На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Лучшие ампельные растения для вашего сада

Все чаще для украшения сада используют подвесные кашпо и напольные вазы, в которые высаживают ампельные растения. Такие композиции можно располагать в тени и на солнце – главное правильно подобрать ассортимент культур. Висящие в воздухе «букеты» петуний наиболее часто встречаются в вертикальных садах, но ассортимент для украшения композиций намного шире! В этой статье – обзор сортовых однолетников для оформления ампельных композиций в саду и на балконе.

КРУЖЕВНЫЕ ЗОНТИКИ ИЗ ПЕТУНИЙ

Несмотря на то, что петуния чаще других растений высаживается в подвесные кашпо, разговор хочется начать именно с этого цветка. Селекционеры каждый год радуют новыми сортами петунии – обзор сортовых новинок будет представлен ниже.

Петуния легко выращивать из семян, при посеве на рассаду в феврале, взрослые сеянцы могут зацвести уже в конце мая. Нередко рассада бутонизируется уже в теплице. Это ампельное растение прекрасно цветет на солнце и в полутени, а прекрасный аромат цветов только добавляет прелести висящему в воздухе букету.

ТОП 5 ЛУЧШИХ СОРТОВ ПЕТУНИИ ДЛЯ ДЕКОРИРОВАНИЯ ПОДВЕСНЫХ КАШПО

Наименование сорта

Описание

Петуния ампельная Лавина

Из одного пакета семян можно получить ампельные растения разной окраски – очень весело, ярко и неожиданно. Всегда есть доля таинства, когда высаживаешь смесь окрасок. Длина побегов достигает 80 см, цветение продолжительное, с мая по октябрь. Крупные цветы в ночное время начинают сильно благоухать, преображая замерший сад.

Петуния ампельная Вельвет Салмон Шейдз F1

Невысокие крепкие кусты петунии этого сорта покрыты огромными бутонами лососевой окраски. Высота растения – до 35 см, цветение продолжается с мая по сентябрь.

Петуния Джоконда красная F1

Ярко-красные бутоны со сгущением оттенка в горле узкой трубки практически закрывают побеги и листья – цветение обильное и продолжительное. Этот сорт может служить акцентом в композициях из разных ампельных растений.

Петуния каскадная Рамблин бургунди F1

Эффектные крупные цветы темно-фиолетового оттенка, словно пурпурный шелк старинной королевской мантии, лепестки переливаются под лучами солнца. Обильное и длительное цветение, высота растения не превышает 35 см.

Петуния каскадная Шок Вейв Дип Перпл F1

Цветы оттенка старого бургундского вина и темный пурпурный глазок – этому сорту нет равных, он один из лучших.

КАЛИБРАХОА – ЦВЕТУЩИЕ ШАРЫ

Оформляя подвесные кашпо ампелями, нельзя обойти стороной калибрахоа, которые образуют густые цветущие шары, парящие в воздухе. Внешне цветы похожи на петунию, но имеют более компактный и густой куст, многочисленные бутоны мельче по размеру и украшены контрастным глазком.

Очаровательные ампельные растения легко и просто можно вырастить из семян, правда есть одна загвоздка – очень трудно выбрать сорт для посева, настолько все калибрахоа ярки и элегантны, но выход есть – специальные смеси.

ТОП 5 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ АМПЕЛЬНЫХ СОРТОВ КАЛИБРАХОА

Наименование

Описание

Калибрахоа Каблум, смесь окрасок

В наборе собраны цветы с тремя видами окраски, очень яркие и сочные: красная, синяя и желтая. Высота куста достигает 30 см. Взрослые калибрахоа напоминают шар из цветов.

Калибрахоа Каблум Сансет F1

Темно-красный центр и насыщенная лососевая кайма – так выглядит нарядная калибрахоа сорта Сансет F1. Гибрид первого поколения с обильным и длительным цветением вырастает в высоту не более 30 см.

Калибрахоа Летняя радуга

Этот сорт может достигать в длину 1 м – целый каскад из желтых, оранжевых, лиловых и сиренево-фиолетовых бутонов. Очень ярко и нарядно.

Калибрахоа Крейв Стробери Стар F1

Водопад красно-карминных цветов с темным глазком в центре – обильное цветение длится до осени.

Калибрахоа Каблум Пинк F1

Эффектные темно-розовые цветы – этот сорт можно рекомендовать для декорирования сада в розовых тонах.

АМПЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ТЕНИ – НЕТ НИЧЕГО ПРОЩЕ

Иногда приходится оформлять балконы или садовые участки, ориентированные на север, опытный цветовод знает, сколько времени уходит на подбор ампельных культур, которые смогут радовать буйным цветением в тени. Однако такие растения есть, сейчас я вам их представлю:

  1. Бальзамин ново-гвинейский Дивайн Мистик F1, смесь – в набор входят растения с розовыми, карминными и белыми цветами. Бальзамин очень просто вырастить из семян, цветение наступает в год посева. Это ампельное растение можно выращивать в полутени без ухудшения декоративных качеств.
  2. Бальзамин Уоллера Созвездия F1, смесь окрасок – редкой красоты цветы разных оттенков с белыми полосами на лепестках, напоминающие звезды. Яркое и неожиданное сочетание, сорт идеально подходит для декорирования подвесных кашпо, напольных ваз и контейнерного выращивания.
  3. Бальзамин ново-гвинейский Дивайн Сальса F1, смесь – эффектный цветок с бутонами нежно-розовой, ярко-алой и белой окраски. Крупные цветы появляются на растениях с весны до осени.
  4. Настурция День и ночь, смесь окрасок – отлично растет на солнце и в полутени, высота не превышает 30 см. В наборе собраны культуры с разной окраской лепестков, выдержанной в шарлахово-желтой гамме.
  5. Дихондра Сильвер Фоллс – оригинальная серо-зеленая борода этого ампельного растения достигает до 1,2 м в длину. Просто посадите в центр композиции несколько саженцев, а через несколько недель вы сможете удивить этой композицией друзей и знакомых. Эффектно, необычно, свежо! Дихондра сорта Эмеральд Фоллс имеет более яркие зеленые листья.

НЕОБЫЧНОЕ В ПРИВЫЧНОМ

Никого, кажется, невозможно удивить львиным зевом или лобелилей – эти простые цветы часто высаживают в саду на клумбах и рабатках, выращивают в балконных ящиках. Но стоит высадить ампельные формы в подвесные кашпо, как сказочной красоты композиции заставляют любоваться ими снова и снова.

Львиный зев ампельный Лампион F1 – оригинальный номинант на самое прелестное растение в подвесной корзинке. Смесь ярких окрасок позволяет создать настоящий шедевр в напольной вазе или подвеске, а изысканный тонкий аромат добавить прелести этой композиции. Высота куста не превышает 20 см, цветение длится с начала лета до первых заморозков.

Анютины глазки – чудесные цветы, без которых садовые клумбы теряют милую простоту. Теперь виолу можно высаживать в подвесные кашпо. Для этого селекционеры вывели специальные ампельные формы с цветами разнообразной окраски:

  1. Виола ампельная Водопад лиловый F1 - сиреневые цветы.

  2. Виола ампельная Водопад черно-желтый F1 – оригинальные цветы двухтоновой окраски, верхние лепестки – черно-синие, нижние – интенсивно-желтые. Очень ярко.

  3. Виола ампельная Вондер Фолл Золотой с красными крыльями – достигает высоты 50 см, желто-красные цветы густо покрывают раскидистые кустики с июля по октябрь.

Ампельные анютины глазки можно выращивать на солнце и в полутени.

Оригинально смотрится в подвесных кашпо плющелистная герань и бегония, торения и катарантус – выбор ампельных растений обширен, всегда можно выбрать подходящие сорта изумительной окраски.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх