На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Декоративный кролик дома

Кролики – несомненно очень милые существа. Но перед тем, как завести кролика, помните, что кролики – живые существа, которые живут до 10-12 лет. В течение всей своей жизни кролику необходимо внимание и уход.

Декоративный кролик дома

Сделайте все, чтобы Ваш новый член семьи не оказался в приюте для животных и не попал в недобросовестные руки перекупщиков животных!

Перед тем, как завести кролика, необходимо в первую очередь решить вопрос об уходе за кроликом. Кто из членов семьи готов посвящать каждый день несколько часов на нужды кролика? Пожалуйста, помните о том, что кролик – не детская игрушка! Дети до 12, а некоторые и после не должны в одиночку ухаживать за таким чувствительным животным, как кролик.

К сожалению, до сих пор широко распространено заблуждение, что кролики – неприхотливые животные. Хотя существуют до сих пор пункты, которые сами эксперты (мы имеем ввиду не заводчиков, и не продавцов из зомагазинов, а европейских ветеринаров) все еще не могут разрешить. Попробуйте изучить характер и пристрастия Вашего животного. Некоторые основные вещи являются все же неотъемлемой частью правильного содержания кроликов. КроликДома постарается Вам в этом помочь.

Декоративный кролик дома

Некоторые факты:

Средняя продолжительность жизни: 5-10 лет

Питание: исключительно растительная пища,в основном травы и зелень

Половая зрелость:

• карликовые кролики — между 4 и 5 мес.

• декоративные кролики — 4-6 мес.

• крупные кролики — 5-8 мес.

Продолжительность беременности: 29-35 дней

Количество детенышей:

декоративные кролики — 2-5 детенышей

крупные породы — 8-12 детенышей

Декоративный кролик дома

Вы решили завести кролика

Внимание: никогда не полагайтесь на рассказы несерьезных заводчиков и продавцов из зоомагазинов! Для тех, и для других кролики не более, чем товар.

Подумайте также о том, что покупка кролика у заводчика или в зоомагазине мотивирует этих людей дальше заниматься массовым производством живых существ. Кроме того: „бракованный товар“ подлежит уничтожению. Только один кролик исчез с прилавка, заводчики поставляют следующую партию товара. Чаще всего эти малыши отняты у матери совсем раннем возрасте и следовательно недокормленны, что в последствии ведет к болезням и нарушениям психики животного. Сами матери деградируют, ведя жизнь родильной машины. Малышу не должно быть МЕНЬШЕ 2 месяцев, когда его можно забрать у матери.

Декоративный кролик дома

Ни один серьезный заводчик никогда не продаст крольчонка младше 2 месяцев. У серьезных заводчиков самки рожают максимально 2 раза в год. Убедиться в хороших условиях содержания животных у заводчика Вы можете, как правило, сами, приехав к нему и посмотрев. Если заводчик откажет Вам в этом – это тревожный сигнал. У таких людей не стоит покупать кролика.

Конечно, лучше всего взять кролика-отказника и подарить ему второй шанс. Вы можете найти такого кролика в приюте для животных Вашего города или просто просмотреть объявления в интернете или местной газете. Подарив дом отказнику, Вы спасете жизнь маленькому существу, которое постигла неудача с прошлым хозяином. Ведь Вы хотите друга на всю жизнь. А разве порода и деньги решают об этом? Если кто-то боится, что взрослый кролик не привыкнет к новому месту, то тут можно сказать только одно: от возраста это не зависит, а исключительно от характера каждого кролика в отдельности. И маленький, и взрослый кролик могут быть как ручными, так и недотрогами.

Декоративный кролик дома

Условия жизни оказывают огромное влияние на здоровье вашего кролика, а значит, вы должны обеспечить ему здоровую и безопасную обстановку.

Кролики – игривые и любопытные животные, поэтому их необходимо развлекать. Постоянное времяпрепровождение в клетке – это мучение для такого подвижного животного, как кролик. Потребность движения у кроликов не меньше, чем у кошек. Так почему же мы не держим кошек в клетках, а кроликов запираем на одном квадратном метре или даже на меньшей территории? Кролики любят домики (для них это – норы, естественная среда их диких сородичей) или коробки с входами и выходами, туннели из пробкового дуба для пряток, палочки, через которые можно перепрыгивать. Для кроличьего интерьера нужно использовать только природные материалы, потому что кролики все пробуют на зуб. Особенно пластмасса, попавшая в желудок, может привести к заболеваниям.

Декоративный кролик дома

Минимальный размер вольера должен составлять 2 квадратных метра на одно животное (на двух — 4 квадратных метра).

Вольер кролика не должен находиться на сквозняке и у батареи.

Обращаем Ваше внимание еще раз на то, что клетка совершенно не приспособленное для здорового образа жизни кролика жилье. Кролик, живущий в клетке рано или поздно начнет проявлять признаки психических расстройств. Кролики, живущие в клетках, очень часто болеют. Многие позволяют кролику бегать днем, но запирают его на ночь в клетке. Это совершенно противоречит природным потребностям кролика, чей пик активности приходится именно на ночь и сумеречное время суток. Дневных прогулок, когда кролик обычно пассивен, ему совершенно не хватает.

Правило: кролик должен двигаться не тогда, когда ему это позволяют, а тогда, когда он сам этого хочет!

Декоративный кролик дома

Если Ваш кролик имеет возможность прогулок на даче, поставьте ему ящик с землей или песком. Рыть – естественный инстинкт кроликов, и они будут счастливы удовлетворить его.

Кролики – животные-беглецы. Поэтому им просто необходим постоянный выгул. Его определяют не только квадратные метры, но и высота. Кролики любят возвышенности – с высоты им все лучше видно (поэтому они так часто встают на задние лапы). Кролики любят прыгать или просто нарезать круги. Опять же это – естественный инстинкт. Клетки, которые предлагаются в зоомагазиных, никогда не будут соответствовать элементарным потребностям кролика! Если Выш кролик живет в квартире, его выгул на воле должен длиться не менее 8-10 часов в день. Только так кролик будет как физически, так и психически здоров.

Еще раз об интсинктах: многие думают „раз домашний, значит и потребности уже не те, что у диких сородичей“. Огромная ошибка. Домашние кролики отличаются от дикого европейского кролика только ослабленным иммунитетом (чем обязаны опять же доместикации). У домашних кроликов сохранились ВСЕ инстинкты диких кроликов. Неудовлетворение инстинтов чревато психическими и физическими заболеваниями.

Декоративный кролик дома

Ваш кролик может жить в квартире без вольера на свободе. Естественно, такое содержание гораздо более полезно для вашего питомца чем содержание в вольере. Вы можете выделить ему свою комнату. Для этого необходимо подготовить квартиру и обезопасить ее, убрав все провода и другие опасные предметы. Позже мы поговорим о воспитании вашего кролика (а это немаловажный момент, если вы решили держать вашего питомца без вольера.

Важно правильно выбрать аксессуары для жилища кролика:

— неглубокую и устойчивую миску — поилку (постарайтесь избежать подтекания). Подвесные поилки-бутылки совершенно не подходят, так как являются рассадником бактерий, плесени и микроводорослей. Кроме этого кролик неестественно задирает голову наверх, чтобы пить. В природе животные опускают голову к источнику воды. Этого нужно придерживаться и с поилкой для кролика. Капельных механизм поилок не позволяет достаточного потребления воды. Кролики пьют глотками, а не по каплям

— игрушки, которые кролок может грызть (картонные рулоны от туалетной бумаги, картонные коробки без краски, специальные игрушки для кроликов)

— сенник

— наполнитель для туалета только натуральный, растительнoго происхождения, без ароматизаторов (его который необходимо менять минимум 2-3 раза в неделю).

Декоративный кролик дома

Рацион домашнего кролика должен состоять из сена в неограниченных количествах, воды, зелени и некоторых овощей в определенных количествах, и (необязательно) специального корма для кроликов. Зубы у кроликов растут постоянно, поэтому важно, чтобы та пища, которую вы ему даете, стимулировала стачивание зубов, иначе может начаться деформирование зубов, что приводит к ранениям ротовой полости кролика и отказу от приема пищи.

