На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Можно ли оставить зеленые помидоры на семена?

Одни авторы указывают, что на семена надо собирать только спелые помидоры, а потом дополнительно дозаривать их на подоконнике. Когда плод начинает размягчаться, только тогда брать семена для последующего брожения.  

 Однако находятся специалисты, которые утверждают, что семена лучше брать с зеленых помидоров. Они даже якобы лучше всходят и более урожайны. Не остался в стороне этих споров и профессор Алпатьев, который занимался выведением сортов и гибридов помидоров.  Проведя ряд опытов, ученый зафиксировал, что семена из зеленых плодов действительно всходят, но только в 50 % случаев. Значительно выше всхожесть бланжевых помидоров – у них всходят 70-75 % семян. А вот бурые помидоры дают почти такую же всхожесть, как и семена из спелых плодов.  Но профессор фиксировал еще и энергию прорастания. Она у зеленых помидоров была низкой, и даже у бурых помидоров почти на 10 % ниже, чем у семян, собранных из спелых плодов.  Эксперимента ради пробовал я выращивать помидоры из семян, взятых из зеленых плодов – действительно всходят. Так что если надо срочно спасать сорт, а время упустили, ничего страшного, можно собрать плоды и с зеленых помидоров. Только следите, чтобы они на кустах побелели – это означает, что плоды вступили в бланжевую спелость и вполне пригодны на семенные цели, так как больше они расти не будут. 



Источник

Картина дня

наверх