На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Мастерим удобную стойку для фиалок легко и быстро

Такая подставка делается быстро и легко, требует минимальных финансовых затрат, а польза от неё ощутимая.

Таким образом можно выращивать не только фиалки, но и другие небольшие растения, которые не требуют больших горшков или медленно растут, такие, например, как суккуленты, мини орхидейки и другие растения. Также полочка удобна тем, что горшочки легко вынимаются и ставятся обратно. В любой момент растение можно извлечь, чтобы помыть или поменять местами.

 

 

Для создания стойки вам понадобится одно кашпо среднего размера диаметром 17 см для основания; несколько маленьких (в данном случае 8 штук) диаметром 9 см для посадки растений; кокосовая палка для цветов (62 см); любая крепкая и гибкая проволока, гипс (можно цемент), вода, емкость для замешивания гипса и кусачки.

 

стойка для фиалок

 

Кашпо для основания лучше всего использовать пластиковое, так как керамика может лопнуть при заливке гипса. Веса заливаемого гипса будет достаточно для устойчивости, если кокосовая палка используется не длинная. Для большей красоты можно использовать кашпо одинакового дизайна. А маленькие кашпо нужны с «верхним загибом наружу» для фиксации его проволокой.

стойка для цветов

Для начала замешиваем гипс по инструкции. На 1 кг гипса нужно 550-650 мл воды. Понадобится 1,5 кг гипса и 900 мл воды. В емкость наливаем воды, насыпаем гипс и все хорошо перемешиваем.

подставка для цветов

После замеса гипса выливаем его в кашпо, ставим в серединку нашу палку и фиксируем её, чтобы не наклонилась, до застывания смеси.

подставка для фиалок

Далее берем маленькое кашпо и проволоку. Обматываем проволокой горшочек под самое верхнее основание и фиксируем проволоку, переплетая пару раз между собой.У проволоки должны остаться концы достаточной длины для дальнейшего обматывания на палку.

После застывания гипса начинаем фиксировать горшочки на кокосовой палке, начиная с самого низа. Прикладываем горшок вплотную к палке, оставшиеся концы проволоки туго обматываем и фиксируем переплетением, лишнее отрезаем и загибаем получившийся хвостик, чтобы не мешал.

При желании проволоку можно задекорировать, например флористической тейп-лентой любого цвета.

Таким же образом крепим все остальные горшочки, рассчитывая расстояние между ними, чтобы растениям было достаточно места для роста. После того как все горшочки будут на своих местах, можно сажать растения.

Основание стойки можно задекорировать,  сизалевым волокном, это также может быть любой другой декоративный материал: камушки, ракушки и т. д.

Картина дня

наверх