Свежая зелень и сено — основные источники стачивания зубов в рационе кролика

Основы питания:

Данные советы касаются в основном взрослых декоративных кроликов, живущих в квартирах. Такой режим питания приближен к потребностям в питании диких кроликов с целью уберечь вашего питомца от таких распространенных болезней, как:

• Проблемы с неправильным развитием зубов (то, что кролик жует что-либо целый день, позволяет ему правильно использовать свои зубы и укреплять челюсть)

• Проблемы мочеиспускательной системы (возможная причина – переизбыток кальция)

• Избыточный вес

Декоративный кролик дома

• Кардиологические проблемы (должна использоваться пища с процентом жирности не более 2%)Проблемы с пищеварительной системой (ПС) (пищеварительный тракт кролика работает непрерывно, волокна, находящиеся в тракте, необходимы для правильного функционирования всей ПС кролика)

• Хронически жидкий кал и несъедаемые цeкатрофы (зачастую проблема в рационе, чересчур богатом протеинами но с нехваткой волокон. Не путать с жидким калом, выделяющимся, когда кролик слишком возбужден. Обратите внимание на то, что несъеденные цикатрофы – это нормальный процесс, кролики не всегда съедают их. Не стоит в подобных единичных случаях сажать кролика на диету)

• Комки шерсти (благодаря ежедневному поступлению волокон, пищеварительный тракт работает нормально и позволяет выводить проглоченную шерсть из организма)

Все эти проблемы, естественно, могут иметь и иные причины и могут быть заложены генетически. Но, как мы сейчас понимаем, неадаптированная пища может привести к видимым нарушениям в организме кролика, которые будут заметны в 3-5-летнем возрасте.

Декоративный кролик дома

Чтобы быть здоровым, взрослый кролик должен есть много сена, (необязательно) корм и разнообразную зелень в течение всего дня, пить воду, не содержащую слишком много кальция (крольчат можно аккуратно и постепенно приучать к зелени с 3. недели жизни):

Каждый день: сено в постоянном доступе + зелень (может полностью заменить сено) + овощи / (старайтесь избегать) травяные гранулы в ограниченном количестве +вода

Иногда (2-3 раза в неделю): фрукты и ягоды (если кролик постоянно питается свежей зеленью, фрукты и ягоды можно давать чаще)

Редко (3-4 раза в месяц): изюм, овсяные хлопья без сахара (для больных и ослабленных кроликов)

Никогда: шоколад, зерновые, семечки, зерна, орехи, хлеб, сладости, жирные продукты, печенье и выпечка, молочные продукты, мясные продукты

Декоративный кролик дома

Рацион, состоящий исключительно из натуральных продуктов приветствуется и настоятельно рекомендуется европейскими ветеринарами. При этом из рациона полностью исключается корм.

Особенности правильного содержания кроликов

Кролики не любят, чтобы их брали на руки. Но им нужно Ваши внимание и любовь. Также они любят играть со своим „человеком“ и им хочется ласк. В зависимости от характера и от условий содержания – больше или меньше.

Кролики – очень чистоплотные животные. За чисткой шерсти они проводят большую половину дня. Предоставьте кролику лоток для его дел и проверяйте также регулярно самого кролика на предмет чистоты. Ни в коем случае не купайте кролика – он сам себя вычистит. Купание предусмотрено только в редких случаях, когда кролик болен. Но тут нужно устранять уже саму первопричину – болезнь.

Декоративный кролик дома

Львиным головкам и ангорским кроликам нужно регулярно расчесывать шерсть. Эти породы кроликов не способны справиться с тем количеством шерсти, которое на них растет (опять „спасибо“ заводчикам!). К тому же кролика не может вырвать, так как их желудок практически не обладает мускулатурой.

Кролики – не одиночки! Они страдают психическими расстройствами, если вынуждены жить без сородича!

Декоративный кролик дома

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх