На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

Многоуровневые сады

Подиумы и лесенки зрительно увеличивают пространство сада, помогают сделать его более сложным и поделить на тематические зоны.

1. Дом в Англии, ландшафтный дизайнер Трисия Петри-Кларк

Мощенная каменными плитками дорожка соединяет основной дом и приподнятый над уровнем земли искусственный пруд с беседкой. По обе стороны от этого променада разбит регулярный сад с пышными клумбами. Места здесь не много, но за счет планировки это не идет в ущерб разнообразию ландшафта.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

2. Дом в Дублине, ландшафтный дизайн Earthlinks

Расположенный в центре подиум, на котором обустроено что-то вроде гостиной, напоминает интерьеры традиционных японских жилищ. Хорошее решение для участков с болотистой почвой, независимо от того, нравится вам Азия или нет, ведь мебель можно взять другую, да и бонсай высаживать тоже не обязательно.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

3. Дом в Провансе, архитектор Фрэнк Велла

У архитектора был план связать дом и ландшафт, и он реализовал его буквально: стены здания и терраса целиком отлиты из бетона (для настила на улице использованы антикварные доски). А поскольку участок не совсем ровный, ­возникли подиумы и ступеньки, которые заодно придают этой сложной конструкции внутреннюю динамику.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

4. Дом в Турции, дизайнеры Дэвид и Каролин Тодд

Обшитая досками трехуровневая конструкция очень четко зонирует пространство. Деревянный настил деликатно обходит старое дерево – подобная забота о природе всегда умиляет.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

5. Инсталляция на выставке цветов в Челси, ландшафтные дизайнеры Джеймс Вонг и Дэвид Куберо

Проект разрабатывался для туристического представительства Малайзии с учетом влажного климата этой страны, но реализован был в Англии. Так что можно сказать, что он вполне универсален. Дизайнеры предлагают не откачивать лишнюю воду с участка, а, наоборот, устроить на нем пруд. Разноуровневые помосты венчает беседка, чтобы проводить время в саду можно было и в дождь.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

Еда на улице

Свежий воздух повышает аппетит, а хорошая компания отбивает желание выходить из-за стола – чем не повод серьезно заняться оформлением летней столовой?

6. Дом в Саффолке

Для мощения площадки хозяин использовал антикварные материалы со старой мельницы.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

7. Дом в Бельгии

От обычной комнаты эта терраса отличается разве что отсутствием перегородки, отделяющей ее от улицы. Так что помещение хорошо проветривается, а здесь это важно – камин снабжен грилем, на котором хозяева дома готовят еду. А в остальном это полноценная столовая, рассчитанная на регулярное использование в течение всего теплого сезона.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

8. Дом в Англии

Сад спроектирован в соответствии с принципами фэншуй, но, чтобы оценить его красоту, не обязательно быть знатоком восточной философии. Что может быть лучше обеда в цветущем саду в тени большого дерева? От яркого солнца оно защищает не хуже, чем зонтик, а сидеть под ним куда приятнее.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

9. Дом в Каркасоне, архитектурное бюро Capucine de Cointet

Хозяева дома предпочли обычному столу стационарный – видимо, так любят свой сад, что готовы любоваться им бесконечно, не меняя точки обзора. Сам стол больше похож на скульптуру: его основание сделано из залитых ­бетоном камней. А для освещения используется подходящая по масштабу антикварная лампа.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

10. Дом во Франции

Тот случай, когда не надо изобретать ничего нового: на обнесенной широкой балюстрадой террасе провинциального французского дома антикварный стол и видавшие виды складные стулья смотрятся как родные. Так же органично здесь будет выглядеть и толпа гостей (на этот случай предусмотрена скамья, на которой можно усадить народ поплотнее). На заднем плане имеется столик поменьше – видимо, для более камерных посиделок.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

11. Квартира в Нью-Йорке

С этой террасы открываются виды на все четы­ре стороны, но, судя по оформлению, хозяева к ним относятся без лишнего пиетета. Такое ощущение, что они хотели не слиться с большим городом, а спрятаться от него – что и было успешно проделано с помощью деревьев в кадках и ­большого зонтика.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

12. Вилла во Франции

Редкий случай, когда забор не только разделяет, но и объединяет – вокруг обеденного стола. Оштукатуренные встроенные диваны вырастают прямо из ограды, как и уличный очаг. По замыслу всё это напоминает летние кухни на старых советских дачах, которые было принято устраивать подальше от основного дома.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

Открытые террасы

Кто-то с наступлением теплых дней просто выносит мебель в сад, но жизнь под летним небом будет гораздо комфортнее, если рядом с домом есть открытая терраса.

