На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Самые шустрые! Деревья и кустарники, с помощью которых можно быстро озеленить участок

Став владельцем долгожданного участка, нам хочется поскорее его озеленить, создать свой живой оазис счастья и покоя. Конечно, можно купить крупномерный посадочный материал, но, как правило, после приобретения недвижимости денег на озеленение уже не хватает. Однако расстраиваться не стоит: в таких случаях выручат деревья и кустарники, которые растут удивительно быстро.

Клен величественный — один из самых быстрорастущих видов.

Кроме деревьев и кустарников можно использовать и многолетние деревянистые лианы, многие из которых очень красиво цветут. На самом деле таких пород достаточно, чтобы из всего многообразия выбрать те, которые соответствуют вашему вкусу и стилю оформления участка. Чтобы вам было удобнее ориентироваться, они распределены по жизненным формам, указаны основные количественные и качественные характеристики. Но прежде чем с ними познакомиться, совершим небольшой экскурс в дендрологическую теорию.

Распределение древесных по темпам роста

Говоря о скорости роста, нужно понимать, что деревья и кустарники бывают:

  • очень быстрорастущие (ежегодный прирост побегов до 200 см);
  • быстрорастущие (ежегодный прирост 60-100 см);
  • умеренного роста (ежегодный прирост 50-60 см);
  • медленнорастущие (ежегодный прирост 25-30 см);
  • очень медленнорастущие (ежегодный прирост до 20 см).

В этой статье мы рассмотрим растения, которые относятся к двум первым типам роста.

Быстрорастущие деревья

Это солитеры, которые высаживают в специально отведенных для них зонах дач. Бесспорно, они декоративны и часто превращаются в семейные породы, любимые всеми членами семьи. 

Березы

Кроме березы повислой, или плакучей (Betula pendula) и её декоративных форм, набирает популярность б. полезная (B. utilis) и её форма с белоснежным стволом б. полезная Жакмана (B. utilis var. jacquemontii), а также ее сорта:

  • 'Grayswood Ghost' (очень блестящие листья),
  • 'Jermyns' (белые сережки длиной до 15 см),
  • 'Silver Shadow' (плакучая крона, темно-зеленые листья до 13 см),
  • 'Doorenbos' (высотой 10 м, шириной 7 м).

Береза полезная

Все они роскошно смотрятся на фоне хвойных деревьев; их можно включить в смешанную группу. Требуя солнечного местоположения, березы не капризны в отношении почв, однако плохо переносят их уплотнение и устройство твердых покрытий стационарных площадок и дорожек.

Вязы

О других плакучих формах вы можете узнать в материале Плакучие лиственные древесные для дачи. Кроме упомянутого в вышеуказанной статье в. шершавого плакучего, или в. гладкого плакучего (Ulmus scabra, syn. U. glabra) 'Pendula' (высотой 5 м; основные ветви горизонтальные, молодые — свисающие; размножается прививкой на штамб), также может быть интересна еще одна быстрорастущая форма: в. голландский (U. х hollandica) 'Wredei' (высотой 8-10 м, шириной 4-5 м, крона коническая, листья желтые и желто-зеленые).

Вяз голландский 'Wredei'.

Несмотря на то, что они и в притенении растут быстро, наиболее эффектными, мощными и долговечными деревья станут на открытых солнечных местах с умеренно влажной дренированной почвой. Хороши в смешанных группах и одиночно.

Ивы

Большая часть видов отличается быстрым ростом, особенно в молодости. Среди настоящих рекордсменок:

  • ива волчниковая, или верба, шелюга желтая (Salix daphnoides), высотой 10-15 м,
  • и. козья, или ракита (S. caprea) высотой 6-10 м (а также её формы),
  • и. пурпурная (S. purpurea), кустарник высотой до 4 м, хорошо растет и на сухих участках.

И, конечно же, дачная ивовая звезда — штамбовая и. цельнолистная (S. integra) 'Hakuro-nishiki' с бело-пестрыми листьями.

Ива цельнолистная 'Hakuro-nishiki'

На юге хороша и быстра и. вавилонская (S. babylonica) и её декоративные формы. Плакучие формы предназначены для больших дач, так как занимают большую площадь.

Большой ассортимент различных видов ивы вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженец ивы.

Клен

Клен татарский (Acer tataricum) — невысокое (высотой 10 м и шириной 8 м) листопадное дерево, которое сегодня завоевывает авторитет среди дачного населения. Любителям кленовой экзотики можно посоветовать его декоративную форму, которую в каталогах указывают как к. гинналак. речной или к. приречный (A. tataricum subsp. ginnala, syn. A. ginnala). У этого вида есть несколько достойных сортов:

  • 'Durand Dwarf',
  • 'Flame'.

Клен татарский в плодоношении

Благодаря красивой красной листве, они будут особенно эффектны осенью. К освещенности и почвам клены нетребовательны, но во влажных местах поражаются мучнистой росой. Из к. татарского можно устроить высокие и средние формованные живые изгороди (он удовлетворительно переносит стрижку). Несмотря на то, что по густоте облиствления и декоративности он уступает другим породам, зато крайне неприхотлив, особенно в условиях сухой степи и на севере, где выбор пород для таких целей ограничен.

Из к. гиннала можно сделать формованные живые изгороди с максимальной высотой 1,5-1,8 м и бордюры ('Durand Dwarf'). Хорошо переносит стрижку, дает густое ветвление. Для предотвращения оголения изгороди снизу необходимо применять наклонную стрижку боков.

