На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Медоносные цветы

Медоносные цветки

Растения, жизнь которых так коротка, умудряются дать человеку очень много полезных продуктов. Среди них удивительное творение природы — мёд, вырабатываемый пчёлами из нектара цветков. Мёд не только поддерживает силы организма человека, но и изгоняет многие хвори из его тела. 

В зависимости от того, с цветков какого растения пчёлы собирают божественный нектар, мёд может иметь разную окраску; быть ароматным или почти без запаха; жидким, тягучим или похожим на влажный сахар. Внешний облик мёда обуславливает и его внутренние способности. Интересно, что многие растения, числящиеся в сорняках у садоводов-огородников, являются отличными медоносами. 

Хвалилась Редька

Хвалилась горькая Редька перед другими овощами, что она хороша в содружестве с мёдом. На что мёд резонно заметил, что он и без Редьки способен на многое. И был очень даже прав. 

Растения, обладая целительными способностями, передают этот дар мёду. Конечно, в пору разнотравья, мёд получается сборный, из нектара многих цветков. Такой мёд называют просто - «цветочный» или «луговой». На каждой пасеке он имеет собственный аромат, но целительные способности его, как правило, одинаковые. 

Случается так, что на полях по соседству с пасекой какой-то один вид растения преобладает над другими, тогда мёд получает конкретное название: васильковый, липовый, гречишный, одуванчиковый, черничный… 

Одуванчиковый мёд


Злостный сорняк овощных грядок, солнечный Одуванчик, является хорошим подспорьем для пчёл в мае-июне. Пчёлы охотно собирают его пыльцу и нектар, чтобы кормить подрастающее поколение и заниматься новым строительством кладовок-сот для мёда, готовясь к летнему разнотравью. 

Продуктивный Пустырник

Ещё одно растение, считающееся сорной травой. Но только народные целители (да и современная медицина) и пчеловоды знают истинное предназначение Пустырника. Пчеловоды даже специально возделывают земли вокруг пасеки, чтобы заселить их данным растением. 

Для мелких губастых цветков Пустырника, которых на одном растении бывает до тысячи штук, а то и более, нет разницы: светит ли солнце или мрачные тучи затянули небо, утро, день или вечер в поле, - они всегда рады поделиться с пчёлами своим нектаром в обмен на опыление в течение всего июля и половины августа. 

Пчёлам нравится такое гостеприимство и они собирают с 1 гектара зарослей Пустырника более 200 кг мёда. Если съедать каждый день по 100 граммов мёда, то одному человеку такого количества мёда хватит более чем на 5 лет. Учитывая, что вряд ли кто-то употребляет мёд в таких количествах, срок получается ещё больше. Такой вот замечательный Пустырник в содружестве с трудолюбивыми пчёлами. 

Васильковый мёд


И опять речь пойдёт об очаровательном сорняке, мешающем зерновым культурам давать достойные урожаи, с нежным названием «Василёк». Растение является отличным медоносом. 

Васильковый мёд отличается от других видов мёда желтовато-зеленоватым оттенком, удивительно тонким своеобразным ароматом, лёгкой горчинкой и способностью помогать больным глазам. 

Донниковый мёд


Жёлтые или белые мотыльковые цветки Донника, собранные в кистевидные поникающие соцветия — любимое место работы пчёл. Нектар, собранный с цветков, пчёлы превращают в ароматный мёд, который может быть белого или янтарного цвета. 

Такой мёд поможет не впустить в спальню бессонницу, успокоит расстроенные нервы, а также обладает традиционными способностями любого мёда, согревающими тело и душу человека. 

Кстати, категорически нельзя запивать мёд очень холодной водой. Такое сочетание вызывает в организме стресс, последствия которого весьма трагичны. 

Донник не только даст пищу пчёлам, но и проведёт профилактику почвы, заражённой сорняками (например, заразихой) и вредителями, пополнит почву азотом. 

Душица


Эти ароматные цветки очень любят посещать трудолюбивые пчёлки. Интересно, что пчеловоды используют траву Душицы для отпугивания восковой моли и сладкоежек муравьёв. Для этого они натирают стенки ульев травой растения. 
Так что, если ваш дачный участок любят посещать муравьи, посадите побольше Душицы. Она отпугнёт насекомых, а вам подарит божественный напиток, вместо чая.
 

Картина дня

наверх