13. Дом в Беверли-Хиллз, авторы проекта Даниэль Куэвас и Кевин А. Кларк

Дом построен по образцу средиземноморских вилл и получился настолько основательным, что обычная садовая мебель смотрелась бы на этой террасе слишком просто. Так что здесь поставили полноценные диваны, благо у текстильных фабрик всегда можно найти ткани, пригодные для улицы.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

14. Дом в Бельгии, дизайнер и хозяйка Синди Тирри

Хозяева дома так хотели связать дом и сад, что ради этого даже приподняли на полметра пол в жилой зоне. Единству способствует и мебель: белые уличные скамейки дизайном напоминают шкафы в гостиной. В бассейне, который тоже появился в процессе реконструкции, летом можно купаться.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

15. Дом в Австралии, архитектор и хозяин Стивен О’Коннор

У хозяина и его жены двое детей, поэтому сад они проектировали с учетом их главной потребности – порезвиться на свежем воздухе. Не удивительно, что мебели здесь мало. Дощатые террасы спроектированы как продолжение дома и чередуются с участками голой земли – чем сложнее устроено пространство, тем интереснее там находиться.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

16. Дом во Франции

На территории этого шато XVIII века имеются лабиринт, бассейн, римский сад, японский сад и аптекарский огород. Но в принципе об этом можно и не знать – для счастья достаточно кованого столика под солнечным зонтиком и пары шезлонгов. Жизнь на природе тем и хороша, что учит обходиться малым.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

17. Дом в Германии

Всё просто и в то же время хорошо продумано. Открытая терраса служит связующим звеном между домом и садом. Здесь уютно, как в гостиной, но над головой вместо потолка – чистое небо. Растения в кашпо – той же расцветки, что и в открытом грунте, это тоже помогает поддерживать ощущение цельности.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

Крытые террасы

Козырек или навес напоминают страховку от несчастного случая – спасут ваш отдых и от жары, и от холода.

18. Дом в Англии

Длинная узкая терраса под крышей хороша как наблюдательный пункт. Для этого надо развернуть ее либо в сторону улицы, чтобы судачить с прохо­дящими мимо соседями, либо к той части своих владений, где “пасется” вся семья.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

19. Дом в Миннесоте, дизайнер и хозяин Стивен Гэмбрел

Зимы в этой части США холодные, поэтому летом хозяин дома старается больше времени проводить на улице. Свою террасу он спланировал как обычную гостиную. Терраса развернута на запад – посиделки здесь проходят в основном по вечерам, а Стивену нравится любоваться закатами. Настенные вазоны с папоротником призваны связать террасу с садом.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

20. Дом в Австралии, декоратор Грег Натейл

Огромная терраса дублирует общественную зону дома – здесь есть и гостиная, и полноценная столовая. Запас дров для камина оформлен как арт-объект – это популярный и эффектный декора­тивный прием.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

21. Дом в ЮАР, дизайнеры Крис Уиллемс и Дане Эрве

Кирпичная стена гостиной “выползает” на террасу, зрительно объединяя пространство. Этому же способствует такая “домашняя” деталь, как полка с коллекцией тарелок. Но всё-таки выбор мебели и вьющиеся растения не оставляют сомнений в том, что мы не в доме, а на улице.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

22. Дом в Англии, дизайнер Мартин Суоттон

Простота хороша, когда в ней чувствуется система, а здесь так и есть: реечная мебель состоит в явном родстве и с забором на заднем плане, и с зарешеченным окошком в крыше. Столик и угловая скамья сделаны на заказ под размер террасы из бразильского дерева ипе.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

23. Отель в Бразилии

Постояльцы небольшой гостиницы Pousada Literária в местечке Парати – самые читающие в мире. В здешней библиотеке собрано три тысячи томов, а часть общественной зоны отведена под читальный зал. Хорошо затененная терраса с полноценными диванами служит его продолжением – в такой обстановке грех не посидеть с книжкой.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

В мегаполисе

Стремление жить в гармонии с природой выплескивается на балконы, террасы и во внутренние дворы городских домов.

24. Лофт в Париже

Обитатели квартиры в здании бывшей прядильной фабрики отгородились от мегаполиса с помощью зелени. Бамбук в открытом грунте московские морозы вряд ли переживет (хотя некоторые разновидности и выдерживают до –15 ˚С), а вот высадить за окнами вьюнки и вынести на балкон кадки с растениями точно никто не мешает.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

25. Дом в Катании, хозяева Джерри Маджи и Мехалл Гриффи

Здесь приятно позавтракать утром, распить бутылочку вина вечером и понаблюдать за соседями и прохожими в любое время дня. Из-за окружающей архитектуры композиция выглядит совсем по-итальянски, однако оборудовать аналогичный островок гедонизма можно где угодно – были бы балкон и комплект винтажной уличной мебели.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

26. Квартира в Барселоне, дизайнер Беатрис Брунет

Понятно, что в большом городе по-настоящему темно не бывает даже ночью. Так что фонарики со свечами внутри нужны скорее для атмосферы. И с этой задачей они отлично справляются.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

27. Дом в Сан-Паулу

С помощью зелени в кадках можно превратить балкон в полноценный садик. Если нет возможности заносить их на зиму в дом, выбирайте морозоустойчивые сорта, к тому же на садоводческих сайтах полно советов по утеплению горшечных растений.

Как обустроить сады и террасы: 27 примеров

Текст: Анастасия Ромашкевич

Источник

Картина дня

наверх