На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

6 секретов живописной садовой дорожки

6 секретов живописной садовой дорожки

Делимся с вами списком из шести обязательных условий по-настоящему красивой садовой дорожки.

Садовую дорожку нельзя назвать лицом сада, но она определенно создает атмосферу на участке. Аккуратно уложенная брусчатка или плитка выглядит формально и солидно, гравий и мульча – просто и непритязательно. Дорожка может выполнять исключительно практическую функцию и вести к хозпостройкам или вносить изюминку в ландшафтный дизайн и виться вдоль цветника, заканчиваясь у беседки или искусственного водоема.

Мы уже публиковали пошаговый мастер-класс, как соорудить дорожку из различных материалов (например, спилов или резиновой плитки). В этой же статье мы хотим поделиться секретами создания красивой садовой дорожки, которая будет поднимать настроение вам и вашим гостям, увлекая прогуляться по ней и провести минутку релаксации в цветущем саду.

1. Манящая форма

6 секретов живописной садовой дорожки

Согласитесь, что извилистые тропинки куда больше располагают к прогулкам, чем прямые прозаичные дорожки. Плавные изгибы приглашают ступить на тропу и потеряться в благоухающих кустарниках, которые ее обрамляют. Невозможно устоять!

Чтобы упростить себе задачу, перед тем, как приступать к закладке дорожки, обозначьте ее контуры при помощи садового шланга или веревки.

2. Укромное место назначения

6 секретов живописной садовой дорожки

Любая дорожка должна куда-то вести, и от того, куда именно она приведет того, кто на нее ступил, во многом зависит, насколько привлекательной она получится. Если вам вряд ли захочется часто прогуливаться в направлении сарая, то дорожка, которая заканчивается у перголы, увитой цветами, уединенной скамейки, беседки или пруда, будет неизбежно притягивать посетителей.

Прекрасная идея – обустроить в конце тропинки «живую» беседку, установить столик, повесить гамак и т.д. Дело только за вашей фантазией!

3. Достойное обрамление

6 секретов живописной садовой дорожки

Чтобы дорожка смотрелась естественно, высадите вдоль нее бордюр из почвопокровных растений высотой до 30 см. Для более драматичного эффекта – создайте каскад из трав, цветов и кустарников разной высоты вдоль всей тропинки.

В качестве бордюра можно также использовать не только привычные камни и кирпичи, но и более нетривиальные материалы. Например, стеклянные бутылки, разбитые керамические тарелки, деревянные колышки и т.д.

4. Благоухающий аромат

6 секретов живописной садовой дорожки

Чтобы по дорожке было действительно приятно прогуливаться, она должна быть не только визуально привлекательной, но и ароматной.

Высадите вдоль тропинки душистые цветы: резеду, пионы, розы, маттиолу, душистый табак и душистый горошек. А можно пойти и другим путем – создать вдоль дорожки «огородный» бордюр из ароматных трав: мяты, чабреца, лаванды, базилика, эстрагона и т.д.

Только вообразите, как приятно будет вдохнуть на такой дорожке полной грудью!

Сильным приятным ароматом могут также похвастаться шалфей, розмарин, кошачья мята.

5. Красивый материал

6 секретов живописной садовой дорожки

Сам материал, из которого сделана дорожка, также играет не последнюю роль. Если это мульча, то пусть она будет максимально натуральной: сухой еловый опад, кора лиственницы, мелкие камушки и т.д.

Если вы выбираете искусственный материал, никаких «кислотных» нереалистичных оттенков – это будет смотреться дешево и разрушит всю атмосферу. Вдохновляйтесь природой!

6. Гармония во всем

6 секретов живописной садовой дорожки

Продумайте цвет материала дорожки так, чтобы он выгодно оттенял окаймляющие ее растения. Не высаживайте цветы и травы хаотично. В идеале все растения должны гармонировать между собой.

Хорошая идея – организовать вдоль садовой дорожки бордюр непрерывного цветения, который благоухает весь сезон с ранней весны до осени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх