На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Опытная огородница - об окучивании картофеля

По опыту моих родителей, по своему опыту, опыту других могу сказать – нельзя не окучивать. Специалисты также уверяют, что без окучивания можно лишиться 25-30 процентов возможного урожая, кроме того, рыхление обогащает почву, а следовательно, и само растение кислородом.

Это – важная часть процесса выращивания картофеля. Кстати, чем рыхлее почва, тем более рассыпчатой, более вкусной будет картошечка. При посадке клубни закапываются на глубину около 5-10 см, поэтому даже небольшое окучивание даёт стеблям возможность нарастить дополнительный этаж клубней, пишет Тамара Иванова, Краснодарский край

На Кубани почва – чернозём, это тяжёлая почва. А картофель хорошо растёт в рыхлых, полупесчаных, воздухопроницаемых почвах. Поэтому окучивание на наших тяжёлых почвах жизненно необходимо для картофеля. Для нормального развития, получения максимального урожая следует его производить не менее двух раз, но можно больше – всё зависит от вашего терпения, от ваших сил.

Конечно, неплохо было бы провести окучивание картофеля по влажной земле после дождя или хотя бы после полива, так как после этого более активно начнут расти боковые побеги (столоны), на которых образуются клубни. Подгребание сухой земли к кустам может даже навредить посадкам картофеля. В этом случае увеличивается площадь земли рядом с кустом картофеля, а испарение влаги, которая ещё сохранилась внизу, усиливается. Уходит влага – соответственно, повышается температура почвы. А, как известно, картофель перестаёт расти при температуре почвы выше 26 градусов.

Как только побеги картофеля достигли высоты 5-10 сантиметров – проведите первое окучивание. Если по прогнозу погоды ожидаются заморозки, то ваш картофель следует окучивать «с головой», то есть надо засыпать полностью растение землёй. Ну а если заморозков не ожидается, то забрасывать землёй молодые кустики не надо. Иначе вы просто замедлите их рост на несколько дней.

Второе окучивание обязательно проведите в период бутонизации, так как в это время происходит образование клубней. Подгребите землю к картофельным стеблям так, чтобы они встали вертикально, а не наклонялись к земле.

Так как картофелю в это время нужно больше солнечного света, то этим вы дадите ему простор для формирования листьев. Но если лето сухое, жаркое, второе окучивание можно отменить. Просто пройдите по рядкам, прорыхлите междурядья. Высота гребня последнего окучивания должна быть не ниже 15-18 см. С момента цветения мотыгой в междурядье при окучивании или прополке работать следует очень осторожно, клубеньки уже завязываются – их шевелить опасно.

Многих интересует вопрос, насколько важна процедура по окучиванию картофельных грядок? Первым делом давайте разберёмся с тем, что такое окучивание. Это присыпка нижней части картофельных стеблей влажной, рыхлой почвой, что делает аэрацию почвы более интенсивной. Клубни картофеля растут и развиваются на глубине 14-16 см. Многие огородники окучивают картофель, надеясь, что это повлияет на качество плодов и их урожайность, так как у клубней появляется больше места для развития и роста.

Для окучивания почва немного увлажняется. Она не должна быть сухой и горячей, потому что это пагубно влияет на конечный урожай. Окучивать картофель лучше рано утром или ближе к вечеру. Прохладный, пасмурный день тоже хорошо подойдёт для этой работы.

Сторонники процедуры окучивания придерживаются того мнения, что после прорастания всходов пора проводить первичное окучивание и не стоит бояться, что ростки не пробьются сквозь земельный покров. Корни после такой обработки будут развиваться быстрее и пускать дополнительные здоровые побеги. Окучивание помогает избавиться от ненужных сорняков, которые мешают росту картофеля, вытягивая из почвы влагу и полезные вещества.

Процесс окучивания – это нагребание почвы к растению в виде пушистой горки. Ямок вверху оставлять не стоит, чтобы не скапливалась лишняя влага. Это может привести к болезням картофельных клубней и подгниванию стеблей. Если не получается окучивать несколько раз за сезон, то нужно провести эту операцию одноразово, но в то время, когда образовываются бутоны. Это время образования клубней.

Ранние сорта картофеля окучивают один раз, предварительно посыпав древесной золой землю. Она будет хорошим удобрением для растений. Также можно использовать жидкую органику – раствор коровяка или птичий помёт. Развести 1:10 водой и полить междурядья, не задевая листья растений. Если использовать метод мульчирования, то почва всегда будет влажной и рыхлой, а сорняков станет меньше.

Бывает, что на участках, которые не окучиваются, картофель выглядывает из земли и немного зеленеет. Это не так страшно, такие клубни можно использовать для посадки на следующий год. Ведь картофель, отложенный на семена, нужно зеленить в течение 10-15 дней.

Противники процесса окучивания утверждают, что это подходит только для северных районов и очень влажной почвы. А вот в степи и лесостепи окучивание картофеля малоэффективно. В таких районах хорошего урожая можно добиться только глубокой посадкой на 12-15 см, что позволяет сохранять нужный запас влаги.

Картофель растёт большим во влажной и хорошо разрыхлённой земле, которая насыщена кислородом. Достигнуть такого результата помогает рыхление почвы. На протяжении всего лета нужно периодически проводить рыхление тяпками или плоскорезами. Земля рыхлится на следующий день после полива или дождя. Прорыхлённый шар почвы предотвращает испарение влаги. С интенсивным развитием куста площадь, которую рыхлят, значительно уменьшается.  

Чтобы для себя решить, нужно окучивать картофель или нет, можно провести опыт. К примеру, можно половину картофельной грядки окучить, а вторую только разрыхлить. Подкормку и борьбу с вредителями проводить одинаково на обоих участках.

Во время уборки урожая можно убедиться, какой способ обработки почвы на грядках картофеля более эффективен конкретно для вашего огорода и даёт лучший урожай по качеству и по количеству. Так вы сможете определиться, как же ухаживать за своим картофелем всё лето.

Источник



 

 

 



Картина дня

наверх