На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Морковь и петрушка – лучшие подружки

Могут ли переопыляться между собой морковь и петрушка?

Да, могут. Петрушка и морковь относятся к одному классу двудольных, порядку зонтикоцветных, семейству сельдерейные (зонтичные). Сюда же относятся сельдерей, анис, укроп, некоторые виды борщевика, болиголов, вех ядовитый и др.

Основное правило при размножении сорта – сохранение посадки в чистоте. Засорение семян может быть механическим и биологическим. И если от механического засорения можно избавиться ручной выборкой примесей, то с биологическим засорением сложнее. Оно проявляется при скрещивании различных сортов и видов. Большинство овощных растений, в том числе петрушка и морковь, перекрестноопыляющиеся. Они легко скрещиваются между собой не только в пределах сорта, но и разновидностей, и с близкородственными сорняками.

Чтобы предотвратить биологическое засорение, необходимо не допускать произрастания сорняков на участке, размножать только один сорт данной культуры (и родственных), а если больше, то выращивать их в разные годы. Например, если хотите иметь свои семена моркови сортов Витаминная и Лосиноостровская, то в один год выращивают только Витаминную, на следующий год – Лосиноостровскую.

Овощные культуры очень отзывчивы на условия выращивания. Хороший урожай высококачественных семян возможен при высокой культуре земледелия. Плохая агротехника приводит не только к низкому урожаю, но и к потере его сортовых качеств. Кроме того, любителям необходимо знать и такое правило семеноводства: выращивать элитные семена следует в тех условиях, в которых сорт был введен или районирован. Перевод сорта в зону с иными условиями среды неизбежно приводит к изменению биологических особенностей.

На урожайность и качество семян большое влияние оказывают и погодные условия, особенно в период их созревания и уборки. Недостаток тепла и большое количество осадков в это время замедляют созревание и дозревание семян, снижают их качество. Это же вызывает поражение растений болезнями. Кроме того, начинать выращивать собственные семена надо в любом случае с приобретения достоверно высококачественных сортовых семян (исходного материала). Из них получают высококачественные маточники-корнеплоды, отбирают наиболее типичные для сорта, правильно сохраняют и на следующий год выращивают семена. Более крупные и жизнеспособные семена образуются на основных (не боковых) зонтиках.

Так что прежде чем приступать к выращиванию собственных семян моркови, петрушки и других культур, дешевле будет их купить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх