На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Цветущая клумба за пару дней

Взглянув на эту шикарную клумбу, непосвященные в тайну ее создания подумают, что без специалиста по ландшафтному дизайну здесь не обошлось.
Между тем разбить такую клумбу на своем участке можно всего за каких-то пару дней. К тому же: ни одному из растений не понадобится время для адаптации. Главное подобрать цветы с учетом местоположения клумбы и освещенности участка. Дополнительным бонусом станет упрощенный уход. На такой клумбе не придется заниматься прополкой. Да и поливать ее — одно удовольствие.

Для начала обозначаем контуры. При отсутствии подходящего инструмента сделать это можно даже при помощи песка или закрепленной в нескольких местах веревки.

Прокапываем борозду вдоль обозначенной линии.

Избавляемся от слоя дерна.

Если клумбу планируется разбить по обе стороны дорожки, делаем под ней туннель для шланга.

Укладываем на выделенном участке черную пленку.

Края закрепляем при помощи скоб.

Укладываем поверх пленки капельную ленту, дополняем ее переходниками, фиксируем при помощи скоб и подсоединяем к шлангу.

Расставляем купленные или заранее выращенные в горшках цветы в нужных местах.


Надсекаем пленку и выкапываем ямку, достаточную для того, чтобы полностью погрузить горшок. Ничего из горшков выгружать не нужно!


Сверху засыпаем пленку слоем измельченной коры или цветной щепы.

Клумба готова! Пропалывать ее не придется, а для полива достаточно будет подсоединить шланг к месту подачи воды.

При желании цветочные островки можно создать в любой части участка. Отлично подойдет такой способ высадки даже для комнатных цветов, которые по сезону перевозят на дачу. По осени останется лишь извлечь горшок из углубления и забрать с собой.
Больше деталей, касающихся быстрой организации цветущей клумбы, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх