На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Западня для колорадского жука

На посадках картошки уже начал появляться колорадский жук? Не спешите, до появления личинок можно с ним бороться с помощью отравленных приманок или ловушек.

Картофель, нарезанный дольками, замачивают на сутки в растворе мочевины. А затем раскидывают по участку. Оголодавшие жуки налегают на угощение и погибают. Вместо мочевины можно взять Конфидор Экстру или Актару. Они намного убойнее, и можно долго не замачивать – приманка готова уже через пару часов. Разбрасывать приманку лучше вечером, чтобы солнце не так быстро засушило дольки.

Колорадских жуков можно собирать в ловушки. Для этого в консервные или стеклянные банки положите пару долек картофеля и немного налейте картофельного сока. Банки размещают на расстоянии 5 м друг от друга и периодически их осматривают, уничтожая жука.

Но самым эффективным способом защиты от колорадского жука остаются защитные опрыскивания растений. Обрабатывать картофель и перец надо сразу, как только появятся личинки жука. Самые эффективные препараты – Апачи, Конфидор, Зубр, Танрег, Искра золотая, Актара, Коммандор, Моспилан и другие.

Для любителей экологически чистой продукции можно посоветовать препараты Фитоверм или Битоксибацилин. После них урожай можно собирать уже через три-пять дней. Однако действуют они недолго и за сезон ими работают не менее трех-четырех раз. К тому же, стоят они намного дороже обычных препаратов. И продаются в мелкой расфасовке: одна ампула идет на 1-2 л воды.

Источник

Картина дня

наверх