Быстро растут к. величественный (A. velutinum) — высотой 20, шириной 15 м, к. сахаристый (A. saccharinum, syn. A. dasycarpum) — высотой до 20 м и шириной до 12 м. Второй недолговечен, и оба однозначно не для маленьких дач. 

Кроме того, быстро растут следующие деревья:

  • тополь,
  • яблони,
  • ольха серая,
  • черемуха,
  • лиственница сибирская,
  • сосна обыкновенная и другие.

Быстрорастущие кустарники

В отличие от деревьев быстрорастущие кустарники подойдут для озеленения небольших дач.

Бересклет

Отметим сразу несколько быстрорастущих видов:

  • бересклет европейский (Euonymus europaeus),
  • б. бородавчатый (E. verrucosus),
  • б. японский (E. japonicus).

У всех есть эффектные формы, которые стараются не отставать в росте от своих исходных видов.

Главное — создать оптимальные условия для развития бересклета: полутенистое место, рыхлые плодородные почвы, подкормку минеральным удобрением весной. Не обойтись без обрезки сильнорослых (а для пестролистных форм — зеленых) побегов, особенно если бересклеты в штамбовой форме, и вы хотите «удержать» желаемый контур кроны.

Быстрорастущие виды бересклета можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку бересклета.

Бирючина

Среди листопадных видов довольно быстро растет, особенно в молодом возрасте, бирючина обыкновенная (Ligustrum vulgare), а среди вечнозеленых — б. овальнолистная (L. ovalifolium) 'Aureum', б. блестящая (L. lucidum).

На юге часто пытаются использовать б. овальнолистную 'Aureum' для топиарных форм, но стрижка способствует массовому появлению зеленых побегов из спящих почек. Их приходится убирать минимум 2 раза в год: в мае или начале июня и после жары, в конце сентября. Регулярная стрижка не дает кустарникам стать полностью зелеными, и это именно тот случай, когда быстрый рост побегов (к сожалению, не тех, что надо) становится отрицательным качеством.

Кроме того, хорошо растут следующие кустарники (разумеется, в оптимальных для каждой культуры условиях):

  • некоторые виды барбарисов , например, б. обыкновенный (Berberis vulgaris),
  • бузина черная (Sambucus nigra) и её формы,

  • рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia), в возрасте 4-5 лет достигает высоты 2-3 м,
  • декоративные жимолости (Lonicera), в том числе и вьющиеся виды,

  • дерен белый (Cornus alba) и его формы,
  • пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius) и его формы,
  • карагана древовидная (Caragana arborescens),
  • лох узколистный (Elaeagnus angustifolia) очень быстро растет в раннем возрасте,

  • смородина золотистая (Ribes aureum) — быстро достигнет высоты 60 см в оптимальных условиях, в худших — 30-40 см; довольно теневынослива, засухоустойчива, к почвам неприхотлива,
  • гортензия древовидная (Hydrangea arborescens) 'Annabelle' — высотой до 50-60 см в оптимальных условиях, в худших 25-30 см; соцветия диаметром до 20 см.

Быстрорастущие лианы

Настоящими рекордсменами в состязании по скорости роста будут многолетние деревянистые лианы.

За один сезон виноград оплетет беседку

Это могут быть плетистые розы (для выращивания в средней полосе России подойдут следующие сорта: 'Седая дама', 'Красный маяк', 'Крымское солнышко', 'Полька бабочка', 'Девичьи грёзы') и полуплетистые (для средних широт можно рекомендовать сорта 'Весенняя заря', 'Метелица', 'Майкл', 'Angelica', 'Ave Maria'). Очень быстро растут девичий виноград, клематис, виноград, кампсис, горцы (многолетние лианы) и другие.

Жителям более теплых регионов также можно порекомендовать выращивать ампелопсис, глицинию и плющ. Они быстро растут, красиво оплетая вертикальные поверхности.

Решив украсить свой участок лианой, желательно заранее уточнить особенности вида, сорта — некоторые дают многочисленную корневую поросль, иные придется регулярно обрезать, иначе активно растущие побеги быстро оплетут все, до чего дотянутся.

Быстрорастущая экзотика

На юге бесспорными чемпионами окажутся бамбуки, в том числе листоколосник сизо-зеленый (Phyllostachys viridiglaucescens) — его максимальный суточный прирост на ЮБК составляет 22 см) и л. золотистый (Ph. aurea).

Эритрина петушиный гребень, или коралловое дерево (Erythrina crista-galli) за сезон в открытом грунте на ЮБК вырастает до 1,5-2 м. Эта особенность дает эффект полного восстановления кустарника, тем более что она цветет в конце лета или осенью на побегах текущего года.

Красавица эритрина

Быстрорастущий или агрессивный: где грань?

Хотелось бы упомянуть айлант высочайший (Ailanthus altissima), но его приведение будет несколько спорным. На юге растение ведет себя как агрессивный захватчик. Вместе с тем эта быстрорастущая порода очень красива и крайне неприхотлива.

Но тому, кто решит завести у себя на участке этого рекордсмена, необходимо помнить, что айлант легко размножается самосевом и корневой порослью. В рекордно короткие сроки участок может превратиться в джунгли — многочисленные порослевые побеги айланта с огромными листьями (длиной до 1 м!) создают поразительный эффект тропических зарослей. Впрочем, пугаться не стоит: есть немало действенных способов держать растения-агрессоры под контролем, которые мы подробно рассмотрим в следующем материале.

А пока присматривайте быстрорастущих претендентов на свои участки и не забудьте рассказать, какие древесные рекордсмены уже растут у вас на даче.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх