отражается на их росте и развитии. Лучше всего она действует на огурцы и томаты, а также на бахчевые культуры, перцы, морковь и редис. Не стоит применять подкормку к картофелю, чеснок и луку.

огурцы и дрожжи

Как сделать удобрение из дрожжей

Дрожжи для удобрения можно использовать двух вариантов – сухие и сырые. В первом случае 100 грамм сухого продукта растворяется в 10 литрах воды, затем к полученному раствору добавляется 2 столовые ложки сахара, после чего его нужно оставить на пару часов. После этого смесь разбавляется водой в пропорции 1:5.

В случае с сырыми дрожжами пропорции другие. На 5 литров воды нужно брать 1 килограмм продукта, настаивать в течение 2-3 часов и разбавлять 50 литрами воды.

Подкормка на основе сухих дрожжей применяется для удобрения комнатных растений и рассады овощных культур. Раствором сырых дрожжей можно поливать взрослые растения, растущие в открытом грунте. Делать это стоит не чаще, чем два раза за сезон.

раствор из дрожжей

Удобрение помидоров дрожжами

Дрожжевой раствор в чистом виде вытягивает из грунта калий и кальций, что может негативно сказаться на росте томатов. Поэтому в дрожжевую подкормку для помидор должны входить следующие ингридиенты:

• Пол литра куриного помета;

• 10 грамм дрожжей;

• 5 столовых ложек сахара;

• Пол литра древесной золы.

Все это засыпается в ведро теплой воды, после чего раствору нужно дать настояться и можно вносить под корень. Если речь идет о молодых саженцах, то достаточно будет половины литра смеси, а вот под взрослые растения нужно вносить около двух литров дрожжевого удобрения.

Уже через пару дней после внесения подкормки вы сможете заметить результат – увеличение листьев и завязей, общий более здоровый вид куста.

помидоры

Удобрение огурцов дрожжами

Подкормка огурцов дрожжами должна проводиться два раза за сезон. Первый раз это делается через неделю после посадки саженцев в открытый грунт, второй – после внесения фосфоросодержащих удобрений.

Для подкормки огурцов используется тот же состав, что и для томатов, но вносить его нужно не под корень, так как есть риск обжечь корневую систему куриным пометом, а на некотором расстоянии от ствола.

Кроме этого, при помощи слабого дрожжевого раствора можно осуществлять опрыскивание томатов и огурцов. Это защитит садовые культуры от болезней и паразитов.

огурцы на кусту

Проводить опрыскивание, как и корневую подкормку, лучше всего в сухую погоду, когда почва хорошо прогреется, так как дрожжи эффективнее всего действуют в тепле.

Источник

Картина дня

наверх