На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Фузариозное увядание огурца – лечение препаратами и народными средствами

Фузариозное увядание огурца, лечение которого должно осуществляться незамедлительно, – проблема довольно распространенная, поэтому необходимо знать, что делать, если огурец вянет и гибнет, появляются вялые листья, вянут верхушки, как бороться с фузариозом и какие наиболее эффективные препараты для борьбы с ним лучше использовать…

Фузариоз огурцов – как проявляется и чем опасен

Огурцы, как и другие культуры, выращиваемые на огороде или в саду, могут подвергаться различным инфекционным заболеваниям, – самым распространенным, как и самым опасным для этого овоща, заболеванием считается фузариоз или фузариозное увядание огуречных плетей. Фузариозное увядание огурцаБездействие в данном случае может привести к тому, что растение погибнет.

Первая и самая главная причина вянущих листьев на грядке с огурцами – это перегревание овоща. Если температура в парнике или под покрытием грядки превышает +37°С, огуречные плети начинают вянуть. Показатель перегрева грунта, в котором находится растение, +25 °С, – эта температура смертельна для растения.

Еще одна причина появления фузариоза – грибковая инфекция, этот способ заражения отличается тем, что вянет не только листва, но и его главная ветвь, куст вымирает полностью. Как правило, споры грибка проникают в растение из почвы через корень, поэтому неправильно организованный полив (чрезмерный), слабая почва на грядке или в теплице приводят к появлению такой насущной проблемы, как фузариоз.

Фузариоз огурцов фото

Фузариозное увядание огурца — на фото

Конечно, фузариоз огурцов несет в себе определенную опасность, – чем моложе зараженное растение, тем больший вред ему нанесет инфекция во взрослой стадии, но, к сожалению, выявить проблему на стадии рассады возможности нет, она становится заметна только в тот период, когда культура зацветает.

Признаки появления заболевания и меры профилактики

От фузариоза страдает, прежде всего, система сосудов растения, – если сделать срез стебля, можно отчетливо увидеть эти сосуды.

Если вы заметили, что растение неправильно растет и развивается, листья огурцов вянут, незамедлительно проверьте их на предмет появления фузариоза, – для этого необходимо сделать поперечный срез листа или стебля и проверить цвет сосудов, здоровые будут иметь темный цвет, а если растение инфицировано, цвет сосудов станет бурым.

признаки фузариозного увядания огурца

фузариозное увядание огурца, стебель в разрезе — на фото

Еще один яркий признак заболевания – загнивание растения от самого основания корня, стебель становится тонким, меняет зеленый цвет на бурый, листья приобретают бурый или желтый цвет, затем увядают и опадают. Если растению удается зацвести, то цветки вряд ли превратятся в плоды, так как завязь отмирает на начальном этапе своего развития.

фузариозное увядание огурца фото

основание стебля огурца, пораженного фузариозом — на фото

Избавиться от появившейся инфекции на грядке с огурцами довольно сложно, поэтому опытные огородники стараются просто не допускать ее появления, в связи с этим они принимают определенные профилактические меры.

Самая эффективная мера – это обработка почвы, в которую высаживается рассада огурцов. Грибные споры заражают растение через корни, а значит, находятся в грунте, и чтобы предотвратить заражение, необходимо провести дезинфекцию грунта, используя для этого сидераты (посеять горчицу на грядках или фацелию), либо обычный кипяток.

Во избежание появления фузариоза внимательно следите за температурой почвы под растениями и температурой окружающего их воздуха, – аккуратно поливайте рассаду и взрослые растения, не допускайте переувлажнения. Еще одна мера профилактики – своевременное удаление заболевших кустов.

Фузариозное увядание огурца – лечение, наиболее эффективные методы

Фузариозное лечение огурца, лечение которого подробно описано в статье, – процесс довольно трудоемкий, однако необходимый для получения хорошего урожая, и существует несколько методов лечения этой инфекции.

Агротехнический метод – чтобы предотвратить бактериальное увядание огурцов, важно большое внимание уделять процедуре приготовления субстрата и не допускать смещения графика их применения. Чтобы огуречные плети росли здоровыми и крепкими, в грунт хорошо добавить натуральное удобрение, например, перегной. Не забывайте рыхлить почву между огурцами, это необходимо для насыщения кислородом их корневой системы, а чтобы у корней растения не скапливалась влага, внимательно следите за работой дренажных систем или попросту самостоятельно удаляйте влагу. Корневая система также будет сильной и здоровой, если правильно ухаживать за надземной частью, вовремя общипывать плеть, снижая тем самым нагрузку на корни.

Метод использования препаратов – споры, играющие роль возбудителя фузариоза, имеют высокий уровень выживаемости, поэтому справиться с ними довольно сложно, а сделать это наиболее эффективно получится, если использовать профессиональные препараты для борьбы с фузариозом:

  • Биоактивные средства – яркий и эффективный представитель препаратов этой категории – Триходермин, и наиболее действенным он будет в том случае, если внести его в почву для огурцов за 2 дня до того, как рассада будет пересажена в открытый грунт. Еще один способ – применение специальных суспензий, например, Бактофита, Планриза и других. В профилактических целях этими средствами можно обрабатывать не только почву, но и саму рассаду;
  • Химикаты – одним из самых сильных препаратов данной категории является Фундазол, это средство оптимально применять для обработки семечек огурцов перед помещением их в подготовленный грунт. После того, как семена оказались в открытом грунте, не лишним будет оросить их раствором Превикура, а вот средство под названием Квадрис лучше применять на ранних стадиях инфекции;
  • Средства, популярные в народе, – самое действенное народное средство от фузариоза – раствор, в состав которого входит ведро воды (10 л) и 4 литра молочной сыворотки, получившимся раствором необходимо опрыскать растения, желательно, на ранних сроках выращивания.

Как утверждают специалисты в данной области, в прогрессирующей фазе справиться с фузариозным увяданием практически невозможно, – больные плети необходимо своевременно удалять и сжигать. Не используют такие ветви для получения органического удобрения, – растения, которые росли рядом с заболевшим, необходимо незамедлительно обработать вышеуказанными средствами.

Фузариозное увядание огурца, лечение которого возможно только на ранних стадиях развития инфекции, может не появиться на вашем огороде, если вы будете правильно выбирать огуречные сорта для посадки. В характеристики семян на упаковке ищите букву F1, – эта маркировка говорит о том, что сорт гибридный, а значит, более устойчив к фузариозу.

Источник

Картина дня

наверх