На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Посадка ежевики осенью: 7 простых правил

ежевика посадка и уход, выращивание ежевики, посадка ежевики осенью, посадка ежевики черенками, как выращивать ежевику, как вырастить ежевику на даче
ФОТО: Shutterstock
Ежевика относится к тем культурам, которые можно высаживать как весной, так и осенью. Её посадка не отличается особой сложностью, но все же имеет свои нюансы, которые стоит тщательно соблюдать, чтобы не погубить будущий урожай и растение в целом.

Выбираем саженцы для осенней посадки

Посадка и выращивание ежевики осенью будет иметь смысл только если вы будете использовать специальные морозостойкие сорта. За ними нужно обращаться в специализированные питомники, где специалисты посоветуют вам, какой сорт лучше сажать осенью именно в вашей местности. В целом же можно сказать, что лучше всего переносят морозы прямостоящие сорта или полустелющаяся ежевика. А вот от высадки стелющихся сортов осенью лучше воздержаться.

Если вы боитесь поцарапаться при посадке, то специально для вас существуют специально выведенные сорта без шипов.

Подготовка почвы и посадка ежевики

Высаживать ежевику стоит в хорошо прогреваемых солнечными лучами местах. Почва должна быть влажной, но не заболоченной, так как от избытка воды корни растения легко могут загнить. Кроме того, в почве не должно быть повышенного содержания известняков. Лучший грунт для ежевики – это рыхлый суглинок с качественным дренажом.

При посадке ежевики осенью нужно придерживаться следующих простых правил:

  1. Для каждого из саженцев выкапывается лунка примерно 40 на 40 см и такой же глубины. Расстояние между лунками должно быть не менее метра, а между рядами – не меньше двух.
  2. В каждую лунку заранее необходимо добавить удобрения. Это может быть смесь перегноя или компоста с калийной солью или древесной золой, можно также добавить суперфосфат и все это обязательно смешать с грунтом.
  3. Если саженцы слишком длинные, то их следует укоротить так, чтобы над землей оставалось не более 20-30 см растения.
  4. За час до посадки стоит поставить саженцы ежевики в ведро с водой.
  5. Корневая шейка саженца закапывается в лунку так, чтобы ростовая почка оказалась в грунте на глубине в 2-3 см.
  6. После окончания посадки каждый саженец необходимо тщательно полить (сразу позаботьтесь о лунке), а почву вокруг него – мульчировать. Для мульчирования можно использовать солому, опилки, перегной, траву и многое другое.
  7. На зиму посаженные саженцы обязательно укрывают

Источник

Картина дня

наверх