На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Живая изгородь из зимостойкого топинамбура

Октябрь – самое подходящее время для посадки топинамбура (в народе называют земляной грушей, так как его клубни хрустящие и сладкие, по вкусу напоминают груши зимних сортов). Уже через год на участке образуется густая, непроницаемая стена двухметровой высоты, которая защитит ваши владения от любопытных взоров соседей и прохожих.

Цвет топинамбура в конце летаЦвет топинамбура в конце лета

Стебли зимостойкого топинамбура летом густо покрываются листьями, а в августе на «живом заборе» распускаются красивые желтые цветки. Любоваться подобной красотой, к сожалению, можно только в теплый период, так как в октябре-ноябре зеленое покрытие становится почти прозрачным. Но, как раз в эту пору доспевают клубни топинамбура, которые очень сытные и полезные. Особенно часто их применяют в салате или как отдельный гарнир в поджаренном виде.

Высаживать топинамбур желательно в сентябре или начале октября. Для места посадки выбирают солнечную местность с богатой на влагу и питательные вещества, рыхлой почвой. Когда молодые стебли достигнут 1,5 метра высоты, каждое растение подвязывают к опоре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх