На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Новый эко-тренд в ландшафтном дизайне – озеленение крыш жилых зданий и хозпостроек

Озеленение крыш позволяет не только компенсировать природе отнятый у нее участок под постройку дома, но и значительно повысить энергоэффективность строения. Толстый слой земли является превосходным утеплителем, а произрастающие растения защищают помещение от перегрева. Кроме того, «цветущая» крыша хорошо справляется со звукоизоляцией здания и обеспечивает защиту кровельных материалов от износа. Ведь без разрушительного воздействия ультрафиолетовых лучей строительные материалы служат гораздо дольше. 



Принимая решение, как сделать озеленение крыши, необходимо заранее продумать два основных момента: Как облегчить вес конструкции, сделав ее при этом прочной и надежной. Как правильно подобрать ассортимент растений, не боящихся промерзания и прямых солнечных лучей. 

Процедура озеленения кровли 

Материалы для «строительного пирога» можно менять в зависимости от бюджета строительства. Например, вместо обычного керамзита уложить дорогостоящую и более тонкую пластиковую мембрану с ячеистой структурой. А вместо мембранной пленки гидроизоляции – экологически чистую кору бересты.



Бюджетный вариант озеленения крыши здания выглядит следующим образом: 

  1. Поверх обрешетки крыши следует уложить геотекстиль (300 г/м2). 

  2. Сверху – ЭПДМ мембрану, при необходимости скрепив отрезки самоклеющейся лентой. 

  3. Для отапливаемого помещения необходимо предусмотреть слой теплоизоляции (ЭППС) толщиной 100–150 мм. 

  4. Защитить изолирующий материал геотекстилем (200 г/м2). 

  5. При уклоне свыше 15º уложить георешетку и засыпать дренажный слой керамзита. Это необходимо для почвопокровных растений, не терпящих переизбытка влаги. Для отвода воды можно разместить по периметру крыши свисающие толстые цепи. 

  6. Если предусмотрена автоматическая система подпочвенного полива – разложить шланги с микропорами вдоль скатов кровли. Сверху засыпать слоем перлита во избежание заиливания пор. 

  7. Заранее приготовленную почвосмесь равномерно распределить по поверхности кровли и выровнять ее при помощи грабель и катка. Рекомендуется отступать от края крыши порядка 30–50 см с целью обеспечения безопасности при дальнейшем покосе газона. Образовавшийся зазор можно засыпать галькой или гравием. 

  8. Посеять газонные травы, накрыть поверхность укрывным материалом (лутрасил) и обеспечить регулярный полив.




Схема озелененной кровли

Особенности монтажа на скатных и плоских крышах Технология озеленения крыш в первую очередь зависит от угла их наклона. На плоской крыше необходим серьезный дренаж и система водоотвода. Ее главное преимущество в том, что грунт с такой поверхности не будет оползать даже без ограждающих конструкций. 

А вот на скатной крыше, при уклоне более 15º, необходимость организации дренажа отпадает – достаточно лишь сделать качественный водосток. При этом грунт на склоне потребует дополнительного укрепления геоматами, георешеткой или ограждающими конструкциями по периметру кровли.



Подготовка грунта для растений 

Так как вес зеленой крыши должен быть минимальным, стоит отказаться от тяжелого, толстого слоя плодородного чернозема. Существует два способа создания почвосмеси, пригодной для выращивания растений: В равных долях смешать верховой торф, песок и измельченные в пыль опилки (по 30% каждого). Добавить к составу перлит в количестве 10% от общего объема смеси. Этот субстрат нуждается в регулярном внесении удобрений для роста растений, но его неоспоримые достоинства – легкий вес, отсутствие сорняков и заиливания геотекстиля. Оптимальная высота грунта – 30 см. 

На участке, соответствующем площади будущей кровли, несколько раз перепахать землю для уничтожения корней сорняков с интервалом в 2 недели. Дополнительно можно воспользоваться гербицидами. На вспаханную почву ровным слоем насыпать торф, толщиной 5–8 см, сверху – аналогичный слой вермикулита с фракцией 4 мм. Повторно вспахать почву, смешивая все компоненты, погрузить готовый субстрат в мешки и перенести на кровлю.



Как оживить крышу сочной зеленью Существует общее правило подбора растений для зеленой кровли. В южных регионах с мягкими зимами следует высаживать почвопокровные культуры, а в северных областях – устойчивые к вымерзанию газонные травы. 

Что можно посадить на кровле В зависимости от условий и предполагаемого ухода на крыше можно разбить как пышный цветник или урожайный огород, так и скромную лужайку. Для выращивания овощных культур лучше подойдут отдельные ящики или контейнеры. Тогда как для зеленой лужайки понадобится цельное покрытие всей площади крыши.



Варианты флористического наполнения крыши: 

флокс шиловидный; 
шнитт-лук; 
молодило кровельное; 
очитки; 
камнеломки; 
тимьян; 
вербейник монетчатый; 
злаковые газонные травы (овсяница, райграс либо полевица); декоративные сорта тыквы или огурцов.



Тонкости создания зеленого ковра Оптимальное решение для озеленения кровли – срезать готовый дерн с луговыми травами, предварительно удалив одуванчик и чертополох, корни которых слишком длинные. Укладывать такой дерн следует в 2 слоя: первый – корнями вверх, второй – сразу на него корнями вниз. Благодаря этому способу нижний слой травы перепреет и станет превосходным удобрением для верхнего, а корни сцепятся между собой, образуя крепкую дернину.



В условиях суровых зим даже самые морозоустойчивые виды могут вымерзнуть без соответствующего обогрева. Способы обеспечения нормальной температуры почвы: кабельный подогрев; более тонкий слой утеплителя над отапливаемым зданием, благодаря которому теплопотери увеличатся, согревая плодородный грунт. 

Сеять газонные травы на крыше лучше всего в июле – так у них будет достаточно времени для того, чтобы укорениться, а значит, хорошо перенести зиму. Для растений с мощной корневой системой (можжевельники, карликовые хвойные) рекомендуется заранее монтировать углубления в крыше. Это должны быть гидроизолированные «бетонные стаканы», где и будут произрастать культуры.



Создать зеленую крышу без мороки с укладкой «строительного пирога» можно, запустив на ее поверхность побеги девичьего винограда, растущего на земле рядом с домом. 

Еще проще – расставить на крыше хозяйственных построек легкие вазоны с быстрорастущими растениями. Если все-таки решитесь на полноценное озеленение или сад на крыше, посоветуйтесь со специалистом, описав ему характеристики здания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх