На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

10 комнатных растений, которых стоит бояться домашним животным

опасные комнатные растения
Если у вас в семье есть домашние животные или маленькие дети, то некоторые комнатные растения в доме лучше не заводить. А если они у вас уже растут, то надо как можно скорее избавиться от них или убрать в безопасное и недоступное для домашних проказников место.

Экзотические комнатные растения оживляют наше жизненное пространство, помогают улучшить качество воздуха в комнатах, к тому же уход за ними является отличной терапией. Но не все они одинаково полезны, если в доме есть животные или маленькие дети. Вот несколько наиболее популярных у цветоводов ядовитых комнатных растений, которые следует держать подальше от ваших отпрысков и домашних любимцев.

английский плющ ядовит

Английский плющ

Английский плющ имеет маленькие, заостренные листья необычного окраса, которые могут выглядеть довольно аппетитно для животных или детей. Будьте внимательны – их попадание в организм может закончиться рвотой, отёком горла, сыпью и дерматитом, а также вызвать атаксию – поражение вестибюлярного аппарата.

Гастерия

Гастерия (на основном фото вверху) – суккулент, представитель семейства асфоделовых. Это ядовитые комнатные растения для кошек и грызунов – они содержат опасные для этих животных токсины. Кстати, ещё одним из наиболее часто встречающихся представителей этого семейства в наших домах является обычное алоэ, которое многие кошки вполне охотно грызут. Сок алоэ при превышении безопасной дозы может вызвать отравление и у человека, а кожура растения содержит канцерогенный токсин алоин.

Гортензия

Популярная гортензия также не вполне безобидна – ядовиты её цветы. Попадание их в организм животных или человека может вызвать довольно серьёзные проблемы с желудочно-кишечным трактом и нарушение сердечной деятельности, также частые симптомы – слабость, зуд, тошнота, у людей – сильная потливость.

Каладиум

Каладиум, также называемый за свою форму слоновьим ухом, может иметь бархатистые листья различного цвета, что способно спровоцировать детей или любопытных домашних питомцев попробовать эту красоту на вкус. Употребление листьев может вызвать отёки, диарею, рвоту и нарушение зрения. Сок каладиума также является сильным аллергеном, так что не забудьте отправить этот эффектный цветок куда-нибудь на полку повыше.

каладиум ядовит

Олеандр

Пожалуй, это самые вредные комнатные растения для животных. Олеандры буквально пропитаны ядовитыми веществами – так называемыми сердечными гликозидами, негативно влияющими на сердечную деятельность. Употребление в пищу любой части растения грозит смертью как животным, так и людям.

Пуансеттия

Этот цветок, больше известный как Рождественская звезда, чаще всего покупают цветущим в начале зимы, перед рождественскими праздниками. Тёмные, заостренные листья пуансеттии и красивые красные цветы делают её идеальным рождественским подарком и украшением. Однако при попадании в организм животных части этого растения вызывают у них тошноту и рвоту.

Также ядовито это комнатное растение и для человека – сок в цветке находится под давлением и любое повреждение растения приводит к его вытеканию. При воздействии на кожу сок может вызывать сильную аллергическую реакцию, при попадании в глаза – слепоту.

Саговая пальма

Саговник поникающий или цикас, чем-то напоминающий пальму (из-за чего иногда и называется саговой пальмой) часто используют для оформления интерьеров: их уникальный вид позволяет делать с их помощью прекрасные акценты. Однако эти древние растения из Азии очень ядовиты для домашних животных и людей: попадание любой части растения в организм может вызвать рвоту, диарею, а в наиболеее тяжёлых случаях – печёночную недостаточность.

саговник или цикас - саговая пальма в интерьере

Спатифиллум

Спатифиллум, пришедший в наши жилища из Колумбии, считается одним из самых полезных цветков, работающих на оздоровление домашней атмосферы. Красота его белых цветов и относительная неприхотливость в уходе делают эти лилии желанным комнатным растением во многих домах.

Цветок абсолютно безопасен при прикосновениях, но при попадании внутрь организма он очень токсичен и для людей, и для животных, особенно для кошек (вообще все лилии – ядовитые растения для кошек). Поэтому спатифиллум лучше держать вне досягаемости как животных, так и детей (либо заводить его в доме с детьми старшего возраста, которым не придёт в голову пробовать растение на вкус).

как поливать спатифиллум

Цикламен

Цикламен – растение, которое имеет ярко окрашенные цветы различных оттенков – от белого до красного. Существует около 20 видов этого растения, наиболее распространены как комнатные цикламен европейский и персидский. Сок цикламена (особенно персидского) токсичен и хотя его и используют, например, для лечения гайморита, он способен сжечь слизистую. Также при употреблении внутрь части растения могут вызывать рвоту и диарею.

цикламен ядовит

Эпипремнум

Эта лиственная лиана (также назвываемая потос) родом из Юго-Восточной Азии и славится своей способностью очищать воздух в комнате и неприхотливостью к количеству света. Однако на Западе она известна еще под одним "говорящим" названием – Чертов плющ. Все части растения ядовиты и их употребление в пищу строго противопоказано, так как может привести к гибели животного или тяжёлым расстройствам здоровья.

эпипремнум или дьявольская лиана

Для домашних животных опасны очень многие комнатные растения – даже банальный фикус, чей млечный сок также ядовит. Что же делать, если ваш любимец таки съел ядовитые листья, цветы или стебли растения? В таких случаях рекомендется вызвать у животного рвоту (залив в пасть достаточное количество чистой водички) и сразу же обратиться за помощью к ветеринару.

Источник

Картина дня

наверх