На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Удобряем газон

газон

Газон поредел, потерял цвет и блеск, зарос сорняками? Видимо, травам не хватает питания для того, чтобы бурно развиваться и теснить конкурентов. Правильно ли вы их подкармливаете?

Если удобрение не дает стопроцентного эффекта, еще не значит, что оно некачественное. Действие подкормок во многом зависит от условий вашего участка: климата, почвы, состава трав. Попробуйте скорректировать программу подкормки газона с учетом особенностей сада. Сделать это не очень сложно.

На упаковках удобрений для газона всегда указаны нормы внесения, рассчитанные специалистами. Обычно они справедливы для "средних" условий: суглинистой почвы, умеренного климата и средней влажности. Чтобы обеспечить газонным травам оптимальный режим питания, желательно эти нормы уточнить. Сначала выберите подходящий для ваших условийкоэффициент из таблицы 1 и умножьте на него норму внесения удобрений. Если вашего региона в таблице нет,выбирайте строку, где стоит название местности с похожими кли-матическими условиями.

Затем уточните, какие травы преобладают на вашем газоне,и внесите поправку из таблицы 2, умножив полученное число на коэффициент в соответствующей строке. Не знаете состава травостоя и упаковка от семян выброшена? Тогда просто вспомните,какой газон вы выбрали для посева: обыкновенный, со средней

скоростью роста (строка 2) или медленнорастущий, не нуждающийся в частом скашивании (строка 1). Если постелен рулонный газон, поправку на состав травостоя вносить не надо.

Третья поправка вносится в расчет, если почва песчаная. При отсутствии регулярного полива умножаем норму удобрений на коэффициент 0,9, а если газон поливается – на 1,2.

Чтобы обеспечить травам устойчивое развитие, подкормки нужно регулировать в зависимости от возраста газона. В первый год после закладки на суглинистой почве подкормку можно не вносить. Если почва песчаная или травосмесь для посева состояла из овсяницы и мятлика в чистом виде (без примеси райграса), подкармливайте газон половинной дозой удобрений. При более интенсивном питании быстрорастущий райграс начнет теснить "благородные" травы и развитие газона пойдет по нежелательному сценарию.

На втором-третьем году после посева вносят половину от расчетной нормы удобрений, а начинаяс третьего-четвертого года – полную дозу.

Источник

Картина дня

наверх