На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Конец октября - начало ноября, народные приметы

Пришло время прощаться с октябрем и встречать последний месяц осени — ноябрь. В саду-огороде основные дела уже завершены; наши предки в эту пору к зимним холодам готовились, домашним хлопотам время посвящали. Давайте посмотрим, что говорят нам народные приметы о ближайших днях.

 

28 октября — Ефимий Осенний, Благочестивый. В южных областях этот день считался последним, когда ульи с пчелами следовало убрать на зимовку. А где-то уже и снег ложится… На этот счет существовала примета: считалось, что следующая весна ведет отсчет с того числа в апреле, с какого в октябре снег лег. Еще говорили: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает».

29 октября — Лонгин Вратник, Сотник. Скоро пора придет зимнюю одежду надевать, и этот день считался благоприятным для ее подготовки: проветривания, чистки. Тулупы и зимние шапки выносили во двор, чтобы последнее тепло солнышка да первые осенние морозы прогнали из них все прошлогодние хворобы.

30 октября — Осий (Осия) Колесник. В холодных северных краях уже подмораживало, а крестьяне ремонтировали и убирали телеги, готовились на сани пересаживаться. Считалось, что на Осия «с осенью колесо прощается», а по скрипу колес загадывали, каким урожай в следующем году будет. Но не всегда природа на Осия снежком баловала — может и слякотно быть, потому называли Осия еще Грязником и говорили, что не любит он «ни колеса, ни полоза».

31 октября — Лука, Луков день. Осенние простуды и прочие хвори одолевают в холодную и сырую пору, а потому народная традиция предписывала с Луки начинать больше обычного есть чеснок и лук — верные средства и от недугов, и от злых сил, которые — по поверьям — к концу осени тоже разгуливаются, разыгрываются. Традиционными были в этот день луковые базары.

1 ноября — Иоанн; день прощания с осенью и встречи зимы. Обычно к этому времени возвращаются по домам птицы, улетающие от нас на лето: свиристели, снегири. А еще считалось 1 ноября праздником конюхов; угощение выставляли конюшенному дворовому — «родственнику» домового, домашнему духу, обитающему в конюшне. На Иоанна он мог лошадей «баламутить» — беспокоить, потому старались хорошенько уважить невидимого защитника и помощника.

2 ноября — Артемьев день. Полагалось заняться починкой забора, который и практическую роль играл — от зверья и недобрых людей хозяйские угодья защищал, — и символическую: считалось, что прочный, надежный забор обещает хороший, урожайный год. Лесное зверье, чуя холод, приближается к человеческому жилью. А поскольку зверь лучше человека природу понимает, верили в деревнях: коли на Артемия волки стаями воют — быть голоду.

3 ноября — Илларион. Приходят первые метели, частенько пороша метет, а крестьянин примечает: если на мерзлую землю снег упал — быть следующим летом доброму урожаю. Считался этот день благоприятным для знахарства и целительства.

Источник

Картина дня

наверх