На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как превратить старую дачу в комфортное место отдыха: 11 дельных советов

1

Вооружитесь краской и кистью 

С помощью краски легко освежить покрытие стен и пола на даче, обновить покрытие веранды или дверцы комода или шкафа, а из баллончика — покрасить старые пластиковые стулья. Краска будет стоить точно меньше нового покрытия. Вам не придется много тратить для того, чтобы интерьер дачи и мебель во дворе выглядели красиво и по-новому. 

 
Фото: Instagram sebastianherkner
2

Выложите дорожки во дворе 

Если мы говорим о комфортном месте для отдыха, пробираться сквозь кустарники во дворе — точно не вариант. Во-первых, нужно расчистить участок от сорняков, сухих кустов и деревьев, а после —выложить садовые дорожки для комфортной ходьбы. Это сделать нетрудно: можно воспользоваться подручными средствами, например собранными камнями и гравием, или купить настил — ищите в масс-маркете бюджетные варианты, они точно там есть. 

 
 
Фото: Instagram terrabotanica.ru
3

Сделайте зону отдыха на веранде 

Плетеные кресла, подушки-пуфы или модные подвесные кресла — на веранде можно организовать действительно комфортное место отдыха.

Отдых на веранде фото

4

Обустройте во дворе релакс-зону 

А что делать, когда дачный домик очень маленький и там нет веранды? Организовать зону отдыха во дворе. Поможет тот же настил, что вы уже купили для дорожек. Выложите ровную поверхность и поставьте обычный тканевый павильон (ищите варианты с москитной сеткой — тогда насекомые летними вечерами вас не потревожат). 

 
Фото: livethemma.ikea.se
5

Повесьте гамак 

Для того чтобы повесить гамак, необязательно ни приводить в порядок веранду, ни делать настил — достаточно найти прочные опоры (например, деревья), и организовать тень (опять же, кроны деревьев могут создать естественную тень). Гамак реально использовать как место для дневного сна, обеденной зоны и просто для расслабления. 

Гамак на даче фото

Фото: livethemma.ikea.se

6

Поставьте мангал 

Комфортный отдых на даче без еды на костре? Скорее всего, вы с этим не согласитесь. Поэтому нужен мангал. Конечно, вы можете сделать его самостоятельно из подручных средств — как вариант, сложить из кирпича. Но безопаснее и эстетичнее (а комфорт — это в том числе эстетика) купить мангал из металла, портативный гриль или мангальный комплекс. Зависит от ваших предпочтений и количества членов семьи. 

Мангал на даче

Фото: livethemma.ikea.se

7

Организуйте обеденную зону 

И конечно, еду, приготовленную на мангале, нужно есть не «на коленках». Бюджетных идей для организации обеденной зоны множество — возможно, вам будет достаточно раскладного стола и стульев, или вы решите сделать самостоятельно обеденную группу из поддонов.

Обеденная зона фото

Фото: livethemma.ikea.se

8

Установите бассейн 

Нет, мы не про надувной детский бассейн — на даче вполне реально порадовать и детей постарше, и взрослых. Каркасные бассейны или большие надувные бассейны с большим литражом — в них поместится даже взрослый человек не самых скромных размеров. Теперь летний отдых у бассейна станет чуть ближе — на вашей даче каждые выходные. 

Каркасный бассейн фото

Фото: Instagram intex_rus

9

Установите качели

И это развлечение не только для детей — взрослым тоже понравится посидеть на качелях с навесом с чашкой кофе утром или бокалом вина вечером. Можно купить качели и поставить их на веранду или во двор на ровную поверхность. Альтернатива — сделать их самостоятельно из веревки и тех же паллет. Но, скорее всего, второй вариант пригодится только для детей. 

Качели на даче

Фото: Instagram natali._.nice

10

Озелените участок 

Если вы не выращиваете на участке овощи и ягоды, пора избавиться от сорняков и засеять площадь красивым зеленым газоном. Не поленитесь также посадить цветы илидекоративные кустарники. Например, кустики лемограсса (лимонной травы) спасут вас от комаров. 

Зелень на участке фото

11

Сделайте ночное освещение 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх