На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Почему появился белый налет на розах чем лечить

Почему появился белый налет на розах чем лечить

Когда в саду цветут красивые цветы, согласитесь,это приятно, но если с цветами что-то случается настроение портится. Часто на листьях розы или бутонах появляется белый налет и не всегда понимаешь, что делать, как лечить, чем обработать. И в данной статье я постараюсь ответить как можно подробнее на все волнующие вопросы по этому неприятному поводу.

Почему появляется белый налет на листьях и бутонах роз

Причиной появления белого налета на розах может быть несколько:

  • Мучнистая роса (ложная мучнистая роса);

  • Серая гниль;

  • Вредители (паутинный клещ, розанная щитовка, розанная цикадка и т.д.)

Чаще всего розы поражает мучнистая роса. Мучнистая роса бывает настоящая и ложная. Далее мы поговорим, чем они отличаются, и какие симптомы они имеют.

Настоящая мучнистая роса

Настоящая мучнистая росаНастоящая мучнистая роса

Настоящая мучнистая роса любит поселяться на молодых побегах, листьях и бутонов.  Благоприятно время для нее это  конец лета начало весны. Возбудителем являются паразитические грибки. Болезнь распространяется очень быстро, как говорят медики воздушно – капельным путем.   Болезнь можно принести в сад и с больным черенком.

Причины появления мучнистой росы:

  • Избыток азотных удобрений;

  • Высокая влажность;

  • Сухая почва вокруг корней;

  • Густая посадка саженцев роз;

  • Высокая температура воздуха.

Симптомы  настоящей мучнистой росы

На начальном этапе на листьях появляется сероватый (ближе к белому) налет в виде пятен с обеих сторон листа (снизу и сверху). Постепенно листья скручиваются, засыхают и опадают. Побеги приобретают  искривленную форму,  цветение прекращается, растение начинает отставать в росте. В результате  роза теряет свой привлекательный вид.

К сожалению,  настоящая мучнистая роса лечится довольно сложно, поэтому, лучше проводить профилактику, и выбирать устойчивые сорта. К устойчивым сортам относятся розы с жесткой, блестящей листвой, а вот  розы с мягкими, матовыми листьями подвержены данному заболеванию больше.

Пов’язане зображення

Как лечить розы от настоящей мучнистой росы

Если белый налет  на листьях роз появился из-за этого заболевания, то чем быстрее вы начнете борьбу, тем больше шансов спасти растение. На начальных стадиях нужно удалять все больные листья, побеги, или бутоны и сжигать их.

Далее опрыскивают растение настоем хвоща: залить 1 кг. свежей травы или 150 грамм сухой ведром воды и дать настояться сутки. Через сутки настой нужно прокипятить в течении 30 минут, дать остыть и процедить. Готовый раствор хранить в пластмассовой посуде. Перед применением его разводят водой 1:5.

Можно обработать  больное растение настоем крапивы. Настой готовят из 1 кг. свежей крапивы (или 200 грамм высушенной) и 5 литров воды. Оставляют настаиваться  на 2 недели, перемешивая раствор ежедневно. Когда начнется брожение, в раствор добавляют немного буровой муки (чтобы уменьшить запах). Готовый настой процеживают и разводят в воде 1:10.

Так же можно приготовить раствор из 2 частей  молотой серы и 1 части извести. Опылять розы данным раствором в теплую, сухую погоду. Перед тем, как проводить обработку, розу  опрыскивают теплой, чистой  водой.

Помогает справится с мучнистой росой медно — мыльный раствор, который готовят из 300 грамм хозяйственного мыла (натереть на терке) и 9 литров горячей воды. Мыло растворяют в воде. Медный  купорос разбавляют водой в отдельной посуде (на 9 литров  мыльного раствора берут 30 г. медного купороса). Когда медный купорос развели в небольшом количестве воды, его вливают в мыльный раствор тонкой струйкой, постоянно помешивая.

Готовому раствору дают остыть и опрыскивают розы.

Еще можно обработать розу коллоидной серой (100 грамм серы развести в 10 литрах воды).

Ложная мучнистая роса

Данное заболевание  вызвано паразитическими грибками, которые появляются  в зимнее время на остатках листьев розы. Проявлению данного заболевания способствует сырая и жаркая погода, или чрезмерный полив.

Симптомы ложной мучнистой росы

В отличие от настоящей мучнистой росы при данном заболевании на листьях розы появляется белый налет с нижней части листа. Данный налет больше похож на плесень. Со временем белый налет меняет цвет на коричневый, или красный, листья деформируются.

Что делать

Важно увидеть болезнь на начальном этапе, так как в начале заболевания растение можно еще спасти, удаляя пораженные части растения и сжигая их.

Если заболевание не заметили сразу, и оно распространилось на большую часть розы, то растение  нужно уничтожить.

Если у вас рука не поднимается, уничтожить свою любимую розу, можете попытаться ее спасти. Для этого можно применять препараты, в которых содержится медь (бордоская жидкость, медный купорос, медно – мыльный раствор и т.д.). Опрыскивают растение не менее трех раз с интервалов в 10 дней. Для профилактики можно опрыскать другие розы, которые находятся рядом.

Причиной появления белого налета может стать серая гниль

Причиной появления белого налета может стать серая гнильПричиной появления белого налета может стать серая гниль

Возбудителем серой гнили являются грибки, которые появляются в зимнее время на остатках растения (если вы не удаляете листву с роз перед укрытием полностью).

Условия возникновения серой гнили:

  • Избыток азота в почве;

  •  Влажная и прохладная погода;

  • Густая посадка.

Симптомы серой гнили

На розе (листьях, бутонах и побегах) появляется  светло – серый налет вместе с коричневыми, гниющими пятнами. Через некоторое время пораженные листья желтеют и опадают.

Что делать

Как всегда, лучшая мера борьбы это профилактика. Старайтесь регулярно рыхлить почву вокруг роз,  вносить удобрения, которые усиливают  окислительные процессы, препятствующие развитию грибков (это марганцовосодержащие удобрения).

  • Если болезнь все же появилась, то на начальных стадиях удаляете все больные части растения и постараться создать более сухие условия  (не переливать розы)

  • Народная медицина предлагает в борьбе с серой гнилью использовать настой хвоща (как его готовить, я упомянул выше).

  • Если болезнь уже распространилась на большую часть растения, то его обрабатывают раствором фундазола.

  • Если болезнь запущена, то можно применить раствором бордоской жидкости.

Розаная щитовка

Розаная щитовкаРозаная щитовка

Розанная щитовка представляет собой мелкое коричневое  сосущее насекомое, покрытое белым щитком. Поражает листья и старые ветки.

Симптомы

Щитовки живут колониями. При поражении растения щитовкой на листьях (с нижней стороны) появляются небольшие белые бляшки, похожие на перхоть. При сильном  поражении растение полностью покрывается белым налетом и со временем  пораженные места желтеют и отмирают.

Что делать

Сами щитовки не опасны и от них можно легко избавится, но они могут стать причиной более серьезных грибковых  заболеваний. Поэтому, нужно немедленно принимать меры по борьбе  с этими насекомыми.

  • На начальной стадии  с пораженных частей растения  просто удаляют насекомых при помощи тряпочки или зубной щетки. После того, как щитовок удалили, пораженные места смазывают раствором из чеснока, мыла и воды (1:1:3) и оставляют на сутки, а затем, смывают. Таким образом растение обрабатывают до тех пор, пока щитовка полностью не исчезнет (интервал между обработками 7 – 10 дней).

  • Можно так же опрыскивать растение раствором из мыла и керосина ( в 1 литре воды растворяют 40 грамм хозяйственного мыла и добавляют 5 капель керосина).

  • Пораженные места так же можно смазывать  спиртом, или водкой.

“К СОЖАЛЕНИЮ, ЕСЛИ РАСТЕНИЕ ПОРАЖЕНО СИЛЬНО, ТО СО ЩИТОВКОЙ БОРОТЬСЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО”

Розы очень любят и паутинные клещи, но при их появлении на листьях и бутонах розы появляется не белый налет, а паутинка. Здесь о паутинном клеще я рассказывать не буду, так как писал более подробно о нем раньше.

Чтобы защитить розы от появления различных заболеваний, можете рядом с ними высаживать растения, которые отпугивают  вредных насекомых. Так же желательно сделать все возможное, чтобы привлечь в свой сад полезных насекомых, земноводных  и птиц, которые питаются вредными насекомыми.

Например, со щитовкой, паутинным клещом  помогает справиться божья коровка и ее личинки, поедающие вредителей.  Божья коровка откладывает личинки  рядом с колониями вредителей. Когда из личинок появляются прожорливые малыши, они с удовольствием поедают врагов.

Чтобы привлечь к своим розам полезных насекомых, старайтесь высаживать рядом  растения с нектаром (горчица, укроп и т.д.).

Ну вот и все, что я знал и хотел вам рассказать о причинах появления белого налета на листьях растения, их бутонах,  о том, что делать и как бороться, чем обрабатывать розы. Надеюсь, мои рекомендации были полезны для вас. Если вы хотите что-то добавить, поделиться своим опытом, буду рад общению. Оставляйте комментарии, делитесь своими впечатлениями и опытом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх