На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

«Живая» беседка из стволов деревьев: как вырастить каркас необычного строения

Когда на даче мало места для всевозможных строений и хочется озеленить территорию по максимуму, можно совместить практичность и эстетику, создав большую беседку из живых деревьев. Снаружи она будет напоминать зеленый пышный вигвам, а внутри хозяева смогут устраивать себе минутки релаксации и отдыха в тени шелестящей листвы. В таком строении легко дышится, нет обзора для любопытных соседей и прохожих. С годами живая беседка станет особой изюминкой вашей дачи, так как все ветви сплетутся в один плотный шатер, привлекающий летом лиственным покровом, а зимой – удивительным древесным каркасом. Если вы готовы на длительный ландшафтный эксперимент – разберемся в тонкостях создания такой беседки с нуля.

Правильный выбор деревьев для такого строения

«Живая» беседка отличается от обычных деревянных или кирпичных тем, что в ней нет стен, столбов и крыши из строительных материалов. Все эти функции выполняют деревья. Стволы служат опорами, ветви – каркасом, а листья заполняют все пустоты каркаса, как стены и крыша. Спустя 6-7 лет даже дождь сквозь густую шапку пробиться не сможет.

Деревья (или высокие кустарники) подбирают одного сорта, чтобы беседка смотрелась гармонично. При этом заранее определяются, какой высоты должно быть во взрослом виде «живое» сооружение. Если достаточно 2,5-3 метров, то высаживают иргу, ивы или рябины. Они имеют высокую гибкость в молодом возрасте и легко принимают нужные формы. Такие деревья высаживают с шагом в 70-80 см.

Беседка из ивы

Если вы выберете для беседки иву, то для нее даже не придется создавать дополнительные опоры, так как растение прекрасно гнется и принимает любые формы

Для более высокой беседки подойдут тополя, клены, березы, липы. Их рекомендуется высаживать через метр, чтобы во взрослом виде деревья не вытеснили друг друга из-за нехватки питания.

Все перечисленные растения наращивают густую листву только при хорошей освещенности, поэтому лучше подбирать для беседки открытое со всех сторон место. Правда, на сквозняках все же сажать не стоит, иначе от зимних ветров может попортиться немалая часть ветвей, особенно молодых. Старайтесь, чтобы с той стороны, где в вашей местности чаще всего дует ветер, в метрах трех от будущей беседки стояло какое-либо строение или хотя бы забор.

Неплохо себя чувствуют в подобных посадках ели, которые, в отличие от лиственных пород, нормально развиваются в полутени. Правда, внутри еловой беседки будет темнее, чем в березовой или кленовой, зато в воздухе будет постоянно висеть аромат полезных фитонцидов, убивающих микробы.

Пошаговая технология строительства

Этап #1 — разбивка площадки

Как и при создании любого строения, первым делом проводят разметку. Чтобы корневая система деревьев нормально развивалась, внутри зеленой комнаты должно быть достаточно места. Идеальный вариант – 3х3 метра. Больше можно, меньше нежелательно из-за того, что вам часто придется подрезать выпирающие молодые побеги внутри беседки, чтобы они не мешали отдыху.

Если вы хотите круглую форму, то наметьте диаметр внутреннего пространства 6-7 метров.

Живая беседка

Некоторые хозяева с помощью высокой обрезки скелетных ветвей создают открытые беседки, в которых нет стен, а есть только зеленая крыша

Этап #2 — посадка деревьев

Саженцы покупают или выкапывают в лесу высотой 1,5-2 метра. Старайтесь подобрать все деревца с одинаковой высотой ствола, чтобы они развивались равномерно. Посадка обычная — ранней весной, до начала сокодвижения.

Между саженцами закапывают в землю столбики, которые на первое время станут опорой для всего строения, пока стволы деревьев не вырастут до нужной высоты и не окрепнут. Все столбы переплетают проволокой, к которой будут прикрепляться ветви для формовки плотного каркаса. Сразу фиксируем к каркасу саженцы, чтобы те росли в нужном направлении и не искривлялись. Привязывать можно пластиковыми фиксаторами, которые есть в садово-огородных магазинах, либо веревкой. Проволоку не используйте, так как она может сильно впиваться в ткань дерева и приводить к раку.

В таком состоянии оставляете живой каркас до следующей весны, давая возможность саженцам прижиться на новом месте и окрепнуть.

Беседка из стволов деревьев

При использовании кустарников невозможно добиться толстого ствола, поэтому их высаживают по несколько штук (2-3), оплетая вокруг опорных столбов

Этап #3 — обустройство внутреннего пространства

Пока деревья окрепнут и приживутся, можно обустроить беседку внутри. Мебель и прочие аксессуары появятся со временем, а первым делом создают пол. Тут возможно несколько вариантов:

  • Если беседка будет сплошной, закрытой листвой от земли до верхней точки крыши, а единственной нишей для проникновения солнечного света станет вход, то лучше всего выбрать плитку или брусчатку. Она не боится влажности, пропускает воду и кислород в землю, а значит, питание корней не нарушится.
  • Для беседок, чьи лиственные стены будут начинаться от полуметра высотой и выше, подойдет газонная трава или деревянные чурки. Света в таком строении хватает, беседка хорошо проветривается, поэтому травяной пол не будет страдать от темноты, а деревянный – от влаги.

Неплохо на начальном этапе продумать освещение. Если вы будете использовать беседку и вечерами, то придется повесить светильник. А значит, надо проводить электричество. И пока саженцы еще маленькие, а площадка не обустроена – прокопайте канавку и проложите электрический кабель. Со временем, когда стволы деревьев подрастут, протянете кабель вверх, к потолку и повесите светильник.

Некоторые хозяева вместо одного центрального светильника вешают по периметру стен маленькие. Тогда снаружи создается впечатление, будто беседка наполнена сказочным сиянием и светится в темноте.

Пол в беседке

Для живой беседки подойдет и каменный пол, хорошо пропускающий влагу, только под ним надо обязательно насыпать слой песка

Этап #4 — формирование каркаса беседки

На следующий год, ранней весной, начинается формирование будущих стен строения. Если вы хотите сделать беседку максимально закрытой от посторонних глаз, то обрезка саженцев проводится следующим образом:

  1. Проверьте, куда направлена макушка саженца. Если она искривляется и не растет вертикально вверх – привяжите ее к каркасу, зафиксировав в нужном направлении.
  2. Все скелетные ветви (самые толстые, идущие от ствола) нужно наполовину подрезать, чтобы стимулировать рост боковых, более тонких побегов. Самые нижние ветви фиксируют к проволоке строго горизонтально.
  3. В середине лета на 10-15 см подрезают макушку.

Если вы хотите оставить нижнюю часть беседки чистой от зелени, состоящей только из голых стволов, то срезайте все скелетные ветви до штамба, не оставляя пеньков, на ту высоту, которая вам нужна. Чаще всего снизу оставляют зазор в 80-100 см. У вас должен остаться снизу только ствол, без единой ветви. При этом каждое место среза замазывают садовым варом, чтобы дерево не заболело. Остальные действия – как в инструкции выше: выравниваем макушку, привязываем горизонтально ветви и пр.

Обрезка дерева

Нижние скелетные ветви обрезайте только слегка, чтобы дать толчок для роста спящих боковых побегов, а остальные примерно наполовину

В этом году никаких обрезок больше не производят. Следующей весной продолжают формовку каркаса:

  1. Выбирают из молодых верхних веток ту, которая станет новой макушкой, и фиксируют ее строго вертикально.
  2. Появившиеся новые скелетные ветви подрезаем наполовину.
  3. Над прошлогодними нижними ветками, привязанными горизонтально, находим еще одну пару молодых скелетных веток и фиксируем к проволоке так же, как прошлогодние (по горизонтали).
  4. Макушку вновь отрезаем (в июле).

Таким образом мы формируем стены беседки, пока она не достигнет нужной нам высоты. При этом ежегодно все торчащие молодые веточки мы срезаем или заплетаем между скелетными, чтобы они не нарушали цельность конструкции. Делать это можно до июля.

Этап #5 — создание зеленой крыши

Когда стволы окрепли и выросли на нужную высоту, начинаем формировать крышу. Для этого все верхние макушечные побеги надо заплести в косу, стянуть веревкой за край и нагнуть к центру будущей крыши беседки. Второй край веревки привязывают к макушке опорного столба на противоположной стене беседки либо стягивают этим концом макушку дерева напротив. В любом случае веревка должна быть туго натянута, чтобы ветви не могли разогнуться, а оставались в том положении, которое им придали.

Плести макушки в косы обязательно, чтобы со временем, когда ветви одревеснеют, у вас получился надежный каркас над головой. Если вы будете просто связывать ветви, то они после снятия веревок начнут разрастаться в разные стороны.

После того как стволы и скелетные ветви, которыми сформированы стены и кровля, одревеснеют, можно снимать весь проволочный каркас и убирать опорные столбы. Отныне вам придется только подстригать тонкие веточки, выбивающиеся из общей массы.

Дополнительное декорирование стен

Чтобы добавить беседке листвы снизу (где нет скелетных ветвей), высадите на место опорных столбов кустарники, которые хорошо отзываются на стрижки (спиреи, самшиты, барбарис и пр.). Когда они вырастут до уровня нижней ветви, — состригайте макушку и подровняйте боковые побеги до желаемой формы.

Декорирование беседки

В качестве дополнительного декора беседки можно использовать и ползучие однолетники, которые красиво цветут и внесут акценты в зеленый шатер листвы

Можно вместо кустарников посадить цветущие лианы (виноград девичий, клематисы и пр.), но старайтесь выбирать такие растения, которые вымахивают не более 2 метров, чтобы они не перебивали главный фон листвы. При этом помните, что вам придется их чаще подкармливать, так как основное питание из земли будет забирать живая беседка.

Подобные сооружения в Европе не редкость, но у нас беседки из живых деревьев пока остаются экзотикой. Так что если вы хотите удивить друзей и знакомых своим дачным ландшафтом – попробуйте вырастить этот шедевр собственными руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх