На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

5 условий красоты зимнего сада

thinkstockphotos.com
Чтобы сад с приходом зимы не превратился в унылую заснеженную пустыню, попробуйте добавить немного цвета и разнообразия форм.
5 условий красоты зимнего садаthinkstockphotos.com
1. Архитектура сада. Когда нет красок, архитектура сада сразу бросается в глаза. Архитектура состоит из двух «частей»: это зонирование сада и «фактура» сада. Если у вас будет зонирование и фактура, у вас будет та архитектура, которая будет видна даже при наличии снега. С зонированием все ясно, а вот фактура − это наличие деталей, расположенных в разных плоскостях: мощений, дорожек, подпорных стенок, ступеней, подиумов и настилов, водоемов, альпинариев, садовых построек. Если есть что-то из вышеперечисленного, в саду уже присутствует дизайнерская организация пространства. Достаточно 2–3 элементов, не обязательно все. Важно не что, а как.
5 условий красоты зимнего садаthinkstockphotos.com
2. Цвет. Обычно зимой и в межсезонье цвет в дефиците. Но мы все-таки можем немного «раскрасить» свой участок. Цвет дают конструкции и растения. Конечно, с растениями почти все ясно: зелени сейчас нет. Но кое-что все-таки есть: это растения, имеющие цвет во все сезоны года. На первом месте, конечно, стоят хвойники. Даже с одними только хвойниками красота участку гарантирована, а ведь вы еще можете использовать деревья и кустарники, которые имеют ягоды или привлекательную кору. Так, например, очень оживят сад калина, рябина, арония, облепиха, березы. И это еще не все: есть и декоративные злаки. Их листья могут иметь пестрые, желтоватые, красноватые, беловатые оттенки, а еще у них есть декоративные колосья, которые также могут иметь различные оттенки. Злаки имеют привлекательную форму куртин, хорошо «читающуюся» и под снегом.
5 условий красоты зимнего садаthinkstockphotos.com
Садовые конструкции тем более в ваших руках. Постарайтесь, чтобы в отделке садовых конструкций присутствовал цвет, хотя бы в небольших количествах. Сейчас немало отделочных материалов, с помощью которых вы можете организовать цветные элементы. Даже если вам нравится цвет натурального дерева, предусмотрите некоторые цветные аксессуары. Они украсят участок тогда, когда в природе не будет цвета.
5 условий красоты зимнего садаthinkstockphotos.com
3. Многомерный сад. Зима и ранняя весна – в определенном смысле «плоскостные» сезоны, потому что отсутствие четких форм и красок увеличивает ощущение плоскости. Потерянное «измерение» нужно добавить. Это легко сделать за счет конструкций для вертикального озеленения: арок, пергол, обелисков, сетчатых экранов, столбчатых опор, трельяжей. Устраивая их самостоятельно, или приобретая, мы должны помнить, что они должны быть красивы сами по себе, в отсутствии на них растений. Это двойная выгода: есть и польза, и красота. Конструкций для вертикального озеленения великое множество, лучше использовать не один вид, а два-три. Но обязательно они должны соответствовать не только выбранным растениям, но и вашей архитектуре, и вашему стилю сада. Ведь все это будет особенно бросаться в глаза.
5 условий красоты зимнего садаthinkstockphotos.com
4. Акценты для межсезонья. Не все те акценты, которые украшали ваш участок летом, будут столь же выигрышны сейчас. Акценты межсезонья более «фундаментальные», и более индивидуальные. Акцентом может быть что угодно: от садовой скамейки до скульптуры. Но скамейки бывают типовыми, а бывают и уникальными. Однако уникальное – это не значит сложное. Важна идея. В большинстве случаев достаточно оригинально комбинировать готовые элементы.
5 условий красоты зимнего садаthinkstockphotos.com
Если у вас, скажем, есть «дизайнерская» скамейка – хорошо. А если нет, тоже неплохо: вы можете скомбинировать «обыкновенную» скамейку с «обыкновенной» перголой, и с «обыкновенными» канатами. Результат будет не вполне обыкновенным! В случае с растениями все проще: редкое растение, которое есть не на каждом участке – само по себе уже акцент, например, хвойник редкого вида, или необычно сформированный.
5 условий красоты зимнего садаthinkstockphotos.com
5. Растения. Для зимней красоты сада нужно посадить растения с красивой кроной (формованные – плакучая березка), декоративные злаки, хвойники, гортензия, шиповник, калина, рябина, облепиха, фенхель, девичий виноград, синеголовник, дерен, очиток, осенние астры, верески. Также сажайте больше ранних луковичных, например, крокусов или безвременников. Тогда даже до схода с участка cнега у вас уже будут цветы, которые придадут ландшафту ощущение жизни и напомнят о скором приходе настоящей весны.
5 условий красоты зимнего садаthinkstockphotos.com
Автор: Ольга Воронова Дизайнер интерьера, декоратор, ландшафтный дизайнер
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх