На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Какие растения выбрать для живой изгороди

Картинки по запросу "кусты подходят для живой изгороди"

Очень многие из нас слышали такое словосочетание, как «живая изгородь». Итак, что же это такое? Это насаждение из зеленых растений, кустарники, которые напоминают форму забора. Если вы создаете живую изгородь своими руками, можно смело говорить о том, что это удачный выбор. Стоит отметить, что живая изгородь используется не только для того, чтобы отделить дачный участок по периметру, но и разделить его по зонам уже на участке. Высаживать кустарники нужно осенью. Тогда они лучше примутся и хорошо разрастутся.

В саду куда лучше иметь живую изгородь, чем стену из кирпича. К примеру, летом, когда на улице стоит жара, растения создают тень и прохладу. Кроме того, в растениях могут поселить насекомые и птицы.

Периодически живая изгородь требует подрезания. Создавать форму нужно периодически – примерно два раза в год. Иначе начнется хаотический рост, который не принесет желаемого результата. Кроме того, с подрезанными кустарниками всегда удобно – они не цепляют ветками, пока мимо них проходим. Нужно быть готовым к тому, что растения вырастают очень медленно. Пока будет достигнута нужная высота и ширина, может пройти несколько лет.

Если вы собираетесь создать заграждение из растений, то начинать работы нужно в конце лета

Если вы собираетесь создать заграждение из растений, то начинать работы нужно в конце лета. В конце августа начинается высадка кустарников. Работы могут продолжаться до середины осени. Чтобы создать зеленые растения, нужно купить готовые кусты или вырастить их самостоятельно. Самый лучший вариант – это покупка в магазине здоровых саженцев, которые быстро примутся.

Прежде всего, нужно определиться, какая нужна изгородь по высоте и ширине. Далее выбираем место для посадки растения. Для высадки кустарников под живую изгородь нужно создавать не канавки, а траншею. Так, нужно подобрать растение, учесть его произрастание, уход. Как только кусты будут куплены в магазине, их сразу же нужно высадить на участке. Намечаем линию и приступаем к рытью траншеи. Как правило, на кустах имеется земляной ком для корневой системы.

Для того чтобы результат был хорошим, нужно подбирать такие растения, которые подходят вашей почве и климатическим условиям.

Глубина траншеи должна быть немного больше, чем высота кома. В промежуток между комом и землей нужно поместить удобрение. Используем торф, навоз или перегной. Если высаживаются хвойные растения, то удобрений можно много не класть. Растения в траншею высаживаются ровно, на одинаковом расстоянии друг от друга. После посадки на следующий день ненужные ветки срезаются. Кардинально стричь – не нужно бояться. Растение через две-три недели очень буйно разрастется. Для развития растений необходимо много воды. Поэтому до поздней осени обильно поливаем живую изгородь.

Для того чтобы результат был хорошим, нужно подбирать такие растения, которые подходят вашей почве и климатическим условиям. Итак, сегодня мы расскажем о кустарниках, которые произрастают в средних широтах. Всего же будет одиннадцать растений.

Ягодный тис Это самое популярное растение в средних широтах.

Ягодный тис

Это самое популярное растение в средних широтах. Растение хвойное и может жить до тысячи лет. Самый лучший вариант почвы – это рыхлая основа, которая хорошо пропускает влагу. Можно говорить, что высота изгороди из тиса будет примерно четыре метра. Стрижку нужно проводить один раз в год, так как куст растет очень медленно. Не важно, есть ли солнце на участке или нет.

Ягоды тиса можно кушать, однако, косточки ядовитые. Прежде чем сформируется полноценная изгородь, придется подождать несколько лет.

Растение все равно будет расти. А в весеннюю пору нужно вносить удобрения. Ягоды тиса можно кушать, однако, косточки ядовитые. Прежде чем сформируется полноценная изгородь, придется подождать несколько лет.

Западная туя – это растение, которое очень часто применяется для создания живой изгороди

Туя

Западная туя – это растение, которое очень часто применяется для создания живой изгороди. Туя отлично переносит ветра и морозы. Высота кустарника достигает четыре метра. Произрастает преимущественно на влажных почвах, нужно много солнца.

Если вы купите даже дешевый сорт туи, то уже через несколько месяцев он активно разрастется. Туя подстригается два раза в год. Высаживание выполняется в мягкий и сырой грунт. Если будет очень много воды или наоборот – стоять засуха, то растение начнет гнить.

Если вы купите даже дешевый сорт туи, то уже через несколько месяцев он активно разрастется.

Сильно подстригать тую не стоит, так как она может утратить свой насыщенный зеленый цвет. Самый лучший вариант – обрезать кустарник сверху. Существует множество видов туй. Но лучше всего покупать те сорта, которые растут медленно. В таком случае зелень на участке будет даже зимой.

Кипарисовик Лавсона Это растение очень напоминает тую

Кипарисовик Лавсона

Это растение очень напоминает тую. Но здесь присутствуют более тонкие листья чешуеобразной формы. Существует кипарисовик с голубой, желтой и зеленой окраской листьев. На влажных почвах при среднем уровне освещения кипарисовик Лавсона отлично произрастает.

На влажных почвах при среднем уровне освещения кипарисовик Лавсона отлично произрастает.

Фото кипарисника

Растение выдерживает ветер и морозы, но сильного обрезания не переносит.

Стричь нужно только один раз в год.

Стричь нужно только один раз в год.

Лавровишня Это кустарник, который является вечнозеленым

Лавровишня

Это кустарник, который является вечнозеленым. Как правило, растение вырастает до двух метров в высоту и используется преимущественно для создания живой изгороди. Очень важно, что лавровишня приспосабливается абсолютно ко всем условиям. Даже если на улице будет жара, и воды не будет, то все равно кустарник продолжит рост.

Растительность на кустарнике появляется довольно быстро, потому стричь нужно садовыми ножницами два раза в год

Растительность на кустарнике появляется довольно быстро, потому стричь нужно садовыми ножницами два раза в год. Отлично годится для живого забора лавровишня, которая растет с прямыми ветками.

Остролистный падуб вечнозеленый

Остролистный падуб вечнозеленый

С помощью такого кустарника удается создавать живую изгородь высотой до двух метров. Растение любит места со средним уровнем света. Для холодных регионов падуб не годится.

Рост медленный, так что стричь нужно только раз в году. Примечательно, что на растении имеются и ягоды

Рост медленный, так что стричь нужно только раз в году. Примечательно, что на растении имеются и ягоды.

Недостатком является подверженность к некоторым насекомым вредителям.

Недостатком является подверженность к некоторым насекомым вредителям.

Бирючина обыкновенная Садоводы очень любят данное растение использовать для создания живой изгороди

Бирючина обыкновенная, фото живой изгороди

Бирючина обыкновенная

Садоводы очень любят данное растение использовать для создания живой изгороди. Бирючина очень неприхотливая. Расти может в тени и на солнце. Почва может быть любой. Рост бирючины очень быстрый, потому подстригать растение нужно минимум два раза в год. Если кусты долго не подрезались, то можно применять обильную стрижку. В пышных кустах могут гнездиться птицы, а ягоды, которые есть на обыкновенной бирючине, ядовиты человеку. Тем не менее, для птиц – они хороши.

Если недалеко от бирючины обыкновенной есть другие растения, то их рост может быть замедлен за счет того, что кустарник имеет большие корни. Есть такие сорта, которые на зиму сбрасывают листья, но есть и вечнозеленые растения.

Вечнозеленый самшит В ландшафтном дизайне данный кустарник весьма распространен

фото: Вечнозеленый самшит

Вечнозеленый самшит

В ландшафтном дизайне данный кустарник весьма распространен. Еще в Средневековье данное растение использовалось для создания изгородей. Самшит растет очень медленно. Максимальная высотка – один метр. Как на солнце, так и в тени рост одинаков у самшита. Зато почва требуется плодородная, гумусная. Вода должна сквозь нее хорошо просачиваться к корням.

Как на солнце, так и в тени рост одинаков у самшита. Зато почва требуется плодородная, гумусная.

Со временем густота кустарника становится все большей. Стричь самшит нужно только раз в год.

Если предпринять кардинальную стрижку, то растение будет покрываться зеленью очень медленно

Если предпринять кардинальную стрижку, то растение будет покрываться зеленью очень медленно.

Европейский бук Это самый лучший вид кустарника, который используется для создания живой изгороди

Европейский бук

Это самый лучший вид кустарника, который используется для создания живой изгороди. Рост его может достигать четырех и более метров в высоту. Дерево хорошо развивается на влажной и плодородной почве.

Стригут бук европейский два раза в год. Если летом листья имеют ярко зеленый окрас, то к осени они становятся то оранжевыми, то желтыми

Стригут бук европейский два раза в год. Если летом листья имеют ярко зеленый окрас, то к осени они становятся то оранжевыми, то желтыми. Листья могут расти аж до самых снегов. Всегда необходимо контролировать почву под растением. Если влажность ее будет крайне высокой, то кустарник пропадет.

Обыкновенный граб

Фото: изгородь из граба

Обыкновенный граб

Кора данного дерева серебристо-серая. Иногда растение называют былым буком. Тем не менее, это семейство березовых.

Растет граб обыкновенный как на солнце, так и в тени. Переносит не только недостаток влаги, но и ее избыток.

Растет граб обыкновенный как на солнце, так и в тени. Переносит не только недостаток влаги, но и ее избыток. Стригут два раза в году.

Клен полевой Нанум

Фото: Клен полевой Нанум

Клен полевой Нанум

Это невысокое дерево со стройным стволом. Лучше всего его сажать в пышных садах. Но можно и создавать изгородь, которая достигнет в высоту четырех метров. Растет полевой клен на всех видах почв, кроме кислотных.

стет клен быстро, потому стричь его нужно дважды в год. Как только появляются пышные ветки, там обязательно селятся птицы.

Растет клен быстро, потому стричь его нужно дважды в год. Как только появляются пышные ветки, там обязательно селятся птицы.

Барбарис Тунберга Это кустарник, который очень медленно растет, образуя шаровидную крону

Барбарис Тунберга

Это кустарник, который очень медленно растет, образуя шаровидную крону. Максимальная высота барбариса для живой изгороди – полтора метра. На ветках имеются шипы. Это значит, что непрошенные животные вряд ли попытаются пробраться сквозь барбарис Тунберга на ваш участок.

Несмотря на то, что куст растет медленно, стригут его два раза в год.

Несмотря на то, что куст растет медленно, стригут его два раза в год. Листья барбариса бывают желтые, зеленые или пурпурные. С наступлением осени они перекрашиваются в багряный цвет. Коралловые плоды барбариса могут висеть до первого снега.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх